ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Интернационалисты в Гражданской войне

Личности, судьбы и прочее представителей других стран которые воевали во время Гражданской войны на стороне Красной Армии

← Назад    Вперед →Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте.
В Забайкалье есть перекат на реке под названием Мадьярский, в 80 км. от села Тупик. В годы Гражданской войны там воевал и был полностью уничтожен японцами и белогвардейцами отряд интернационалистов (он состоял из русских, немцев, австрийцев, чехов, мадьяр, итальянцев и насчитывал около 200 человек).
На месте боев найден солдатский медальон на имя: Йожефа Штернада, 1886 года рождения, год призыва 1907, служившего в 8 стрелковой роте 29 пехотного полка (это в ПМВ).
Медальон хранится в музее.
Удачи
AlyonaEvgenyevna
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте, не уверена, верно ли выбрала тему, поправьте, если нет. Ищу информацию о прадеде. Он родился в Австровенгрии в 1889 году, во воемя 1й Мировой войны попал в плен (год точно не известен), его звали Иванич Иван Иванович, по венгерски возможно Janos IVanics. Известно, что он с детства прекрасно управлялся с лошадьми и был прекрасным наездником. Его военная специализация в рядах австровенгерской армии не известна. По его словам, которые нам передала его дочь, он воевал во время Гражданской войны в конной армии в Венгерском отряде. Как-то, в советское время, он увидел по телевизору фильм про конармию, где было показано как венгерский отряд заходит на корабль верхом и поет песню на венгерском языке. Прадед сказал, что именно так все и было, и даже песня похожа на ту, что пели они. Подскажите пожалуйста, где можно найти подробную информацию об участниках данного иностранного отряда и вообще об участии венгерских военнопленных в гражданской войне. Спасибо
← Назад    Вперед →Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈