Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Боевой путь Попова Николая Ивановича

Он был призван в РККА 16 сентября 1940 г. - Боевой путь начался в составе 55ТП 28ТД 12 МехКорп 8А ПрибОВО

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: iskatel1510
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1644
Спасибо большое за подсказку обязательно воспользуюсь.iskatel1510
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1644
Доброго времени суток всем. Необходимо объяснение с моей стороны проблемы по розыску информации участия моего отца Попова Николая Ивановича после его освобождения 22 апреля 45г из концлагеря Заксенхаузен и его участие в Берлинской операции в составе 1ГВТА в качестве механика водителя танка. Отец рассказывал,( во времена моего детства), об его участии в боях за Берлин, помню называл не только 1-ю танковую армию но конкретную часть. К сожалению в памяти осталось только 1ТА. В его красноармейской книжке выданной ему в 1946г и заполненной с его слов(сделана пометка в книжке) указано 1 ГВТА. Теперь, чтобы уточнить информацию в каком объединении отец воевал нужна информация из военно-медицинского архива Санкт Петербурга по документам 583 ППГ(ХППГ). Я, таких запросов сделал около 10-ти в разное время по годам. И каждый раз получаю отрицательный ответ. Пишут документов этого госпиталя на хранении нет. В ноябре месяце 2010г посредством электронной почты обращался за помощью в Управление Президента РФ (№ А - 26 - 23- 580172 от 01.11.2010) о предоставлении сведений о нахождении моего отца Попова Николая Ивановича на излечении,а затем на службе в госпитале 583ППГ(ХППГ). Получен ответ за подписью начальника 2 отделения 6 отдела А.Петрачкова исх. № 6/2/0-428 от 21 января 2011г. Сведений о Попове Н.И. в общей( неполной) картотеке раненых и больных,лечившихся в лечебных учреждениях Совеиской Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг,сведений о Попове Н.И. не найдено. Документы 583 ППГ (он же ХППГ) за период с 04.1945-1946гг на хранении нет. и ТД. Я, в марте либо апреле (можно проверить) 2009 г звонил в архив во 2-е отделение тов. А.Петрачкову и убедил его, что документы есть, их только нужно найти.Петрачков во время моего разговора с ним отправляет сотрудницу отделения проверить есть ли документы. Я, ждал на телефоне. Когда сотрудница вернулась и мне рассказала,что мало документов за 41г, а документы за 45г (журналы учета есть) по данным из журналов уже искать то что мне нужно и просила повторно письмом обратиться за получением информации. Я, отправил запрос и получил ответ за подписью А.Петрачкова, что документов нет. Звонил в Совет Ветеранов 1-й ГВ ТА с вопросом, не знают ли они могут ли быть в архиве эти документы. На что председатель мне объяснил, что они пользовались этой информацией и этого не может быть чтобы не было нужных мне документов. При обращении мной в одно крупное поисковое объединение Санкт Петербурга с вопросом о помощи, мне было сказано " НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ ПЕТРАЧКОВА ДАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ". Если предположить,что нет истории болезни на моего отца-допустимо, но в журналах учета поступивших раненых можно выяснить из какой части в госпиталь попал мой отец. Начальник 2 отделения А.Петрачков дает ответ информации или документов нет. Предлагаю письмо ГАРФ за № 10554-Т от 18.11.2010 в АРХИВ ВОЕННО МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ и ответ архива мне за январь 2011г. Если не будет найдена история болезни моего отца можно эту информацию найти в журналах учета больных. Ведь отца за все время лечения переводили из одного отделения в другое по мере его выздоровления. В каждом отделении в журналах отмечали № части из которой попал в госпиталь ПОПОВ Н.И. Такая вот сложилась ситуация и я не знаю как ее разрулить. Знаю, что такими проблемами частенько грешит сам этот архив. И чтобы чего то добиться в этом бывает проблема. ДОКУМЕНТЫ, КАК ПОДГОТОВЛЮ ВЫЛОЖУ iskatel1510
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1644
Предлагаю документы на которые была ссылка в предыдущем сообщении. И еще одну проблему предлагаю обсудить,то с чем я сам столкнулся при попытках получить информацию из военных комиссариатов РФ. Знают ли все, что после войны военкоматы получили распоряжение(письменного документа исследователи не могут найти) переписать имеющиеся книги учета призывного состава, оставив в этих книгах минимальную информацию из которой практически ничего для поиска не найти. Второй момент во многих военкоматах объясняют,что эти книги не сохранились,якобы уничтожены Все знают в тот период без команды ПАРТИИ особенно таких мероприятий не проводилось, хотя кое где ссылаются на якобы команду партийных руководителей. Я, в период розыска информации в РГАСПИ (бывший партийный архив) задал вопрос руководителю.Был ли подобный документ от ПАРТИИ.Ответ, во всяком случае у них на хранении такого документа нет. А книги учета призывного состава времен ВОВ хранит практически каждый военкомат. Но выдавать для поиска информации не хотят. Был такой момент в моей практике, я запросил для просмотра эти самые книги в одном из военкоматов Ставропольского края, и мне принесли их столько и в таком хорошем состоянии, что я не то что был удивлен, я был просто в ШОКЕ..Так как я сам бывший штабной работник в воинских частях подобные книги в худшем состоянии. Показатель того что книги учета призывного состава были переписаны и теперь они в таком хорошем состоянии. И пока вопрос предоставления этих книг людям, которые разыскивают своих родственников не решится на уровне ПРЕЗИДЕНТА, как решился вопрос с образованием ОБД МЕМОРИАЛ военкоматы будут отказывать в предоставлении возможности просматривать эти книги.Уж очень много времени отнимает этот процесс у работников отдела военкоматов.iskatel1510

Прикрепленный файл: Untitled-11.jpgUntitled-21.jpg, 3128485 байт
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1644
Предлагаю документы 158 ОТТБр за 42г где отец внесен в списки безвозвратных потерь как ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ 03.7.42г в районе хутора Волошино Острогожский р-н Воронежской обл.iskatel1510

Прикрепленный файл: попов.рота управл.158ТТБр.037.42г..JPGПоповН.И. 158 ОТТБР рота упр.бр..JPG, 94112 байтПоповН.И. К.П.Ставр.крТ.2.JPG, 143285 байтПрепрК именнСпискПОПОВ Н.И..JPG, 95692 байт
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1644
Фотографии Братского захоронения в станице Александрийской Георгиевского городского округа(теперь уже) Ставропольского края где имя отца Увековечено как защитника Отечества.По данным Георгиевского РВК и КП Ставропольского края числится пропавшим без вести.iskatel1510

Прикрепленный файл: Александрийская Мемор.Здесь увеков.имя Попова Н.И..JPGАлександрийскаяМемориал защитникам Отечества.JPG, 1435748 байт
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1644
Фото бронетранспортера Универсал английский по ЛЕНДЛИЗУ. Отец находясь в составе 158 ОТТБр в роте управления бригады был водителем этого бронетранспортера.Эти бронетранспортеры были на вооружении в бригаде по штату.Поставлялись в СССР по ЛЕНДЛИЗУ.Будучи водителем этого бронетранспортера в июне -июле 1942г в боях под Воронежем в составе бригады чтобы полностью не оказаться в окружении и не попасть в плен выходил из окружения самостоятельно,отдельно от всей бригады.Бригада выходила из боя по приказу командования фронтом.Видимо приказ о выходе из боя своевременно до него, и не только, не дошел.В окружении остался и другой личный состав бригады, что не смогли выйти из окружения, они попали в плен, и погибли в концлагерях.В это время бригада была разбросана по фронту на большом расстоянии. Отец вынужден был бросить технику потерявшую ход, из за отсутствия топлива.Вышел из окружения в район контролируемый СМЕРШ. В дальнейшем сотрудники СМЕРШ оказали отцу помощь в возвращении в свою бригаду под СТАЛИНГРАД.Где отец продолжил свое участие в боевых действиях в составе бригады.А донесение о безвозвратных потерях куда отца внесли в списки пропавших БЕЗ ВЕСТИ ушло в МОСКВУ и потом уже в военкомат призыва и его матери Поповой Матрене Ильиничне, моей будущей бабушке.Отец по сей день числится пропавшим без вести.iskatel1510

Прикрепленный файл: Папа158 ОТТБрРотаУпрВодитБронетрУниверсал(по штату)..JPG
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1644
Представляю фотографию отца сделанную 10 января 43г. С этой фотографией связано много предыдущих событий в военной судьбе отца. Механиком водителем танка отец стал в 40г, когда прошел обучение в учебном подразделении. В 41г в составе 55 ТП 28 ТД Черняховского в должности механика водителя танка, для отца и началась ВОВ в районе Щауляя. Далее, бои по прикрытию отходящих войск КА, оборона Пскова, контрудар под Сольцами, оборона Ленинграда на дальних подступах на Новгородском направлении. Когда в 28ТД не осталось танков, все члены экипажей принимали участие в боях по обороне Великого Новгорода и обороне Новгородского Кремля. Не многим ребятам, моим друзьям- танкистам удалось выжить в боях за В.Новгород говорил отец. Участие отца в 1-м Харьковском сражении в 41г, оборонительные бои в 14 ТП 14 ТБр 38А Ю-З фр до конца 1941г.. Участие во 2-м Харьковском сражении, в мае 42г. в составе 158 ОТТБр. Участие в Воронежско Ворошиловградской оборонительной операции в июне - июле 42г в качестве водителя бронетранспортера УНИВЕРСАЛ КЕРИЕР поставляемых в Советский Союз по ЛЕНДЛИЗУ. Самостоятельный выход из окружения из Острогожского района Воронежской обл из района хутора Волошин. Попадание в список БЕЗВОЗВРАТНЫХ ПОТЕРЬ, как ПРОПАВШИЙ БЕЗ ВЕСТИ. Возвращение в свою 158 ОТТБр, участие в обороне Сталинграда, на дальних подступах в районе Калача на Дону в составе 1ТА Сталинградского фронта в июле- августе 42г. Участие в составе 111ТБр 25 ТК в сентябре 42г в боях на Чижовском плацдарме под Воронежем. В декабре 42г- январе 43г в составе 111ТБр 25 ТК участие в освобождении районов Ростовской области. С середины января 43г 111ТБр 25 ТК в резерве фронта. Корпус сосредоточен в районе Чертково Луганской (ныне Ростовской обл). Здесь корпус получает пополнение личного состава его обучение, производится ремонт и получение новых танков. По ходатайству политрука 2-го танкового батальона 111ТБр на заседании парткомиссии, отца принимают кандидатом в члены ВКПб. Отец рассказывал: " После беседы с политруком батальона, мне было предложено составить анкету для вступления в партию.Командование, политотдел бригады видя мое знание техники,умелое использование танка в бою,высокую боеготовность вверенной мне техники,добросовестного исполнения обязанностей в качестве механика водителя, постоянно оказываемую помощь новым, слабо обученным механикам водителям танков, оказание помощи другим экипажам при выезде бригады по ТРЕВОГЕ. Хороший уход за танком, надлежащее содержание аккумуляторов, позволяло мне быстро запускать двигатель своего танка, и в дальнейшем с буксира запускать двигатели других танков, особенно в зимний период, и естественно быстрый выход всей бригады. От аккумуляторов в танке зависела жизнь всего экипажа. Если аккумулятор в плохом состоянии, заглохший двигатель в бою как правило не запустить, а это значит, что танк будет подбит и экипаж погибал, танк становился легкой мишенью. Отец рассказывал, за всю войну сменил четыре танка. Два танка подорвались на минах. В одном случае был замаскированный фугас. Танк гусеницей наехал на взрыватель,фугас так рванул, что танк перевернулся, не загорелся, и мы быстро выбрались из танка через десантный люк. Два танка были подбиты. Если водитель опытный он маневрирует танком в движении. стараясь не подставлять слабые места танка под снаряды противника. Попадание в мой танк было в двигатель, экипаж оставался не вредим и мы быстро покидали горящий танк, поэтому в моем экипаже мы не горели. Эти рассказы отца нагоняли такого страху, что зубы стучали.Папа всегда говорил,"Не бойся, ты же не в танке". Вместе со мной оставались живы все члены экипажа. Ни один человек из моего экипажа не погиб. В это время я испытывал большую гордость за отца,представляя, что значит не сгорел в танке. Поэтому эта фотография отца сделанная в январе 1943г как пропуск в жизнь. С удовольствием привожу рассказы отца, насколько, я их запомнил с детского возраста.iskatel1510

Прикрепленный файл: Попов Н.И. 10.янв.1943.ориг.111-яТБР25ТК парт.бил.Чертково Рост.обл..jpg
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1644
Предлагаю фотографии из концлагеря Заксенхаузен. Фото того самого катка, который заставляли таскать узников,для экзекуций над ними.На фото, комната НЕ ДЛЯ УМЫВАНИЯ с приспособлениями назначение которых я в раннем детстве не знал. На постановочном фото, сделанном после освобождения концлагеря, для комиссии по расследованию преступлений нацистов, показывается как работали печи крематория. На одной из фотографий представлены освобожденные узники другого концлагеря, не Заксенхаузена.Так же выглядел и мой отец, после их освобождения 22 апреля 45г. Рассказывал,что был переведен в барак ,где содержались изможденные узники концлагеря. В бараке было много раненых, которые самостоятельно не могли даже сходить в туалет,а помочь никто уже не мог.Раненые размещались на верхних ярусах нар. Поэтому свои нужды справляли под себя и все это доставалось тем, кто на нижних ярусах. Зимой, раненые чтобы хоть как то согреться, хоть на минуту, просто мочились под себя. До такого состояния были доведены люди. В следствии сильного истощения отец не мог работать, а кормили тех, кто работал и мог подойти к месту где раздавали еду. А изможденные просто умирали.Таких не расстреливали,просто каждое утро выносили умерших. Я,просто ждал, когда придет мой черед рассказывал отец. И как, у него хватило духу и силы управляться с рычагами танка, а ведь усилие на рычаг танка Т34 было 17 килограмм чтобы управлять танком в движении.Отец рассказывал, что находился в бараке для изможденных узников.На ночь укладывались спать,а утром справа и слева от меня были труппы, у меня волосы дыбом на голове и мысли когда придет моя очередь. Когда тысячи узников Заксенхаузена погнали на Балтику чтобы всех затопить в баржах, которых на марше освободили войска КА, а в лагере в бараках просто бросили изможденных умирать и чтобы не затруднять себя расстрелом. По концлагерям руководству была команда, все уничтожать, как можно больше скрыть следов преступления. Отец рассказывал как произошло их освобождение.Ночью, когда всех узников разогнали по баракам спать, а подъем утром,проверка и отправка по баракам на ночь всегда сопровождалось криками охраны, избиением узников и лаем сторожевых собак. На этот раз,рассказывал отец, никто нас не гонит из бараков, не слышно лая собак и криков охраны и вдруг открываются ворота барака и кто то кричит РЕБЯТА ВЫХОДИТЕ МЫ ВАС ОСВОБОДИЛИ. Так закончилось мое нахождение в плену. И началась жизнь освобожденных узников. Обо всем этом, и многом,многом рассказывал мне отец, когда я его очень сильно просил. На момент освобождения, моему будущему отцу было 24 с половиной года.iskatel1510

Прикрепленный файл: Заксенхаузен Папа о таком туал. рассказывалеще в 50-х годах.JPGЗаксенхаузен, на плацу проверка.JPG, 41854 байтОхрана Заксенхаузена.JPG, 29667 байтпапа об этом катке рассказывал.PNG, 767570 байтПапа так же выхлядел после освобождения..JPG, 32394 байтуничтожение трупов в крематории папа о таком рассказывал.PNG, 538461 байт
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1644
Еще фотографии Заксенхаузена. Марк Тилевичь, бывший узник Заксенхаузена, в последующем помощник редактора журнала "ЗА РУЛЕМ".Я, с ним неоднократно общался по телефону когда он собирался посетить в Германии музей концлагеря Заксенхаузен и я от него узнал то, что узнать можно было только от него. Рассказывает как работали фальшивомонетчики.Дорожка для испытания обуви,папа об этом рассказывал. Руководство концлагерей заключало договоры с фирмами производящими обувь, и не только для войск, но и для гражданского населения, а узники концлагеря в качестве их наказания проводили ее испытание на прочность,чтобы в последующем производители могли исправлять ее качество. Мемориал, погибшим узникам Заксенхаузена. Фото, в бараке Заксенхаузена, на таких нарах когда то и мой отец провел два года. Фото, построение узников на проверку, вид с вышки охраны. Фото фальшивомонетчиков, их содержание было намного лучше обычных узников.Вид с вышки охраны, современного музея Заксенхаузена. Фото,так осуществлялось передвижение узников концлагеря по территории.iskatel1510

Прикрепленный файл: В память о погибших в Заксенхаузене..JPGДорожка для испытания обуви в Заксенхаузене. Папа об этом рассказывал..JPG, 137612 байтЗаксенхаузен.JPG, 103397 байтЗаксенхаузен.Вид из окна охраны виден каток.Папа об этом рассказывал.jpg, 124516 байтНа таких нарах спали. Заксенхаузен..JPG, 48125 байтПостроение на плацу Заксенхаузен..JPG, 87374 байтТилевич.JPG, 42545 байтфальшивомонетчики Заксенхаузена.JPG, 49249 байт
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2158
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1644
Папа рассказывал что печатали фальшивомонетчики. Советские почтовые марки которые использовались в подрывной работе против СССР. Узники концлагеря сдавались в аренду, для работы на различных предприятиях,заводах, предпринимателям,бюргерам. Все это осуществлялось по договорам, а узники были в качестве бесплатной рабочей силы.Вермахт на этом зарабатывал большие деньги. Папа рассказывал,было большим везением если удавалось попасть к предпринимателю ухаживать за свиньями,можно было что то украсть съедобного из корыта если не увидел солдат охраны, ну а если попался получал штыком в мягкие места. Не все представители Германии жестоко относились к военнопленным-узникам концлагеря. Некоторые у кого приходилось работать отцу по уходу за животными угощали кусочком хлеба с БЕКОНОМ а это для человека в положении узника, для отца означало продолжение жизни. Я это слово БЕКОН от отца услышал первый раз совсем в детстве и папа мне объяснял,что это такое.iskatel1510

Прикрепленный файл: 4  Заксенхаузен.Фольшивомонетчики.Папа об этом рассказывал..PNG5 ЗаксенхаузенСдачаАрендуЗаключЗаводыПредпринимателямПапа  рассказывал..PNG, 175731 байтЗаксенхаузен.ФальшМонетчМарки.Папа об этом рассказывал..PNG, 302431 байт
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: iskatel1510
Вверх ⇈