Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник iskatel1510 »   Розыск родственников участника ВОВ »   Боевой путь Попова Николая Ивановича
RSS

Боевой путь Попова Николая Ивановича

Он был призван в РККА 16 сентября 1940 г.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модератор: iskatel1510
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Рейтинг: 126 

Найденная информация на форуме ГСГВ в дополнение к теме Боевой путь Попова Николая Ивановича.Дополнение к обсуждению вопроса, было ли утрачено Боевое Знамя 25ТК, и был ли награжден 25ТК в период ВОВ. Данный вопрос обсуждался на форуме ГСГВ теми кто служил в 25ТД(бывший 25ТК) в Германии. Информация найденная при обсуждении судьбы 25ТК на Форуме ГСГВ еще раз подтверждает информацию о том,что Боевое Знамя 25ТК было утрачено,но по каким то причинам официальных сведений об этом нет. 25ТК за период ВОВ по заслугам не награждался. Орден Красной Звезды был вручен 25ГвТД в 1975 году в честь 30-летия Победы и в месте с орденом дивизии было вручено Боевое Красное Знамя,и вместе с 25ТД ее предшественник 25ТК стали именовать Краснознаменным, хотя сам 25ТК за весь период войны не был ни разу награжден и не был расформирован при утрате Боевого Красного Знамени.Умудрились составить документы так, будто бы из окружения вышел почти в полном своем составе 2-й танковый батальон бригады. Я рассказывал в предыдущих своих сообщениях о судьбе 111ТБр 25ТК и судьбе личного состава бригады.Информация с форума ГСВГ идет следом.iskatel1510

Прикрепленный файл (ВГД.pdf, 1268709 байт)
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь

Доброго времени суток Уважаемые форумчане и гости форума.В сентябре этого года был в Москве, ездил в Подольск,работал в ЦАМО с надеждой найти информацию о своем дяде лейтенанте Попове Михаиле Ивановиче и найти любую информацию о судьбе 111ТБр 25ТК и самом 25ТК дополнительно к той, что у меня уже есть. Что удалось собрать о 111ТБр и самом 25ТК. При моей поездке в Подольск для работы в ЦАМО в феврале 2009года мне не удалось изучить ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРМУЛЯР 25ТК, так как сам документ к этому моменту не был рассекречен и мне его не выдали - кто не знает что это такое расскажу. ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРМУЛЯР ГЛАВНЫЙ документ любой воинской части, где отражается вся история части с момента начала ФОРМИРОВАНИЯ весь боевой путь части указывается командный политический состав все важнейшие события части,содержит много разделов которые дополняются ежегодно информацией о жизни части, и ФОРМУЛЯР заканчивается информацией о ликвидации-расформирования из ИСТОРИЧЕСКОГО ФОРМУЛЯРА можно узнать много интересного из жизни воинской части.ИСТОРИЧЕСКИЙ ФОРМУЛЯР 25ТК не сохранился,все документы корпуса, что были в наличии в штабе, к моменту выхода корпуса из окружения были уничтожены, при выходе корпуса из окружения.При выходе корпуса из окружения было утрачено БОЕВОЕ КРАСНОЕ ЗНАМЯ корпуса, выданное корпусу при его сформировании летом 1942г.В качестве ИСТОРИЧЕСКОГО ФОРМУЛЯРА 25ТК используется КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ его боевого пути. Составлено описание выжившими ветеранами корпуса в послевоенный период.Документ сканирован, составлен микрофильм который и предлагают в читальном зале для изучения.Сканирование низкого качества, все расплывается, поэтому изучить с микропленки не возможно.По заявлению на имя начальника архива выдают для изучения подлинник описания боевого пути.В описании конечно не отражена потеря Боевого Замени, и не отражена судьба 111ТБр.Описаны события как будто ничего с бригадой не произошло, не было предательства, в плен никто не попал, и из окружения бригада вышла почти в полном составе.А самое главное что командиром бригады с сентября 42г по двадцатые числа февраля 43г был п/п-к Бондаренко Михаил Смарагдович который и требовал уничтожать танки и бросить личное оружие,что и привело к гибели и пленению личного состава бригады оказавшегося в Червоноармейском Запорожской области Украины к 23 февраля 1943г. С этого момента судьба отца складывалась так,что он мог погибнуть в любой момент как многие попавшие в плен.Но погибнуть ему было не суждено и отец к 16 апреля 1943г оказывается в концлагере Заксенхаузен. К 22 апреля 1945г попадает в барак для изможденных, где собраны все, кто не мог работать и постепенно один за одним умирали от истощения.Отцу повезло и в этой ситуации, лагерь был освобожден 22 апреля 1945г.Отец после проверки СМЕРШ, принял ПРИСЯГУ и направлен в 1ГвТА в составе которой принимал участие в боях при взятии Берлина был ранен направлен в 583 ХППГ на излечение в этом госпитале отец и продолжал служить в качестве санитара - водителя до августа 1946г. Из этого госпиталя и был демобилизован.На момент демобилизации ему была выписана КРАСНОАРМЕЙСКАЯ КНИЖКА которая сохраняется у меня и по сей день.Изучив имеющиеся документы 25ТК я еще раз убедился, в том что произошло на самом деле с 111ТБр 25 ТК скрыто и мало кто знает истину в судьбе бригады.Кто способствовал скрытию информации ВОПРОС.Кто то способствовал.Значит в СТАВКУ представлялась не соответствующая действительности информация.И будет ли эта ситуация изучена ОФИЦИАЛЬНО и кто за это возьмется тоже ВОПРОС.А мне остается выложить то, что я смог установить. Для всех кто будет читать эту информацию и для родственников тех кто знает, что человек воевал в 111ТБР 25ТК.Погиб или попал в плен в этот период сообщаю уже теперь я. При появлении новой информации буду выкладывать.iskatel1510

---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь

Доброго времени суток Уважаемые Форумчане и Гости.Предлагаю продолжение темы "Боевой путь Попова Н.И. Продолжение и обсуждение темы будет в виде АНАЛИЗА имеющейся информации,размышлений-предположений и сравнений с рассказами отца.Как все происходило на самом деле.Из имеющихся подлинных документов 25ТК известно: 1) Боевое донесение штаба 25ТК №01 от 17.2.43г. Командующему 6А. 25ТК к 5-00 17.2.43г сосредоточился в районе Лозовой. Связи с армией по радио нет.Горючего в танках 0,5 заправки.Из-за отсутствия горючего двигаться не могу.Прошу ваших указаний.Командир 25ТК. 2) Боевое донесение штаба корпуса № 04 от 18.2.43г.Командующему 6А. До получения топлива в районе Лозовой оставлены: 111ТБр,21орб,2-а стрелковых бат-на 16МСБр пешим порядком на подходе к Лозовой.Командир 25ТК. 3) Отчет "О боевых действиях 25ТК с 16.2.43г по 01.3.43г. " Военному Совету Юго-Западного фронта.Командующему ВТ и АВ Юго-Западного фронта.За командира 25ТК полковник Хотимский." Из "Отчета..." известно,что приказ 111ТБр и скорее всего так же 21орб и приданным 2-м батальонам 16МСБр в качестве танкового десанта, на выдвижение на Запорожье, с задачей "перерезать дорогу, не дать противнику возможности отходить на Запорожье" имеются в виду, части противника поддерживающие войска ПАУЛЮСА под СТАЛИНГРАДОМ. О дальнейшем развитии событий связанных с судьбой личного состава 111ТБр и возможно личного состава 21орб и личного состава 2-х батальонов 16МСБр известно из рассказов отца, приведенных мной, в ранних сообщениях.В ОТЧЕТЕ, Военному Совету Юго-Зпадного фронта, полковник Хотимский излагает информацию не соответствующую действительности и касающуюся судьбы 111ТБР. Дальнейшие размышления,сопоставления имеющейся информации, все больше убеждают меня в том,что произошло предательство со стороны командира 111ТБР п/п-ка Бондаренко М.С., которому способствовали события происходившие с момента начала выполнения приказа командира 25ТК перерезать дорогу на Запорожье.Так же, этому способствовали события в которых оказались части 25ТК в результате окружения, и выполнения приказа частями корпуса о выходе из окружения самостоятельно.Еще больше удивляет и возмущает то, как легко оказалось ввести в заблуждение командование Юго-Западного фронта, всего лишь составив ОТЧЕТ, не соответствующий действительным событиям. Неужели ни кто,не занимался проверкой корпуса после выхода из окружения в марте 1943г. В апреле 43г 25ТК после выхода частей из окружения, отправлен на переформирование под ТУЛУ. Ведь у вышедшего из окружения штаба корпуса не было ни каких документов.Начиная с Боевого Красного Знамени, Исторического формуляра корпуса и вообще всех документов корпуса,частей и бригад. В районе Тулы шло переформирование 25ТК, а ведь надо было начинать восстановление корпуса практически с нуля.Подавались заявки на технику, личный состав.Корпус вышел из окружения практически не имея техники, особенно тяжелой. Ни офицерского состава, начиная от лейтенанта- командиров танков и всех людей по штату корпуса и штатам частей из состава 25ТК. Единственная версия, что была "КРЫША" иначе как удавалось руководству корпуса избегать гнева Сталина. В таком случае, как удавалось Красной Армии воевать.Не зря, тогда говорили, в Советском Союзе людей много,территория большая. Ведь уничтожались целые ФРОНТЫ, не только более мелкие соединения, и все заново формировалось и пополнялось.Это мои сугубо личные размышления, на фоне той информации, которая стала доступна.Остается только подумать, ведь из за всего этого такие большие потери. Хорошо,что, на роду у отца не суждено было погибнуть и продолжить жизнь в своих детях, внуках,правнуках и дальше пока продолжается жизнь его РОДА.Прилагаются документы описанные в моем сообщении.Повторяться не буду, описывая события февраля 1943 года.Все можно прочитать в теме БОЕВОЙ ПУТЬ ПОПОВА НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА." Отчет..." идет отдельно.iskatekm1510

Прикрепленный файл 25ТК под Лозовой 12.2.1943г..JPG
---
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь

" Отчет о боевых действиях 25ТК с 16.2.1943г по 01.3.1943г." iskatel1510

Прикрепленный файл 00000003.jpg
---
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь

Доброго времени суток Форумчане и Гости.Совершенно не помню делился ли я информацией о том, что в марте этого года были с женой в Москве у детей, и о том,что в Москве есть и действует школьный музей 25ТК.С руководителем музея мной поддерживаются контакты.Нас приглашали посетить музей, и в марте этого года нам с женой выдалась возможность посетить музей. Поездку организовывал и обеспечивал сын.Я к поездке готовил пакет документов о БОЕВОМ ПУТИ ОТЦА, за весь период участия в ВОВ.Получился солидный пакет документов, в который вошла информация с описанием БОЕВОГО ПУТИ ОТЦА,текстовые документы,фотографии,документы сайтов ОБД МЕМОРИАЛ, ПАМЯТЬ НАРОДА, информация из ВИКИПЕДИИ,сайтов различных поисковых организаций,документы из домашнего архива. И другие документы найденные на ПРОСТОРАХ ИНЭТА касающиеся участия отца в ВОВ. На мой взгляд получился солидный пакет, убедительных документов, подтверждающих боевой путь отца. Так же представлены документы подтверждающие и разъясняющие события февраля 1943 года, связанные с судьбой 111ТБР 25ТК.Тем более, что в музее раньше ничего не знали о судьбе 111ТБР. В своих комментариях, к представленным документам я, высказываю свое мнение, о результатах личного расследования (по просьбе отца)"РАЗОБРАТЬСЯ ЧЕЙ ЭТО БЫЛ ПРИКАЗ, выполнить который мы были ВЫНУЖДЕНЫ." Посещение школьного музея завершилось фотографированием у ЗНАМЕНИ КОРПУСА и БРИГАД (дубликатов конечно). Фотографию эту, я и представляю.ФОТО БУДЕТ ПОЗЖЕiskatel1510

Комментарий модератора:

---
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь

ФОТО. Школьный музей 25ТК 28 марта 2018г.iskatel1510

Прикрепленный файл Москва ШкольнМуз 25ТК28марта2018.jpg
---
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь

Уважаемые Форумчане и Гости.Предлагаю информацию с форума ГСВГ. Тема, обсуждение утраты Боевого Красного Знамени 25 ТК в феврале 1943г при выходе корпуса из окружения. В связи с этими событиями произошедшими в корпусе много публикуется откровенной не правды.В ЦАМО хранят "Краткое описание боевого пути 25ТК" за неимением Исторического Формуляра 25ТК. Описание составлено выжившими ветеранами 25ТК.В описании ничего не говорится об утрате Боевого Знамени и пленении личного состава 111ТБР. Информация представлена так, как будто 111ТБР участвовала в боях при выходе из окружения.ИНТЕРЕСНО,ЧТО И КАК ДОКЛАДЫВАЛИ ОБ ЭТИХ СОБЫТИЯХ СТАЛИНУ. Информация с форума ГСВГ идет следом.iskatel1510

Прикрепленный файл 00000007.jpg
---
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь

2-й лист отчета по выходу 25 ТК из окружения. Увеличивать и читать характеристику о командном составе бригадiskatel1510

Прикрепленный файл 00000008.jpg
---
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь

Документы с форума ГСВГ. Читать тему ВИФ2 NE Ветка: Генерал-майор танковых войск БОЙКО.Идет обсуждение утраты Знамени в 25 ТК при выходе из окружения. Навести курсор на сообщение и левой клавишей мышки щелкнуть несколько раз. Откроется документ WORD и читать.iskatel1510

Прикрепленный файл (Утрата Боевого Красного Знамени в 25ТК в феврале 1943г..docx, 43834 байт)
---
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь

Доброго времени суток Уважаемые Форумчане и Гости. Разыскивая информацию об участии 25 ТК,а точнее 111ТБР в боях за хутор Арбузовский Ростовской области попалась интересная фотография, а особенно комментарии к этой фотографии. Ранее, выкладывал фотографии 25 ТК - 111ТБР о событиях в районе БОГУЧАР и х.Арбузовский Ростовской обл. Нашел это фото из выложенных в ИНЕТ фотографий периода ВОВ. Очередная фотография о тех событиях, и комментарии участника пленения частей итальянской армии. Отец об этом рассказывал. Комментируются жуткие события происходившие в этом месте. Я считаю, это история, которую нужно знать. КА толкнули на такие ответные меры действия частей войск сторонников вермахта.Фотография к просмотру и обсуждению.iskatel1510

Прикрепленный файл Бои под х.Арбузовский. Папа о таком рассказывал-сам участвовал в этих боях..JPG
---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [ >>>>>> ]
Модератор: iskatel1510
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник iskatel1510 »   Розыск родственников участника ВОВ »   Боевой путь Попова Николая Ивановича
RSS

Реклама от YouDo