Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ликвидация басмачества в Средней Азии

около 1930 г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
dimaskin
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!

понимаю, что тема не очень интересная и ей мало кто интересуется, но я откопал в семейном архиве послужной список прадеда https://forum.vgd.ru/1246/95919 ,
он как раз служил в г. Керки в 10-м горно-стрелковом и потом был командирован в Термез нач.госпиталя. в 1937 уволен по статье 43 "б" - за утрату доверия, я правильно понимаю, что тогда за этим следовал расстрел?
Возможно, данные в его послужном списке будут кому-то полезны, готов обменяться информацией.

С уважением, Дмитрий
---
dd
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1512
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1452

dimaskin написал:
[q]
понимаю, что тема не очень интересная и ей мало кто интересуется
[/q]


Кто ж вам такое сказал, что тема ликвидации басмачества неинтересная!? В фонд САВО (РГВА) - прямая вам дорога. Можем сопроводить и даже помочь в поиске.


dimaskin написал:
[q]
он как раз служил в г. Керки в 10-м горно-стрелковом и потом был командирован в Термез нач.госпиталя. в 1937 уволен по статье 43 "б" - за утрату доверия, я правильно понимаю, что тогда за этим следовал расстрел?
[/q]


Совсем не факт


---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Nettles88
Участник

Nettles88

Сообщений: 67
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34
Добрый день, в личной карточке дедушки из Ргаспи есть информация, что с 1938 по 1940 он был рядовым в 127 горно-кавалерийском полку в Фергане. Семейная история гласит- боролся с басмачами. Официальная история говорит, что басмачей уже не было. Или ещё были? Как выяснить что-то про его службу?

Прикрепленный файл: 20210111_232844.jpg
Nettles88
Участник

Nettles88

Сообщений: 67
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 34

Busina написал:
[q]
Добрый день. Мой двоюродный дед " гонял басмачей в Туркестане", служил в кавалерии. Я полагаю, в архивах искать информацию слишком поздно? Подскажите пожалуйста, если есть опыт исследований , что я могу предпринять?
[/q]


Посмотрите моё последнее сообщение в этой ветке. Мы про своего тоже знали только, что" гонял басмачей". Сделала запрос в Ргаспи, теперь есть даты и полк.

bubukalara
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6
Добрый день!
Я ищу родственника мужа. Знаю про него совсем немного, и то из семейных легенд.
Рассказывают, что он был лётчиком, воевал с басмачами. И погиб, когда они что-то там сделали с взлётной полосой. Огни, что ли потушили. Пролетел ночью мимо аэродрома и разбился.
Знаю о нём, что он из дворянского рода, что звали его Серафим Николаевич Иванеев и что он родился 2.02.1905. Судя по всему, в Санкт-Петербурге.

Правильно ли я понимаю, что мне тоже нужно делать запрос в РГАСПИ в первую очередь?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22116

bubukalara написал:
[q]
Правильно ли я понимаю, что мне тоже нужно делать запрос в РГАСПИ в первую очередь?
[/q]

Нет. В первую очередь направьте запрос в РГВА.
bubukalara
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

Терсинец написал:
[q]

bubukalara написал:
[q]

Правильно ли я понимаю, что мне тоже нужно делать запрос в РГАСПИ в первую очередь?
[/q]


Нет. В первую очередь направьте запрос в РГВА.
[/q]


А нужно ли там подтверждать родство?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22116

bubukalara написал:
[q]
А нужно ли там подтверждать родство?
[/q]

Нет, не нужно.
bubukalara
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 6

Терсинец написал:
[q]

bubukalara написал:
[q]

А нужно ли там подтверждать родство?
[/q]


Нет, не нужно.
[/q]



Благодарю!! Запрос сделала.
А какие могут быть мои дальнейшие шаги? Или это будет понятно, исходя из информации, которую я получу в РГВА?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13534
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22116

bubukalara написал:
[q]
А какие могут быть мои дальнейшие шаги? Или это будет понятно, исходя из информации, которую я получу в РГВА?
[/q]

Если нет возможности посетить РГВА лично или через кого-то проверить его по картотеке командно-начальствующего состава РККА, то дождитесь ответа на запрос.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈