Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РАЙОН ОЗЕРА ХАСАН

Вооруженный конфликт между Японией и СССР, 1938г.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Kuni

Сообщений: 114
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте! Какие кавалерийские полки 26 Златоустовской Краснознамённой стрелковой дивизии и 35 Сибирской стрелковой дивизии принимали участие в боях за озеро Хасан? Спасибо!
IOSKIN88
Новичок

Наровчат
Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Финошкин Федор Федорович, 1916 г.р., погиб у озера Хасан , какие данные еще есть, чем награжден
---
ищу сведения
guest23

Новокузнецк Кемеровской
Сообщений: 177
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 87

PElena написал:
[q]
[/q]


Погиб в Великую Отечественную ЯКОВЛЕВ СТЕПАН АЛЕКСАНДРОВИЧ, кадровый офицер РККА. В июле 1941г. в составе 134 СД под командованием Базарова ВК он пропал без вести в боях под Смоленском.

Прикрепленный файл: 1934-36 - копия.jpg
---
Буланины-Виноградовы-Ягуновы-Давыдовы-Бессоновы-Яковлевы-Фроловы-Кемеровы
guest23

Новокузнецк Кемеровской
Сообщений: 177
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 87

ИринуФка написал:
[q]
[/q]


Большое Вам спасибо за списки из книги про оз. Хасан. Здесь я нашла фамилию своего родного человека ЯКОВЛЕВ, заместитель политрука. Наш дед ЯКОВЛЕВ СТЕПАН АЛЕКСАНДРОВИЧ принимал участие в боевых действиях у оз.Хасан. Был награжден орденом Красного Знамени. Я уверена, что в книге упомянут именно он, тк после этих событий вместе с Базаровым ВК был направлен в Мариуполь в 134 СД. В июле 1941г. пропал без вести в "смоленском котле".
СПАСИБО!
---
Буланины-Виноградовы-Ягуновы-Давыдовы-Бессоновы-Яковлевы-Фроловы-Кемеровы
Kurasao

Kurasao

Ростов-на-Дону
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1070
Прошу если возможно помочь в поиске!
На фотографиях изображен мой дед Радько Николай Филиппович, 1913 года рождения, ориентировочно в 1934 году окончил Ростовский институт инженеров путей сообщения, в этом же году переименованный в РИИЖТ, в дальнейшем работал на Ростовском паровозоремонтном заводе. На фотографиях дед запечатлен в период службы в РККА в 1938 и 1939 годах. file.php?fid=153158&key=1310066563

https://forum.vgd.ru/148/9921/...iew&o=
На подписи ко второй фотографии указана дата 12.05.1939 и подпись "Привет с ДВК" (я так прочитал, как расшифровать букву "К" не знаю).
По времени эти фото могли быть сделаны, как в период боев на озере Хасан с 29.07.38 по 11.08.38 года, так и в период боевых действий в районе реки Халхин-Гол с 11.05.1939 по 16.09.1939 года.
По второй фотографии - возможно, что она сделана перед началом боевых действий на Халхин-Голе?
Возможно боевая часть в которой он служил принимала участие в обоих событиях?
Возможно сохранились поименные списки военнослужащих?
В 1940 году дед вернулся в Ростов-на-Дону. В дальнейшем, по информации родственников, при отступлении из Ростова-на-Дону в 1941 году заболел малярией и умер в госпитале, похоронен где-то в районе Майкопа. Я сейчас пытаюсь проверить эту информацию.
К сожалению в архиве Ростовского военкомата сведений о призыве на срочную службу не сохранилось.
https://forum.vgd.ru/post/148/9921/p1745557.htm#pp1745557 по этой причине приходится вести поиск по дополнительным сведениям.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2379
А у меня есть книга "За родину",выпущенная в 1939 году Кировским областным издательством.Это сборник очерков о хасанских событиях,взятых из газет "Тихоокеанская звезда", "Кировская правда" и книги "Как мы били японских самураев".
Busina

Busina

Саратов
Сообщений: 633
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 514
Фотография от 24 марта 1936 года, город Ворошилов(переименован в Уссурийск) и не выясненная до конца история службы братьев Петра и Павла Пащенко.
Мои размышления, сопоставления . И конечно же , очень нужен совет форумчан.
По воспоминаниям родственников, Петр Пащенко (1909 года рождения) отслужив в Красной армии, остался на сверхсрочной, служил в кавалерии и «гонял басмачей» в Туркестане. Братья даже называли его « москалем»-солдат. Выяснить его послужной список не удалось, его дочь(1934 года рождения) , получив мое заказное письмо с уведомлением, четко расписалась, но… не ответила. И вот «загадка» для меня, тетушка из Плисецка прислала отсканированное фото с надписью, из которого следует, что 24 марта 1936 года братья Пащенко фотографировались в г. Ворошилове-Уссурийске.
На фото : Петр слева, а Павел-справа.
Павел Пащенко(1913 года рождения) указал, что призван в армию 22 октября 1935 года из Саратова.
Действительно, когда я получила его учетную карточку с Саратовского авиационного завода, там было написано: служба в РККА с 1935-1938 гг. В ВОВ Павел не участвовал, у него была бронь, он был токарь.
Мои дяди утверждают, что Павел служил на Дальнем Востоке в погранвойсках и принимал участие в событиях на о. Хасан. Вернувшись после демобилизации, Павел привез много фотографий, где был снят с однополчанами на фоне сопок. Но, к сожалению, « фотоматериал» утрачен. Его дочь ничем мне помочь не смогла, о его службе в РККА она просто не знала. Но, была фотография(и ее пока безуспешно ищем в Салавате), где Павел был в больших наушниках, может быть были радиолокационные станции и он там служил?
Я обращалась в Саратовский военкомат и они и я , писали запросы во все архивы и в ФСБ, НИЧЕГО НЕТ.

Что я могу еще предпринять?

Прикрепленный файл: фото_0024.jpg
---
Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец".
Busina

Busina

Саратов
Сообщений: 633
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 514
Оборот фотографии братьев Пащенко Петра и Павла.

« На добрую долгую память брату Василию Васильевичу Пащенко.
В армию призван 22 октября 1935 года. Родные братья Пащенко Петр и Павел встретились в г. Ворошилове,( позднее переименован в г. Уссурийск) и фотографировались 24 марта 1936 года».

Прикрепленный файл: фото_0025.jpg
---
Ищу сведения о Бусыгиных из с.Широкое; Пащенко, Шпаковых, Ялынычевых, Борисовских , Кубраковых из Баланды, Кирносовых из М.Екатериновки, Баланды Саратовской области."
" В каждом роду должен быть свой " летописец".
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
Busina

Вам в РГВА надо смотреть документы. По Хасану может быть есть дела со списком участников, ну или просматривать подряд все документы по личному составу по всем частям, которые принимали участие в этом событии.

---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2147
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2379
Появилось время,и я хочу написать фамилии участников событий на оз.Хасан.Данные из сборника очерков "За Родину",вышедшего в печать в Кирове в 1939 г.Возможно,некоторые фамилии уже были в предыдущих постах.

1.С.Я.Христолюбов, ст.лейтенант,орденоносец,мой земляк.
2.Яровой,пограничник.
3.Дейнека,пограничник.
4.Чернопятко,млад.командир.
5.Кухарин,повар заставы.
6.Зуев,ппулемётчик.
7.Кошкин,пулемётчик.
8.Терешкин,лейтенант.
9.Егоркин (Егоров),снайпер.
10.Чернов,пулемётчик.
11.Слободюк,помощник старшины,погиб.
12.Тараторин,боец,погиб.
13.Ермолаев,пулемётчик.
14.Цибин,пулемётчик.
15.Пешков,пулемётчик.
16.Жиленков.пулемётчик.
17.Багров,красноармеец.
18.Сидоренко,ст.лейтенант.
19.Медведев,красноармеец.
20..П.Солянов,командир N- ского полка 1-й Отдельной Краснознам.армии.
21.Змеев,ст.лейтенант.
22.Романов,командир отделения станковых пулемётов.
23.Евдокимов,командир пулемётн.взвода.
24.Разодеев,командир 3-го батальона.
25.Привалов,капитан.
26.Бравоев,командир подразделения.
27.Кульков,командир подразделения.
28.Сапельцев,пулемётчик.
29.Сухов,ст.лейтенант.
30.Журавлень,пом.командира взвода.
31.Катков,политрук.
32.Миленьчук,старшина.
33.Никулин,командир отделения.
34.Флагин,наводчик.
35.Надзуга,ст.лейтенант.

17.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5  6 7 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈