ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК в 2019-2021 гг.

Предка, родича, поиск документов
периода 1 Мировой войны.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24449
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26600

bkd написал:
[q]
Коллеги,
на портале gwar.mil.ru указано, что предок служил в "2-й Камский пограничн. полк"
Google выдает только "110 Камский пехотный полк". Подскажите, где искать информацию по нужному полку.
[/q]
Добрый вечер!
В те годы пограничные войска назывались ОКПС - Отдельный Корпус Пограничной Стражи.
Корпус делился по территориальному признаку на округа (было создано 7 округов, в 1913 году было — 8), затем на бригады (1913 году — 35), затем на отделы (в каждой бригаде — три — четыре). Отделы делились на отряды (в каждом по 4 — 5 отрядов), отряды на кордоны по 15 — 20 человек и посты.
Нужно искать в ОКПС.
---
Знания - сила
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

IrinaSh*** написал:
[q]
Добрый вечер! Внимательно прочитала по Вашей ссылке список офицеров управления 88-й пешей бригады ГО. А существуют ли какие-нибудь документы,где упоминались бы нижние чины,служившие при штабе этой бригады?
[/q]

Добрый вечер, Ирина.
Вот чего не знаю, того не знаю.
Фонда именно 88-й бригады ополчения в РГВИА нет.
Есть фонды дружин, входивших в эту бригаду и фонд 110-й пехотной дивизии, которая создавалась на основе 88-й бригады ополчения.
Можно, конечно, попытаться по ним РГВИА запросить.
Но если Ваш прадед кратковременно послужил именно в штабе 88-й бригады, а в апреле 1915 заболел и ...?
Летом 1915 эта бригада была расформирована, так что где его искать - непонятно.
Мог служить где угодно.
И вполне может оказаться, что он даже и не служил дальше, по состоянию здоровья, мы ж не знаем, что у него там за диагноз по итогу оказался.
Вы уж меня извините, ничего пока посоветовать не могу.
Разве что подождать, когда на gwar.mil очередные документы выложат из наших необъятных архивных закромов.
Ну и, если вдруг меня осенит какая-то светлая мысль, я Вам обязательно в личку отпишу.
Medvik

Medvik

Москва
Сообщений: 141
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 113
Доброго вечера!
Накидайте мне, пожалуйста, идей, где можно поискать сведения о летчике ПМ.
Дело осложнено тем, что точность написания фамилии не гарантирована, а имени-отчества я вообще не знаю sad.gif
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636
Medvik
А по gwar.mil искать пробовали?
Вот так, например летчик
Там поиск сейчас выдаёт разные варианты фамилий и имён.
Лётчиков довольно часто награждали.
Очень опасная была служба.
И вот тут ... Книги.
IrinaSh***

Воронеж
Сообщений: 361
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 622
Koenigsberg
Спасибо!
А у меня появилось предположение ,что адрес в карточке написан рукой прадеда (есть образец почерка- сохранилась книга предбрачных экзаменов,там прадед собственноручно написал свою фамилию).
---
Ищу Древницких ,Трибоцких,Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских ,Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
Medvik

Medvik

Москва
Сообщений: 141
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 113
Koenigsberg
Там просмотрела всех - нужного нет dntknw.gif
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Medvik написал:
[q]
Там просмотрела всех - нужного нет
[/q]

Да, с летчиками в этом плане трудновато.
Он мог летать, а при этом числиться по документам каким-нибудь корнетом гусарского полка или даже артиллеристом или военным моряком.
Много, кстати, нижних чинов, не офицеров.
Можно тогда ещё по Георгиевским крестам глянуть...
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

IrinaSh*** написал:
[q]
что адрес в карточке написан рукой прадеда (есть образец почерка...
[/q]

101.gif Историческое расследование всегда в некотором роде детектив.
Жаль, на карточке нет никаких данных о лечебном учреждении.
В принципе, это могла быть и та больница, где он мог лечиться до войны.
Бригада-то находилась в самом Петрограде.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2193
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2388
Сайт памяти героев ПМВ что-то недоступен... У всех так? Опять обновления?
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
maks0610

Сумы
Сообщений: 186
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 121
Добрый вечер. В РГВИА хранятся в фондах полков "Полевые книжки командира полка" периода ПМВ. Кто-то изучал эти документы , что за информация в них содержится, что из себя представляют эти полевые книжки ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 189 190 191 192 193 194 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈