Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   ПОИСК в 2019 году
RSS

ПОИСК в 2019 году

Предка, родича, и/или однофамильца периода, поиск документов 1 Мировой войны. Задавайте свои вопросы о них - СЮДА!

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 24 25 26 27 28 29 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград
Рейтинг: 459 

loginov02111990 написал:
[q]
о рядовом Лукине Логине Демьяновиче 1872 года, знаю что в 1 мировую был при 418 транспорте
[/q]

С транспортом сложнее.
418-й транспорт, если он, конечно, военный, а не санитарный, входил в состав 84-го обозного батальона.

Структура 84-го обозного батальона:
управление
416-й военный транспорт
417-й военный транспорт
418-й военный транспорт
419-й военный транспорт
420-й военный транспорт

По батальону есть кое-какая документация, но не сильно для Вас информативная
Можете покопаться, может, что-то полезное найдёте.
Батальон участвовал в боевых действиях (судя по всему - на разных фронтах, ну оно и понятно, транспорт).

IrinaSh***
Долгожитель форума

Воронеж
Рейтинг: 217 

Koenigsberg
Об участии прадеда в Первой мировой я узнала два дня назад,из этой самой карточки.Хотя я и раньше проверяла на gwar.mil.ru оба варианта : Бялковский и Белковский,находила дальних родственников.Или карточка добавлена недавно,или я такая невнимательная.
Бабушка рассказывала,что её отец ушёл из семьи,они ничего не знали о нем.Но в 1915 он ещё сообщает имя и адрес жены(в карточке).А в 1919 бабушка и её сестра уехали из Петрограда к родне,т.к мама её была тяжело больна,поэтому я думаю,что в 1919 отца уже не было.Он мог вернуться на родину,как его сёстры,а мог и не вернуться с войны.

---
Ищу Древницких , Трибоцких, Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских , Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград

IrinaSh*** написал:
[q]
Об участии прадеда в Первой мировой я узнала два дня назад,из этой самой карточки.Хотя я и раньше проверяла на gwar.mil.ru оба варианта : Бялковский и Белковский,находила дальних родственников.Или карточка добавлена недавно,или я такая невнимательная.
[/q]

Скорее всего, карточка недавно добавлена.
Портал gwar.mil сильно пополнился и обновился к 100-летию официального окончания Первой мировой войны.
Да и до сих пор подваливают новые документы, не успели всё к юбилею оцифровать.
Так что Вы иногда заходите туда, возможны сюрпризы ;)

А Вы не знаете, кем прадед был до войны, на гражданке?
Всё-таки 34 года - человек уже зрелый, с биографией.
При записи той госпитальной карточки, где записана 88-я бригада, возможны были 2 варианта:
1) писарю лень было писать номер дружины, или он просто его забыл, но точно знал, что боец - из этой бригады.
2) Ваш прадед действительно мог служить при штабе, например, тем же писарем.
Особенно, если он был нестроевым по здоровью и служил до войны в каком-нибудь учреждении, или просто был "хорошо грамотный" (эту фразу я из одного фронтового документа о писарях позаимствовал).

P.S.
Кстати, карточка тоже примечательная.
Судя по всему, это не военный лазарет, а какая-то обычная Петроградская городская больница.
Карточка слегка "стилизована" под воинскую форму "Синяя, для нижних чинов", но на ней осталась графа "Адрес" - для обычных гражданских пациентов.
Интересно, оборотная сторона там пустая или просто забыли оцифровать?
IrinaSh***
Долгожитель форума

Воронеж
Рейтинг: 217 

Koenigsberg
Я знаю, что прадед приехал в СПб примерно в 1903-1904гг. Писать и читать точно умел.Если судить по сохранившемуся фото,одевался прилично,выглядел аккуратно.Служил швейцаром.
Оборотная сторона не оцифрована,хотя видела карточки,у которых другая сторона без записей,а все равно скан выложен на портале.Причина выбытия -"не уточнено".

---
Ищу Древницких , Трибоцких, Пуховских из Свенцянского у.Виленской губ.; Бялковских , Грейжа из Двинского у. Витебской губ.; Красиковых из Воронежа, Лазутиных из Ливенского у. Орловской губ.; Бакулиных из Задонска; Даниленко из Бирюченского у.
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград

IrinaSh*** написал:
[q]
Писать и читать точно умел.Если судить по сохранившемуся фото,одевался прилично,выглядел аккуратно.Служил швейцаром.
[/q]

Вполне могли держать при штабе, как квалифицированную обслугу.
Штабные господа-офицеры любят комфорт.

IrinaSh*** написал:
[q]
Оборотная сторона не оцифрована,хотя видела карточки,у которых другая сторона без записей,а все равно скан выложен на портале.
[/q]

Дело в том, что в стандартной форме "Синяя, для нижних чинов", карточка двусторонняя.
Одна сторона - На прибывших (кто, откуда, когда, диагноз и т.д.)
Оборотная сторона - На выбывших (куда и когда отправлен из лечебного учреждения)
Но, конечно, в условиях войны стандартных форм не хватало, пользовались тем, что было под рукой.

IrinaSh*** написал:
[q]
В тексте есть фраза "не уточнено"
[/q]

Разумеется.
Это мы тут строим версии, что могли бы означать эти записи.
А архивисты не должны ничего домысливать - нет явного указания в документе, значит "не уточнено".
Персону "засветили" и харэ ...
Типа кому интересно - пусть сам дальше разбирается.
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград

Koenigsberg написал:
[q]
Карточка слегка "стилизована" под воинскую форму "Синяя, для нижних чинов", но на ней осталась графа "Адрес" - для обычных гражданских пациентов.
[/q]

Я тут не совсем точно выразился, извините :confz:
Графа "Адрес" предполагалась для указания точного адреса лечебного учреждения.
Но запись вёл явно гражданский санитар или врач, который вместо полагающегося адреса больницы записал (по привычке, видимо) домашний адрес пациента ;)
Astaf
Начинающий

Оренбург
Рейтинг: 19 

Уважаемые коллеги!

Пытаюсь выяснить о службе прадеда в годы ПМВ (Астафьев И.Д. - родом из Самарской губернии Бугурусланского уезда, р. 1881 г.),
Есть фото подписанное августом 1917 г. г. Кременец Волынской губернии. в остальном оно не очень не информативно. На фото он со своим сослуживцем Гуськовым Н.А. Есть устная информация, что прадед был гренадером. Также есть устные сведения о том, что он был участником русско-японской войны.

и еще есть вот это фото Гуськова, сделанное в Камышине

Запросы в Ялуторовск и работа с сайтом gwar.mil.ru
по прадеду пока ничего не дали.

Но буквально недавно наткнулся на сайте гwар.мил.ру на некого Гуськова Наума Алексеевича родом из Самарской губернии Бузулукского уезда, служил в 236 Борисоглебском пехотном полку, торый был ранен на Австрийском фронте, в сражении у г. Коман, и что самое интересное в марте 1917 г. находился на излечении в Камышине. Вот теперь думаю - не мог ли это быть он и находясь на излечении там сделать фото, которое ниже?

Прикрепленный файл DSC00658.JPG
Astaf
Начинающий

Оренбург
Рейтинг: 19 

фото Гуськова Н.А., сделанное в Камышине

Прикрепленный файл Копия 555 00612.JPG
loginov02111990
Новичок

Рейтинг: 1 

Спасибо вам огромнейшее!!Узнал очень много о своих прапрадедахз.Не представляете как помогли.Скажите , такой вопрос где можно попытаться найти их фотографии или фотографию?В каких документах?

---
ИЩУ СВЕДЕНИЯ О Лукин Логин Демьянович, Лукин Иван Демьянович, Корольковы, Мещеряковы, Щейковы, Логиновы, Черкасовы, Самарская Губерния, Бузулукский уезд
Vasilii Milashenko
Долгожитель форума

Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Рейтинг: 222 

loginov02111990
Ну варианты есть разные: семья, дальние родственники,и тд - приходить и расспрашивать... иначе никак. Съездить в место жительства ваших предков, построить древо, постараться связаться со своими родственниками. Если кто-то из селян, жителей одного с вашими предками села, укажет где стоял или стоит дом Ваших предков, стоит обыскать весь дом, не особо важно -заброшенный или нет. Даже если сохранился только фундамент может быть стоит прямо таки перекопать участок и тд

Все это конечно хорошо, но это не та тема) Почитайте превью при начале поиска информации о своих предках. Там очень много полезной информации.

---
Жуль, Вл(Ун)асенко, Гребенщиковы, Милащенко, Бобровские, Шуклины, Бойченко, Милащенко, Черновы, Шалимовы.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 24 25 26 27 28 29 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   ПОИСК в 2019 году
RSS

Реклама от YouDo