Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   ПОИСК в 2019 году
RSS

ПОИСК в 2019 году

Предка, родича, и/или однофамильца периода, поиск документов 1 Мировой войны. Задавайте свои вопросы о них - СЮДА!

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
nataX3
Участник

nataX3

РБ
Рейтинг: 25 

Koenigsberg написал:
[q]
[/q]

Так у меня и вопрос, в каком архиве можно посмотреть списки призывников и куда деда моего направили, куда переводили, где служил, в каком звании?

---
Natallia
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград
Рейтинг: 488 

nataX3 написал:
[q]
в каком архиве можно посмотреть списки призывников и куда деда моего направили, куда переводили, где служил, в каком звании?
[/q]

По открытым источникам (справочник по Георгиевским крестам и по разным опциям на gwar.mil) я посмотрел, но там возможны настолько разные варианты написания его имени и фамилии, что ... :shocked

В РГВИА, не зная хотя бы номер воинской части, обращаться смысла нет.

В идеале, документы могут быть в областном архиве по месту призыва.
Если, конечно, после всех войн и революций там сохранились призывные документы по мобилизации.
Это, как правило, фонды уездных и губернских воинских начальников и воинского присутствия.
Вы в Минский архив на эту тему обращались?
HistoriRussia
Новичок

Москва
Рейтинг: 6 

Здравствуйте. Владыкин Алексей Иванович родился, приблизительно, в 1890 году, место рождения: Московская губерния, Московский уезд, Троицкая волость, деревня Ульянково (Ульяновка). Был Старшим Унтер-Офицером. Во время Первой Мировой Войны служил в 1-й лейб-гренадерском екатеринославском полку. Попал в плен под Брест-Литовском 10.08.1915 года. После ничего не известно. Помогите узнать о дальнейшей судьбе или о судьбе до Первой Мировой Войны. Заранее благодарю.

---

nataX3
Участник

nataX3

РБ
Рейтинг: 25 

Koenigsberg написал:
[q]
[/q]

Нет, по архивам искала другого родственника, прадеда по другой линии. Знала только фамилию и имя. Нашла и его, и его отца, его деда, а вот прадеда нашла только имя, дошла до ВКЛ, а там уже на польском. Я польский знаю, но прочитать не возможно, там не написано, а «нарисовано», загогулинки сплошные. А по Добышу не искала пока. Не знаю, идти на Кропоткина или в архив по Минской области, или вообще надо писать в какой архив в РФ?

---
Natallia
urekina1973
Участник

Еманжелинск
Рейтинг: 8 

Здравствуйте,я ищу информацию о прадеде не вернувшемся с первой мировой.К сожалению известно о нем не много.
Кочергин Пётр,до призыва проживал с женой и детьми в Костонайской области. Тургайский район.Жену звали Анастасия Корнеевна ,сын Алексей и дочь Ирина
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград
Рейтинг: 488 

nataX3, если Вы хотите что-то найти про воинскую службу Добыша в армии и его участие в Первой мировой, Вам для начала нужно точно знать имя и фамилию, под которыми Добыш был призван по мобилизации.
Если документы по мобилизации в Минском областном архиве сохранились, и Добыш там есть, Вы будете точно знать, по каким ФИО и воинским частям искать информацию в РГВИА (Российский государственный военно-исторический архив).
РГВИА по нижним чинам ищет документы только при указании номера воинской части.
И то без всякой гарантии.

Можете ещё обратиться в Ялуторовский архив.
Это из его фондов выкладывают на документы по убитым, раненым, больным, пленным и пропавшим без вести.
Судя по всему, выложено ещё далеко не всё, там миллионы карточек.
Добыш воевал долго, не может быть, чтобы за всё это время он ни разу не заболел или не был хотя бы легко ранен.
Хотя ... молодой здоровый деревенский парень ... всё может быть.

Вы ещё писали, что он "освобождал Эстонию от немцев" и домой вернулся только в 1921-м.
Для России Первая мировая закончилась в марте 1918-го. С переходом в Гражданскую.
Получается, что Добыш после этого служил либо в эстонской армии, либо в каких-то белогвардейских русских частях, остававшихся на территории Эстонии?
Я этой темой пока не интересовался, ничего посоветовать Вам не могу.
Может, кто-то из местных форумчан подскажет?
К данной теме присоединена тема "Ищу информацию" (16 марта 2019 21:54)
romanvm
Долгожитель форума

romanvm

Россия, г. Ефремов
Рейтинг: 493 

urekina1973 написал:
[q]
Костонайской области
[/q]

Областей и районов в те времена не было. Были волости, уезды, губернии.
shudegova
Почетный участник

Глазов, Удмуртия
Рейтинг: 61 

Уважаемый, Терсинец! Сведения по учебе на Красноперова Василия Васильевича (1887-1955) мне выслали, правда о наличии его фотографии в деле, ничего не сообщили. Спасибо вам.
shudegova
Почетный участник

Глазов, Удмуртия
Рейтинг: 61 

Уважаемый, Koenigsbepg! Я ознакомилась с материалом по вашим ссылкам. Да, скорее всего это он, Красноперов В.В.
Только приступила к поиску участников ПМВ в нашем роду. Огромное вам спасибо
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   ПОИСК в 2019 году
RSS

Реклама от YouDo