Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   ПОИСК в 2019 году
RSS

ПОИСК в 2019 году

Предка, родича, и/или однофамильца периода, поиск документов 1 Мировой войны. Задавайте свои вопросы о них - СЮДА!

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
wildwoman
Участник

wildwoman

Рейтинг: 23 

Добрый день, уважаемые эксперты.
Помогите советом, в ПМВ прадед (1889 года рождения) был младшим унтер-офицером в лейб-уланском Курляндском полку (определили по фото в соседней теме год назад), получил в 1914 ГК 4 ст. (запись есть у Патрикеева, ее тоже помогли найти в соседней теме), также был награжден ГК 3 ст, но информации о награждении нет. Искала в РГВИА информацию о прадеде, но там вообще ничего не нашли о нем.
Подскажите, кто в курсе - нужно ли ему было обучаться в каком-либо учебном заведении военного направления, чтобы получить это звание - младший унтер офицер в этом полку? он из крестьян в Муромском районе, и я не могу понять, как он попал в лейб-уланы и где мне еще поискать о нем информацию, раз поиск в РГВИА ничего не дал, и имеет ли смысл писать в архив в Ялуторовск?
Спасибо!

---
ИЩУ Гусеву Екатерину Петровну, родившуюся в августе-сентябре 1931 (г. Вятка) дочь Гусевой Марии Кондратьевны, а также ее потомков.
интересуюсь фамилиями: Загладин (д. Савково, Муромский р-н), Гусев (д. Ст. Котлицы, Саванчаково, Муромский р-н), Журавлев
wildwoman
Участник

wildwoman

и еще вопрос: как можно узнать где именно служил второй прадед (рядовым в ПМВ, эта инфа есть в справке ГАВО о раскулачивании), но где именно - неизвестно. где можно поискать эту информацию? он тоже был крестьянин из Муромского района, из соседней деревни с первым прадедом. вроде как ранен не был, на gwar его нет.
спасибо!

---
ИЩУ Гусеву Екатерину Петровну, родившуюся в августе-сентябре 1931 (г. Вятка) дочь Гусевой Марии Кондратьевны, а также ее потомков.
интересуюсь фамилиями: Загладин (д. Савково, Муромский р-н), Гусев (д. Ст. Котлицы, Саванчаково, Муромский р-н), Журавлев
romanvm
Долгожитель форума

romanvm

Россия, г. Ефремов
Рейтинг: 493 

wildwoman написал:
[q]
как можно узнать где именно служил второй прадед
[/q]

В областном архиве есть фонд уездного воинского начальника или в РГВИА. Но в практически невозможно что либо найти по нижним чинам или это очень затратно. Проще посмотреть в областном архиве.
wildwoman
Участник

wildwoman

romanvm написал:
[q]
В областном архиве есть фонд уездного воинского начальника или в РГВИА. Но в практически невозможно что либо найти по нижним чинам или это очень затратно. Проще посмотреть в областном архиве.
[/q]

спасибо за подсказку про фонд уездного воинского начальника.
поищу в ГАВО, если у них сохранилось что-то :) а с РГВИА пока связываться не хочу, они медленные как похоронные дроги. причем медленные не в поиске, а в переписке. ответ на каждое письмо приходится ждать по месяцу.

---
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград
Рейтинг: 488 

loginov02111990 написал:
[q]
Ищу помощи в нахождении информации о рядовом ЛУКИНе Логине ДЕМЬЯНОВИЧе 1872 года, знаю что в 1 мировую был при 418 транспорте, и его брате ЛУКИНе ИВАНе ДЕМЬЯНОВИЧе Младшем Унтер-Офицере 4 туркестанского полка 1891 года рождения.Родом из Самарской губернии Бузулукского уезда Неплюевской волочти , село(Ново-Геранькино)
[/q]

Прикрепленный файл Лукин Иван.jpg
Эта тема была выделена из темы "Энциклопедия Гражданской Войны. БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ" (13 февраля 2019 20:29)
natalia zinkovskaya
Участник

natalia zinkovskaya

Рейтинг: 25 

Добрыый вечер! Мне очень хочется знать что нибудь о дедушке , участнике Первой мировой войны. Ельшанский Ефим Дмитриевич 1882 г.рождения , жили в Саратове. , служил в телеграфных войсках. Он не погиб. Посоветуйте, пожалуйста , где начать поиски. Буду очень благодарна.
Koenigsberg
Долгожитель форума

Koenigsberg

Калининград
Рейтинг: 488 

natalia zinkovskaya написал:
[q]
Мне очень хочется знать что нибудь о дедушке , участнике Первой мировой войны. Ельшанский Ефим Дмитриевич 1882 г.рождения , жили в Саратове. , служил в телеграфных войсках.
[/q]

Коллежский секретарь, Штаб 8-й армии

P.S. Может быть, это тоже Ваша родственница?

Сестра милосердия
pazik36
Новичок

Гомель
Рейтинг: 5 

Здравствуйте уважаемые форумчане! Переношу свой поиск из 2018 в 2019Ищу информацию о своем прадедушке - Заверач Роман Лукич. Участвовал в ПМВ с 1914 по 1916 гг. Дальше со слов родственников уехал в США на два года. Там работал кочегаром. Потом приехал, Революция и все дела. Родом и похоронен - Брестская область, Дрогичинский район, д. Жабер. Есть фотография 1914 года с фронта. Он слева стоит. На обратной стороне подпись. Хотелось бы узнать, где конкретно он служил, род войск, звания, да и любую другую информацию, а не только годы жизни. Спасибо!

Дополню, что посетил ресурс https://gwar.mil.ru/, где были найдены два документа, которые прикреплю. Парадокс в том, что показало два документа на одно и тоже Ф.И.О. Как видите в Уведомлении о приеме указан ЗОВИРАЧ РОМАН ЛУКЪЯНОВИЧ, лечебница находилась в городе Бронницк (если я правильно понял). Получил сквозное пулевое ранение груди под Сербцен 30 января 1915! Дата 9 февраля 1915 года.

Второй документ карточка прибывшего. Те же Ф.И.О, тот же 2 пограничный полк, ранение от холодного оружие. Место получения ранения я так понимаю тоже, но только здесь я не могу его распознать Дата 29 февраля 1915 года. Лазарет уже в Витебской области

По вышеизложенному у меня возникло пару вопросов:

1. Правильно ли я понимаю, что речь идет об одном и том же человеке?
2.Со слов моего дедушки моего прадеда звали Роман Лукич, здесь же Лукъянович, но адрес наш, значит видимо дед мой ошибся?
3.Что за такое место получения ранения город Сербцен (и правильно ли я разобрался), поправьте пожалуйста?
4.Расскажите что-нибудь про 2 пограничный полк, если кто что-нибудь слышал про него?
5. Ну и информация про Витебский лазарет, и не совсем разобрал эту запись?
6. Не совсем разобрал, что написано на обратной стороне фотографии?

Так же нашел еще вот такую информацию! https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie15424336/. Я так понял и это тоже он. Но здесь уже его отправили в город Ельск какой-то Александровской бригадой! Не могу понять эти несхождения по лазаретам.!

Огромнейшие слова благодарности всем откликнувшимся!!!!!!

Прикрепленный файл 00000695.jpg
---
Заверач Павел
natalia zinkovskaya
Участник

natalia zinkovskaya

Рейтинг: 25 

Потрясающе!!!! Как быстро Вы нашли!!! Где ещё можно найти какие-нибудь сведения? Были у него медали? Жаль у Елизаветы не указано отчество, не знаю о ней, надо узнавать..Огромное Вам спасибо!!Не умею ещё адресовать Вам. Надеюсь Вы поймете, что я Отвечаю на Ваше сообщение о Ельшанском Е.Д.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 27 28 29 30 31 32 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   ПОИСК в 2019 году
RSS

Реклама от YouDo