ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России

(Нерусские военнопленные у нас).
Без напоминаний указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам. Документы, ссылки на документы обязательно прилагать

Эта тема на карте:  Погост Лука. Кладбище австрийских военнопленных (4 надгробия) (1916-1918)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Деминцев Алексей Николаевич
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Мой прадед Новосёлов Семён Николаевич, а прадед по другой линии Деминцев Семён Павлович, оба воевали в первую мировую войну. Может быть есть у кого-либо информация о них. Оба родились и жили в Вятской Губернии Яранского уезда. С уважением Алексей!


Комментарий модератора:
Сообщение не соответствует этой теме.

---
Пока
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174
По теме: встретил в МК Крапивенского уезда Тульской губ. запись: 09.06.1917 смерть. Военнопленный, Австрийский гражданин Рудольф Пейж, лютеранского вероисповедания, 24 г., утонул в речке.
Nilly

Nilly

г.Советский (ХМАО-Югра)
Сообщений: 926
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 419
Ищу сведения о Шепер (возможно Sheper) Иосифе Михайловиче, который во время 1 мировой был взят в плен. После пленения был сослан в Тобольскую губернию, где и остался жить после окончания войны.
---
Мой ДНЕВНИК
иорин
Новичок

харьков
Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!!! Помогите разыскать немецкую семью военнопленного № 6141 который был женат на дочери управляющего , а потом сам выполнял эти обязанности. У него родился сын. Военнопленный - Макаров Степан Григорьевич . Год рождения - декабрь 1888 года. Письма были из Старграда и Шнейдемюля в 1915,1916, 1917 годах ( эти города находились где то в Померании ) . На сегодняшний день современные названия этих городов нам не известны и где сейчас находятся--тоже не знаем. Макаров Степан Григорьевич был призван - Костромская губерния, город Варнавино, Лапшангское уездное княжество. Хотим найти эту семью и пригласить на его родину. Языкового барьера НЕ БУДЕТ. Разыскивает внучка. СПАСИБО.
---
Спасибо за Ваше внимание!!!
OGorn
Участник

OGorn

Украина
Сообщений: 61
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28
Добрый день!

Подскажите, в какой архив надо обращаться, если интересуют оригинальные документы (венргерские или австрийские) на венгра, служившего в Австро-венгерской армии, пленненного русской армией и ориентировочно в 1918 или 19 г. и отправленного на принудительное поселение в Сибирь.
В дальнейшем осел там, устроился на работу, создал семью с местной жительницей, у них родились дети, позже он принял советское гражданство.
Данные, которые он указывал в своем советском паспорте - русифицированное имя и фамилия - Лаврентий Букович, место рождения - Будапешт, год рождения 1893, а также имеется свидетельство о браке начала 20-х г.г, в котором он собственноручно указал имя и фамилию, ПО НЕМЕЦКИ, но читается плохо. И нам неизвестно, как его настоящее имя.

Мы запрашивали Организацию Красного Креста, в Швейцарии, с разными вариантами написания - получили ответ отрицательный.

Здесь на форуме я узнала что коллеги со схожей проблематикой обращаются в Российские архивы: ГАРФ или РГВИА. Верно ли это?
Получал ли кто-то ответ на свой запрос от какого-то из этих архивов?
Если да, то поделитесь, пожалуйста, опытом.

Заранее благодарю,
Ольга
OGorn
Участник

OGorn

Украина
Сообщений: 61
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28
Привет всем
свой вопрос я не решила пока sad.gif , но нашла интересную информацию :

Вот такой труд:
Талапин, Анатолий Николаевич. Военнопленные Первой мировой войны на территории Западной Сибири : Июль 1914 - май 1918 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Омск, 2005. - 240 с.

С содержанием диссертации и введением к ней можно ознакомиться здесь: Военнопленные 1 мировой войны

Вот цитаты оттуда (выделение - мое):
"Ведомства и другие учреждения, а также организации и лица, распоряжавшиеся пленными, бравшие и отпускавшие их на работы, начиная от военного ведомства до простой солдатки, добившейся получений пленного работника, должны были заниматься вопросами перевозки и размещения пленных, их охраны и борьбы с неповиновением, то есть часто повторяли функции друг друга. Так, с учётом дублирующихся документов основная часть сведений, касающихся всевозможных аспектов положения пленных, хранящихся в ТФ ГАТюмО, собрана в одном фонде (Ф. 152 «Тобольское общее губернское управление»). В нём собраны разнообразные статистические материалы, всевозможная отчётность, ходатайства, приказы, обращения и распоряжения, циркулировавшие в губернии в связи с вопросами расквартирования пленных и их охраны, сведения об их количестве, материалы переписи военнопленных, ходатайства о вступлении в брак, принятии русского подданства, переписка."

Выделение означает - Тобольский филиал государственного архива Тюменской области . Вот ссылка на него :
ТМ ГАТюмО Ф.152
HeHni
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Привет Оksk.Конечно ищют.Я ищю сведения о моюм дедушке Феттер Отто Бинилович 1893г. солдат Авс.Венг.армии был взят в плен отправлен в Сибирь посмотрите пожалуйста в списках.Спасибо

Сообщение отправлено: 21 февраля 2010 21:50
OGorn.ответ из Вены я получил никаких данных нету буду дальше пробовать.


Комментарий модератора:
Ответил в личные. См.:
okorneva.ru/

OGorn
Участник

OGorn

Украина
Сообщений: 61
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28
Пока что мне не удалось решить свой вопрос, но я нашла еще одну интересную статью по вопросу переселения и размещения германских и австрийских военнопленных 1 мировой войны в Сибири, написанную профессиональным историком Н.В. Грековым.

Может быть, кому-то это будет интересно или даже полезно:

Статья о военнопленных 1й мировой войны в Сибири.
OGorn
Участник

OGorn

Украина
Сообщений: 61
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 28
Вот что удалось найти!

Если ваш предок были призван в Австро-Венгрии в 1-ю мировую с территории современной Австрии, и вы владеете английским/немецким - вы можете обратиться за информацией в военный архив в Австрии , г. Вена (Austrian War Archive in Vienna - по-английски, Oesterreichiches Staatsarchive, Kriegsarchive in Vienna ). Адрес: Kriegsarchiv, Nottendorfergasse 2-4 A-1030 Wien. Tel: (0222) 795 40 - 0 Fax: (0222) 795 40 -109.

Вот здесь Sources on research at Austrian War Archive in Vienna находится 20-страничный документ на английском языке, составленный дирекцией архива, который описывает все материалы, которые содержатся в этом архиве, а также на стр. 4 приведены условия доступа и получения информации в архиве.

В конце этого документа приводятся ссылки на родственные архивы, в том числе и в других странах, где также может содержаться персональная информация по служившим в армии на стороне Австро-Венгрии.

Или, как альтернатива: краткий путеводитель по фондам этого архива можно найти здесь - это не документ, а сайт:
Short Guide to the Austrian War Archive

Лайк (1)
Kalach Angelina
Начинающий

Kalach Angelina

Армавир, Краснодарский край
Сообщений: 46
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о военнопленним Кассал Богомир Францевич - чех. Попал в плен примерно в 1914-1915 годах. В 1916 был в Уфе, но как попал, как избежал казниии и ... не знаем.

Заранее всем огромное спасибо за любую информацию!
---
Kalach Angelina
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России [тема №9469]
Вверх ⇈