Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
besson56

Омская область
Сообщений: 180
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 83
Уважаемые форумчане! Из Ялуторовска я получила такую информацию на своего деда, участника 1 мировой войны:
Уведомление о приёме
Госпиталь: Мясницкая больница
Откуда поступил: Лефортовский распр. госпиталь
Фамилия Безсонов
Имя, отчество Кузьма Иванович
Возраст 33 лет Женат.
Сословие: крестьянин
место родины: Курская губерния Корочанский уезд Лесковской волости села Лучки
Место жительства перед войной: на родине
Чин: ефрейтор
Часть войска: 275 Лебедянского полка
Ранение: осколочное проникающее черепа
3 мая 1915 г. на австрийском фронте (далее непонятно) и на латыни название болезни.
Подскажите, пожалуйста. где мне можно поискать более подробную информацию о службе, составе семьи деда? В Белгородском архиве не сохранились МК за интересующие меня годы.
filovcha

Москва
Сообщений: 453
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 704
Уважаемый, MaxOl !
Мой дед на 23.03.1917г. находился на военной службе в Трабзоне ( Трапезунд) судя по фотографиии. Дед 1894г.р. уроженец Тамбовской губ. Елатомского уезда, но в 1915г. находился в Москве ( окончил счетоводческие курсы Езерского). Возможно призывался из Москвы , а возможно из Петербурга, где проходил курсы ( могу ошибиться в названии) для получения звания подпорудчика .
Подскажите, где узнать информацию, в какие части могли призываться и отправить в Трапезунд ? По фотографии, это форма не морского флота, а обыкновенная, офицера нижнего чина царской армии.
По архиву призывников из Рязанской губ. ( книга Григорова ), дед числился писарем. Но вот в каких частях, не могу узнать.
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1469
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

filovcha написал:
[q]
где проходил курсы ( могу ошибиться в названии) для получения звания подпорудчика .
[/q]


Офицерами не занимаюсь. В данном случае не подскажу.


filovcha написал:
[q]
По архиву призывников из Рязанской губ. ( книга Григорова ), дед числился писарем.
[/q]


Это что за книга такая? Офицер-писарь???

---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
filovcha

Москва
Сообщений: 453
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 704

MaxOl написал:
[q]
Это что за книга такая? Офицер-писарь???
[/q]

Прошу прощения, я неправильно выразилась.
Это III-й том Рязанской Книги Памяти Великой войны 1914–1918 гг.
Правда я сама не могла найти информацию о своем деде, но мне помог знакомый по ВГД и вот что он мне ответил :
"О Вашем дедушке лишь одна запись на Стр.728
Сасовская волость
Филатов Петр Дмитриев, писарь, 1894 "
И со званием я ошиблась biggrin1.gif . Прапорщик мой дед был , а не подпорудчик.
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
Comrade78

Comrade78

Санкт - Петербург
Сообщений: 2251
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 20385
Уважаемый MaxOI,Здравствуйте!
Вы не могли бы подсказать, куда обратиться ,чтобы узнать ,участвовал
ли мой дед в ПМВ. Уроженец Орловской губ. 1890 г.р.

Благодарю.
besson56

Омская область
Сообщений: 180
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 83
Уважаемый MaxOI, хотелось бы узнать Ваше мнение по моему сообщению.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1469
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

Comrade78 написал:
[q]
Уважаемый MaxOI,Здравствуйте!Вы не могли бы подсказать, куда обратиться ,чтобы узнать ,участвовалли мой дед в ПМВ. Уроженец Орловской губ. 1890 г.р.
[/q]


Слишком мало информации для продуктивного поиска. Желательно знать: служил ли срочную или был мобилизован только во время войны. В любом случае для начала обратиться в Орловский областной архив и там просмотреть -
1) приемно-формулярные и послужные списки новобранцев призыва 1911 года (срока службы с 1 января 1912 года)
Т.е., такого возраста и такого призыва он должен был уйти служить срочную и сразу же направлен на фронт (т.е. домой не возвращался).
2) Если он не призывался на срочную, тогда смотрите списки ратников ополчения 1-го разряда за 1914-1915 гг.
3) Если и здесь не найдете - тогда ищите списки ратников ополчения 2-го разряда
В любом случае, не зная точно деталей - у Вас поиск крайне трудоемкий.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Лайк (1)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1469
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

besson56 написал:
[q]
Из Ялуторовска я получила такую информацию на своего деда, участника 1 мировой войны: Уведомление о приёмеГоспиталь: Мясницкая больницаОткуда поступил: Лефортовский распр. госпитальФамилия БезсоновИмя, отчество Кузьма ИвановичВозраст 33 лет Женат.Сословие: крестьянин место родины: Курская губерния Корочанский уезд Лесковской волости села Лучки Место жительства перед войной: на родинеЧин: ефрейторЧасть войска: 275 Лебедянского полкаРанение: осколочное проникающее черепа3 мая 1915 г. на австрийском фронте (далее непонятно) и на латыни название болезни.Подскажите, пожалуйста. где мне можно поискать более подробную информацию о службе, составе семьи деда? В Белгородском архиве не сохранились МК за интересующие меня годы.
[/q]


А почему Белгородский, а не Курский областной архив?
Подробную информацию о службе в ПМВ найти можно, если только ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ посчастливится. Но что можно найти? 33 года, это 1881 или 82 год рождения. Вполне мог служить срочную - значит, 1902 или 1903 годы призыва (если не имел каких-либо отсрочек). Смотрите приемно-формулярные и послужные списки новобранцев за эти годы (в фонде уездного воинского начальника), а также алфавиты запасных нижних чинов этих сроков службы.
Если срочную не служил, картина может быть печальнее. Придется искать списки ратников ополчения 1-го разряда.
Но все эти данные Вам расскажут лишь о прошлом - где служил срочную, когда был призван по мобилизации и куда направлен. Если Вы хотите знать боевой путь во время ПМВ - этого практически (на 99%) нет.

Насчет состава семьи.
В приемно-формулярных списках указывались жена и дети.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Лайк (2)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1469
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

filovcha написал:
[q]
Прапорщик мой дед был , а не подпорудчик.
[/q]


И прапорщик и подпоручик - офицерские чины.
Если так, то, в любом случае, скорее всего, Ваш предок, возможно, был направлен в одну из школ по подготовке прапорщиков. С началом войны армия стала испытывать нехватку в офицерских кадрах (прежде всего, в низовых), поэтому офицеров стали готовить по сокращенным программам (с упрощенной процедурой). На 1 января 1917 года таких школ по России насчитывалось 38.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
filovcha

Москва
Сообщений: 453
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 704
Уважаемый , MaxOl !
Спасибо за информацию по моему деду.

Теперь у меня вопрос по поиску информации по деду мужа.
Овчинников Яков Михайлович 1879г.р. уроженец д.Притыкина Корчевского уезда Тверской губ. На август 1914г. проживал в с.Кесова Гора Тверской губ. В МК 1915г. в записи о рождении его сына указан как "...состоящий на действительной военной службе 7-й Псковской п.п. ( дальше слово неразборчиво) дружины рядовой ..."
Что эта запись может означать ? Проживая в Кесовой Горе с семьей ( жена, дочь 1912г.р.) состоял на военной службе или на момент рождения сына уже был призван в армию ?
Дед действительно был призван и пропал. Пыталась найти его в списках потерь по Тверской губ., но нашла запись только:
" Овчинников Яков фейверкер Ржевский уезд ( а у нас должен быть Кашинский ) 14.11.1914г. остался на поле боя"
Может быть это и не про нашего Овчинникова Якова Михайловича...
Как из всей этой информации можно найти хоть какую-то нить о судьбе человека ?
---
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Овчинниковы ,Расторгуевы , Волченковы, Волковы (Тверская губ. )
Филатовы, Лизоркины, Симагины ,(Тамбовская губ. )
Малины ( Елатьма)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈