Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
RSS

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, ОТКУДА КАКИМ ОБРАЗОМ был призван предок?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 34 35 36 37 38 39 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва
Рейтинг: 781 

prokop82

Призыв начинался осенью. А, если точнее, то согласно Уставу 1874 года -
п. 14. Ежегодный призыв к исполнению воинской повинности и назначение на службу по жребию производятся с 1-го ноября по 15-е декабря, а в Сибири — с 15-го октября по 31-е декабря.
Этот пункт был изменен только в 1912 году, когда сроки сдвинули на месяц раньше (с 1 октября по 1 ноября).

Дальнейший порядок был следующий.
1) все приходили тянуть жребий
2) затем все распускались по домам собирать вещи
3) через 2 недели вытянувшие жребий приходили на сборный пункт с вещами, собирались в "маршевые команды" и отправлялись в части

См. на фото приемно-формулярного списка моего прадеда. "Время приема на службу" - 30 октября 1907 года. "На службу явился и на казенное содержание поступил" - 15 ноября 1907 года. "Срок начала службы" - с 1 января 1908 года.
Из послужного списка - прибыл в часть - 1 января 1908 года.

Почти полностью вся эта система призыва благополучно дожила до наших дней (за исключением жеребья).
1) призывник проходит медкомиссию, признается годным
2) получает на дом повестку "явиться с вещами" к назначенному сроку
3) прибывает с вещами в районный сборный пункт, затем - на ГСП (городской сборный пункт)
4) на ГСП формируются т.н. "маршевые команды", которые и доставляют призывника в часть

Глобальным же отличием советской системы был весенний призыв (помимо традиционного, осеннего), появившийся в 1967 году.

Зачем я постоянно привожу все эти сравнения с современностью? Система сохранилась (во многих деталях, а иногда и в большинстве). Почаще сравнивайте - тогда многое станет понятным.

Насчет того, КУДА ИМЕННО призывали. Да, как правило (это сохранялось еще с рекрутских времен) сибиряки оставались служить "на местах". В случае мобилизации - большая их часть уже направлялась к западным границам. Обратное движение (т.е. жители Западных окраин) с Востока в Сибирь - было редкостью.

---
Уважаемые дамы и господа!
Я с удовольствием поделюсь с Вами своими знаниями. Любые ответы на вопросы, советы и рекомендации - в формате личных платных консультаций. Подробности в личных сообщениях.
Всем спасибо и удачи в поисках!
burlayfo
Долгожитель форума

burlayfo

Москва
Рейтинг: 365 

Максим читаю ваши замечательные сообщения и за хотел вас расспросить на счёт ГАРО. Вы мне ранее сообщали что до Михайловского уезда пока не добрались. Вопрос - условия работы в читальном зале по прежнему такие строгие как и поиск по МК - запись за пол года или год? сколько выдают дел на руки и какова сохранность за 1900-1918 года
Михаил

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд, Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5280 

MaxOl написал:
[q]
Обратное движение (т.е. жители Западных окраин) с Востока в Сибирь - было редкостью
[/q]

Чаще всего с запада направляли служить не в Сибирь, а на Д.Восток. Например, в крепость Владивосток.

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

burlayfo

Здравствуйте Михаил!
Условия работы в ГАРО, для многих, конечно, не сахарные. Действительно, существует запись (в особенности, это касается тех, кто вообще никогда не работал в архивах и имеет весьма слабое понятие об этом). Однако, это объясняется малым количеством мест в читальном зале - всего 16. Запись по 15 человек на каждый день на очень долгий срок вперед (я лично видел эти записи в ежедневнике, которые ведет заведующая читальным залом Л.В. Рогожкина). На подоконнике ведь не будешь же работать!
Дела выдают на 3-й день (это - стандартная процедура везде в архивах). На одного человека - 5 дел на руки в день.
На самом деле подобные условия работы существуют не только в ГАРО. В РГВИА, например, тоже есть ограничения по местам. Иногда приходится сидеть и ждать в коридоре!
Сохранность МК в ГАРО - супер, просто потрясающая! Как и по многим другим прочим делам. Знаю, слышал жалобы многих исследователей на отсутствие или плохую сохранность дел в региональных архивах. В ГАРО это все на высшем уровне.

---
Я с удовольствием поделюсь с Вами своими знаниями. Любые ответы на вопросы, советы и рекомендации - в формате личных платных консультаций. Подробности в личных сообщениях.
burlayfo
Долгожитель форума

burlayfo

Москва

[q]
Сохранность МК в ГАРО - супер
[/q]

а как с делами по призыву и мобилизации?

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд, Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

burlayfo написал:
[q]
а как с делами по призыву и мобилизации?
[/q]

Такая же потрясающая сохранность.
1) Рекрутские послужные списки (до 1874 г.) - пока самый ранний мне попался призыв 1836 года. Все рекрутские послужные списки датированы 1860-1874 гг. (т.е. когда стали увольнять в массовом порядке после Крымской войны). Ранее пока не встречал.
Единственный минус - находятся в беспорядке, систематизированы только по годам составления п/с (т.е. когда увольняли
2) после введения всеобщей воинской повинности 1874 г. - в основном приемно-формулярные списки (но в потрясающей сохранности и состоянии). Послужных списков мало, есть не у всех (в основном начала XX века, с 1904 года где-то). С 1874 по 1904 гг. - только приемно-формулярные. Но, чтобы понять, куда распределяли - этого достаточно.
3) Также имеются дела о призыве и распределении ратников.

---
burlayfo
Долгожитель форума

burlayfo

Москва

Спасибо. ещё вопрос по описям (послужные и приемно-формулярные списки ) где то расписаны

---
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

Leontiya

У меня, к сожалению, полных данных по всей России за период с 1866 по 1917 гг. нет (это - нереальный объем работы). Есть только с 1862 по 1866 гг. (и ранее, с 1834 по 1855 гг.).
В этот (начальный Александровский) период еще освоение (в т.ч. и военным путем) Д.Востока не велось так активно (точнее, практически не велось). После польского восстания 1863-64 гг. новобранцы, например, Витебской губ. - направлялись в основном в резервные и пехотные части Московского (47%) или Петербургского (13%) ВО, а Виленской губ. - в резервные и пехотные части Московского (64%) или Петербургского (9%) ВО.
Это было т.н. "перевоспитание" (в наказание за польский мятеж). Скорее всего, что потом уже "перевоспитывали" именно Дальним Востоком )))
Вообще российская мобилизационная политика резко изменилась после побед Пруссии в войнах с Австро-Венгрией в 1866 и Францией в 1870/71 гг. Поначалу захотели слепо копировать их территориальную систему, но оказалось, что она нам "не по зубам" (отчасти, из-за того, что на западных границах проживало нелояльные национальные меньшинства, из которых побоялись 100-% формировать форпосты).
P.S.
Собственно говоря, такого рода "перевоспитание" цвело пышным цветом и в советское время. Так, например, известных армейских спортсменов, провинившихся чем-то, направляли служить куда подальше. Так, например, Вагиз Хидиятуллин, выступавший в ЦСКА, как-то заартачился и захотел перейти обратно в московский "Спартак", но по решению армейского начальства был отправлен в Прикарпатский ВО (где играл за СКА "Карпаты"). Или, например, тоже армеец Владимир Астаповский был отправлен "на пенсию" доигрывать в СКА Хабаровск.

Кстати, об этом же пишет и А.И. Деникин в своем биографическом "Пути русского офицера"
Да и в мое время парочку "любителей острых ощущений" из Прибалтики перевели как раз туда, "на край света", в пос. Укурей, Забайкальского края.

---
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

MaxOl написал:
[q]
Спасибо. ещё вопрос по описям (послужные и приемно-формулярные списки ) где то расписаны
[/q]

В названиях дел указано просто - "Послужные и приемно-формулярные списки" за такой-то год. С 1874 года хоть по алфавиту стали группировать (А, Б, В и т.д.). Ранее (1860-1874 гг.) - вообще полный беспорядок. Система - только год составления послужного списка.

---
Pruss-1
Начинающий

Рейтинг: 19 

MaxOl написал:
[q]
1) если НЕ СЛУЖИЛ срочную до ПМВ (насколько я понял, у Вас нет таких точных данных)
Значит, он был зачислен в ратники 1-го разряда и был призван по мобилизации 22 июля 1914 года (т.н. "первый эшелон")
Ратников (в отличие от запасных) могли распределять куда угодно. Т.к. они не проходили военной подготовки и требовали дополнительного обучения. Т.е., в ногу шагать, строем ходить, винтовку держать и т.п. Хотя (как и в советское время и сейчас) все обязаны проходить военные сборы, такая практика не получила распространения. Как правило, их сначала (это касается в основном призывов 1914 и немного 1915 гг.) отправляли в запасные пехотные батальоны (на обучение), а потом уже распределяли по частям. Также их распределяли во всякие тыловые части, охрану ж.д. путей и т.п.
[/q]

MaxOl написал:
[q]
Если это фотография начала войны (август - сентябрь - октябрь), то никакого кризиса еще не наблюдалось. Т.е., не было смысла потрошить склады и выдавать старые запасы (это все будет в 1915 году и далее).
[/q]

Разбираюсь с фотографией предка, сделанной перед отправкой на фронт (на обороте стихи о том, как они стоят "в походном костюме" и как впереди "страх и ужас", но и надежда; "мой" Яков Осипович Прусс и его друг сфотографированы в полной походной выкладке, со скатками, котелками, саперными лопатками, и, конечно, Мосинскими винтовками). Карточка сделана в Двинске, то есть это либо 97-й/98-й пехотные полки 25-й дивизии, либо 69-й запасный. И вот тут от срока призыва все зависит, потому что 97, 98-й укомплектовались и выдвинулись к Восточной Пруссии еще 24-25 июля по ст.ст.
Яков был сапожник и в молодости "страдал" охотой к перемене мест, так что, хотя приписка у него была в Городке Витебской, в котором по указу от 16 июля призыва еще не было, я не уверен, не мог ли он проживать на тот момент в каком-либо другом уезде, где призыв начался сразу. Ему исполнялось 26 ( год рождения 1888-й). Дополнительный указ о призыве нижних чинов запаса во всех остальных губерниях и уездах Европейской России вышел, как я понимаю, 18-го июля. Но если он еще не служил, а был ратником, то в любом случае попал бы в запасный батальон в Двинске и только после обучения был бы маршевой ротой направлен на фронт? Когда примерно? Следует ли ожидать, что 69-й запасный батальон по прежнему посылал бы пополнения в 25-ю дивизию, к которой он относился?
Форма на снимке походная, достаточно разношерстная, портки довоенного образца.
Про службу Якова мне еще известно, что в какой-то момент они оказались на фронте недалеко от дома, и к нему "в болотный край" приезжала его жена. На 25-ю дивизию это похоже - почти все время она воевала вдали от Витебска, но в сентябре 1915-го ее бросили затыкать немецкий прорыв под Минском, и следующие 12 месяцев 25-я держала фронт у озера Нарочь в глухом болотном лесу. Это от силы 250 км от Городка. Но может быть не единственный вариант, конечно.

---
Прусс, Черницкий (Городок Витебской), Рутман (Чернобыль), Сивоглаз (Засулье, Лубны, Ярославль)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 34 35 36 37 38 39 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
RSS

Реклама от YouDo