Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
RSS

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, ОТКУДА КАКИМ ОБРАЗОМ был призван предок?

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 37 38 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
alla7316
Начинающий

Железногорск
Рейтинг: 23 

photo-fox написал:
[q]
Перминов Евдоким Гаврилович (г.р. -?
[/q]

Посмотрите ,наверняка Ваш https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital22044110/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%26first_name%3D%D0%95%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BC%26groups%3Dptr%3Aawd%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1%26middle_name%3D%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

---
Ищу сведения о Дарицких, Акимовых, Михайловых, Павловых, Пудяковых (Холмский уезд ( д.Дарищи , д.Тараканово , д. Гора) , Псковская губерния , Цехиных, Мезениных, Безуховы , Бердины (Тасеевская волость, Енисейская губерния ) Ченчик (Русановка Гадячский уезд Полтавская губерния ), Вотин
alla7316
Начинающий

Железногорск
Рейтинг: 23 

Добрый день ,не знаю ,к какую тему поставить свое сообщение .
Видела на форуме "296-й пехотный Грязовецкий полк",но обсуждения 2004 года .Может здесь будет актуальнее фото .
Мой прадед Цехин Василий Михайлович 1894гр. с. Троицкое Тасеевская волость ,Енисейская губерния.
служил рядовым в 296-й пехотном Грязовецком полку,был ранен в мае 1916.
http://chest-imeu.com/temy/148...eckii-polk есть дневник унтер-офицера ,фотоархив полка .
Прадед слева крайний ,ряд где стоят.
Может быть у кого то есть такая же фотография .

Прикрепленный файл прадед Василий и бойцы 1915-16.jpg
---
Ищу сведения о Дарицких, Акимовых, Михайловых, Павловых, Пудяковых (Холмский уезд ( д.Дарищи , д.Тараканово , д. Гора) , Псковская губерния , Цехиных, Мезениных, Безуховы , Бердины (Тасеевская волость, Енисейская губерния ) Ченчик (Русановка Гадячский уезд Полтавская губерния ), Вотин
stw
Почетный участник

Maladziečna
Рейтинг: 46 

Добрый! Нашёл сведения, что родственник был в 292-м запасном полку (запасном батальоне ранее) на 1917 год. Сам работал, видимо, на Ярцевской мануфактуре. Где какие фонды есть и куда лучше обратиться?

Также интересует: 89-я рабочая дружина из военнопленных, 317-й подвижной госпиталь, 5-й Финляндский стрелковый полк, 6-й Сибирский стрелковый полк, 116-й пехотный Малоярославецкий полк, 113-й пехотный Старорусский полк.

---
Марцінкевіч, Марцинкевич, Marcinkiewicz
Валерий СПб
Участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 24 

Здравствуйте!

Прошу помощи по информации о службе прадеда во время ПМВ.

1. По всем данным он 1896 года рождения из Орловской губернии Севского уезда.

2 В регистрационной карточке члена ВКП(б) указано, что с 08.1915 по 10.1917 служил в 57-м запасном полке, г. Воронеж, мл. унтер-офицер. Но 57-й запасный полк (17-я пех.дивизия) дислоцировался в Твери, а в Воронеже дислоцировался 58-й запасный полк (7-я пех.дивизия). По информации регистрационной карточки члена ВКП(б) до службы в армии этого работал (отходник) в СПб. Причём 10.05.1916 в Орловской губернии у него родилась дочь, моя бабушка Т.е. он зачал свою дочь в последние дни пеед службой в армии или в течении месяца после призыва? Или как?
Что из этой информации ближе к правде? Место службы или № запасного полка? И откуда звание - мл. унтер-офицер в запасном полку?

3. "С 10.1917 по 02.1918 - 85-й Самурский полк, ст. унтер-офицер, г. Старый Галич, Австрия". Догадываюсь, что место должно быть нас. пункты Стрый и Галич. И № полка, наверное, 83-й Самурский, а не 85-й пехотный Выборгский полк?

Прикрепленный файл Рег.бл.1944_35-01-01x.jpg
---
Тверская губ., Корчевской у., Кимрская в., д. Пешково (Плешково) - Кулаковы, Новоторжский у., Прудовская в., д. Марково - Жаворонковы; Новгородская губ., Старорусский у., Губинская в., д. Н.Пустошка - Прокофьевы, Зуевы; Орловская губ., Севский у., Орлинск
Lenapoly
Участник

Рейтинг: 25 

Пытаюсь найти информацию на Якунина Дмитрия Алексеевича, уроженца Курской губ. Обоянского уезда. По воспоминаниям сестры был мобилизован в первые дни, отправлен в Москву и в первые же месяцы пропал без вести. Единственная запись о потерях, которой он мог соответствовать, относится к Якунин Дмитрий/Пропал без вести/11 авг 1914 года
Список номер 2 1410/ 1-я бригада / 2-я гренадерская дивизия / Гренадерский корпус / 4-я Армия / Юго-Западный фронт
02.08.1914 — 11.05.1915/ 6 гренадерский Таврический полк.
Сразу скажу, что в областном архиве на него ничего не сохранилось, и метрик по деревне тоже нет.
Где можно было бы поискать список нижних чинов, призванных в 6 гренадерский полк в первые дни мобилизации? Какие еще документы можно было бы посмотреть, чтобы удостовериться, он ли это.

---
Полянские, Якунины (Обоянский уезд), Длужинские (Бийск 19 век), Прокопьевы (Бийск, Улала) - до 1849 Саюшкины/Малышевы в Турдаки Саранского уезда, Лобашовы (Бийск, Минусинск/Оханский уезд, Пермск губ), Бедаревы (сиб.казаки)
Adana
Новичок

Adana

Москва
Рейтинг: 2 

Здравствуйте.
В семье не говорили о прошлом, благодаря этому форуму и отдельным его участникам, теперь я знаю или догадываюсь, почему не любили вспоминать и о чем молчали мои пра. Так хочется знать больше...
Может быть я смогу ещё что - то узнать о боевом пути своих прадедов?

Первый прадед, Разумовский Михаил Павлович 1891г.р., Пензенская губерния село Безсоновка, рядовой 266 Пореченского полка, был ранен 23.06.1915, из Москвы прибыл в лазарет Оренбурга. Документ о его прибытии в лазарет есть, но я не могу разобрать всё что там написано . ( два года прошло с тех пор как я разместила информацию о поиске).
Прабабушка рассказывала маме, что он служил в дивизии у Чапаева и погиб с ним в один год т. е. 1919г.

Мой второй прадед Кузнецов Александр Павлович 1902г.р., не был мобилизован, думаю что родился он в Пензе. В 1915 году, когда он бежал на фронт, ему было 13 лет, он был принят добровольцем в 15 стрелковый Финляндский полк. Награжден от Имени Государя Императора ГК № 406667 29-07-1915 года, Георгием 4 степени. Крест вручал генерал от кавалерии, генерал - адъютант Алексей Алексеевич Брусилов.
В иллюстрированном художественно-литературном журнале «Искры» № 36 за 13 сентября 1915 года есть заметка «С фронта в школу».
На краеведческом портале "Пензенские хроники" деду посвящена страничка http://penzahroniki.ru/index.p...-1902-1987

Прикрепленный файл 807085-5090e154e3dfcfc9e4e4b27a68c3873c.jpg
---
Мне и обидчики — не враги, я же совсем не мстительна… Просто люблю возвращать долги… Просто я — исполнительна.
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 170 

Adana написал:
[q]
но я не могу разобрать всё
[/q]
Ничего страшного поможем, огнестрельное ранение ноги, вроде левой, .
Профессия до войны- кондуктор железной дороги. Остальное главное Вы упоминали. Если есть вопросы сообщите строчки , где надо прочитать.

А саму копию статьи Вы за 1915 г. уже читали , а то очень мелкие буквы на фотографии ? Можете выставить в этой теме? Что касается боевого пути, что конкретно Вы хотите знать ?
Larisonka
Новичок

Рейтинг: 3 

Добрый вечер,

Прочитала все странички форума. И не только этого. Здорово, когда у кого-то получается с Вашей помощью найти недостающую информацию. Решила тоже спросить совета. Мой дед Мартишонок Ян Павлович, 23.06.1893 г.р. Виленской губ., Свентянского уезда. Все что удалось найти о нем, так только карточку военнопленного с указанием места и даты пленения. И полк - 6 п.п. Чтобы прояснить, какой это все же полк - просмотрела все журналы боевых действий всех возможных 6 полков, проанализировала всю картотеку (34823 карточки) с указанием 6 полков и смогла только сузить спектр поиска - 6 стрелковый п.п., 6 пограничный заамурский п.п. и 6 Финляндский п.п., так как все встречаются в период 16.04.-01.05.1916 г. и упоминается место пленения моего деда д. Новоселки (Тернопольская обл.)в разных вариантах написания - Новосельце, Новоселка, Новосетцы, Новоселы. Еще можно предположить д. Новоселки в районе озера Нарочь - тогда вырисовывается 6 Сибирский п.п. И вот тупик. В региональном архиве исходной информации куда и когда призывался, к сожалению, нет. Личная информация о деде тоже не сохранилась, так как дом во время ВОВ был сожжен. Так как он 1893 г.р., то на срочную службы был бы призван 1 октября 1914 г., но началась война и его мобилизовали раньше. Вопрос - в какой полк мог попасть?

Буду благодарна любой информации.
Gogin10
Долгожитель форума

Рейтинг: 170 

Larisonka написал:
[q]
Вопрос - в какой полк мог попасть?
[/q]
Здравствуйте , есть место пленения, какие части были пленены на тот момент. Изучение карт, других материалов
Larisonka
Новичок

Рейтинг: 3 

Gogin10 написал:
[q]

Larisonka написал:
[q]

Вопрос - в какой полк мог попасть?
[/q]

Здравствуйте , есть место пленения, какие части были пленены на тот момент. Изучение карт, других материалов
[/q]

Так я и перечислила, солдаты каких 6-х полков на тот момент и в тех местах были пленены. Смысл в том, как определить 6 п.п. - это относится к стрелковому, Заамурскому или Финллядскому?
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35 36 37 38 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
RSS

Реклама от YouDo