Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
RSS

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, ОТКУДА КАКИМ ОБРАЗОМ был призван предок?

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
burlayfo
Долгожитель форума

burlayfo

Москва
Рейтинг: 353 

Не помню указывал ли в запросе братьев, видимо нет, тогда сразу не сообразил. Но думаю если бы в архиве нашлась бы запись о призывнике с такой же фамилий и отчеством Давыдович то сообщил бы.
В Минске из гос архива ЗАГСА мне так ответили что искомую персону не нашли но нашли запись о смерти такого то с отчеством Феофилович, как оказалось брат.

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд, Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва
Рейтинг: 767 

burlayfo написал:
[q]
Средний брат 1890 г р я написал был женат, брак был 6.02.1911 г , значит осенью его призвали, если по месту то это Вятская губерния
[/q]

Если пехота - то большая вероятность распределения в 49-ю пехотную дивизию (не исключено, что и 193-й пехотный Свияжский полк).

---
Уважаемые дамы и господа!
Я с удовольствием поделюсь с Вами своими знаниями. Любые ответы на вопросы, советы и рекомендации - в формате личных платных консультаций. Подробности в личных сообщениях.
Всем спасибо и удачи в поисках!
burlayfo
Долгожитель форума

burlayfo

Москва
Рейтинг: 353 

MaxOl

[q]
вероятность распределения в 49-ю пехотную дивизию (не исключено, что и 193-й пехотный Свияжский полк).
[/q]

При случае поищу в РГВИА, всё таки шанс .

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд, Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
msv5706
Новичок

Рейтинг: 0 

Ищу информацию по своему прадеду - Богданову Афанасию Андреевичу. Мещанин г. Ейска. Проживал с семьей в ст.Новощербиновской Ейского отдела. Служил в Первую мировую на Кавказском фронте вольноопределяющим. Как и где можно найти информацию по его призыву и службе. Спасибо.

---
сергей
msv5706
Новичок

Рейтинг: 0 

Ищу информацию по своему прадеду - Богданову Афанасию Андреевичу. Мещанин г. Ейска. Проживал с семьей в ст.Новощербиновской Ейского отдела. Служил в Первую мировую на Кавказском фронте вольноопределяющим. Как и где можно найти информацию по его призыву и службе. Спасибо.

---
сергей
tangera
Почетный участник

tangera

Москва
Рейтинг: 86 

Здравствуйте, Max OI очень полезная ветка.
Помогите пожалуйста проверить возможность военной службы и призыва в ПМВ человека Федор - 1885 гр., рожденный в Архангельской губернии. Исходя из информации здесь, он должен был служить в 1906-1907 г.
У него был брат на три года старше. В духовной росписи от 1900 и 1910 (в 1910 он должен быть в армии??) Федор и его брат числятся в семье - присутствуют на исповеди. В росписи 1915 года в семье только отец и Федор, но с примечанием: на исповеди Федор не был в связи с отлучкой. Что за отлучка, не понятно. Где брат старший тоже не понятно. Призвали ли Федора или не призвали в ПМВ, он ведь один у отца на 1915 в доме.
В марте 1919 Федор уже живет в Одессе. При этом живет с женщиной - моей прабабушкой, приехавшей в Одессу сюдя по всему с ним вместе, из Могилевской губернией.
В переписи от 1921 его деревни в Архангельской губернии мужчин с его фамилией нет. След его пропадает.
Хочу восстановить события с 1915 по 1919 в жизни Федора и дальнейшую судьбу. Подозреваю, что попал в ПМВ из Арх губернии, потом оказался как-то в Могилевской губернии (как-то ведь познакомился с моей прабабушкой), оттуда с невестой в Одессу (видимо белым офицером был, тогда туда многие белые бежали) Чувствую, что рыть надо направлении на предмет участия в ПМВ, а у меня ноль информации.
Дайте, пожалуйста зацепку хоть какую-то. В Вашем списке Арх.губернию не нашла. И архиву для поисков требуется что то конкретное.
Большое спасибо за помощь.

---
Ищу сведения: ФЕРИН - Архангельская губерния и Одесса, Барановский - Калиновка, Глушица, Беларусь; Римша, местечко Горваль - деревня Калиновка, Беларусь; Мерло, деревня Калиновка; Луневы Оренбургская область.

http://forum.vgd.ru/?t=74933
tangera
Почетный участник

tangera

Москва

Неправильно написала: если и был призван, то наверное в период с 1904-по 1907

---
Ищу сведения: ФЕРИН - Архангельская губерния и Одесса, Барановский - Калиновка, Глушица, Беларусь; Римша, местечко Горваль - деревня Калиновка, Беларусь; Мерло, деревня Калиновка; Луневы Оренбургская область.

MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

tangera написал:
[q]
Помогите пожалуйста проверить возможность военной службы и призыва в ПМВ
[/q]

Добрый день!
Информации настолько мало, что можно только рассуждать. И "зацепок" нет никаких.
1) Для справки. В Первую Мировую войну в России было мобилизовано 15,798 миллионов человек. Иными словами, были призваны ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГИЕ. НЕ призывались совсем уж больные и инвалиды.
2) Существовал большой список рабочих специальностей не подлежащих призыву (т.н. "бронь"). Ваш Федор мог работать на одном из таких предприятий.
3) Если призывался. 1885 г.р. и ранее не служивший срочную - это мог быть запасной пехотный батальон, какая-то тыловая команда или пешая дружина (по крайней мере, на первом этапе).

---
Я с удовольствием поделюсь с Вами своими знаниями. Любые ответы на вопросы, советы и рекомендации - в формате личных платных консультаций. Подробности в личных сообщениях.
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

tangera написал:
[q]
Неправильно написала: если и был призван, то наверное в период с 1904-по 1907
[/q]

1885 г.р. - это призыв 1906 года (если не было отсрочек). А так - позже, 1907, 1908 гг.

---
tangera
Почетный участник

tangera

Москва

MaxOl
Спасибо большое за разъяснения. Зацепок и действительно нет, как иголку в стоге сена ищу. Но все же. Делаю вывод, что если брат старший был призван в ПМВ, значит мой Федор был льготником - единственным кормильцем в семье, от этого его и не призвали в первую очередь. Увы, не владею информацией также как Вы, могу ошибаться. Ведь по состоянию на 1915 год он был в селе, жил в одном доме вместе с отцом, вот только на исповеди не был в связи с отлучкой. Поговорила с сотрудниками архива, вместе предположили, что данная формулировка все-таки говорит о том, что Федор может быть поехал на заработки или на исповедь не пришел по другим причинам - может быть сенокос был, кто знает. Хотя у меня есть сомнения, что священник проводил исповедь крестьян в летний сезон, когда работать надо было на земле...К тому же якобы в исповедальных книгах о военных, ушедших на войну писали отдельно, в самом начале книги. Как мне объяснили, сначала по деревне в книге вписывали священников, потом военных, потом по семье. Но это, как сказали сотрудники архива - не 100 процентов, мы можем только догадываться.

Такой вопрос: кого и как призывали в течение 1915 года и после -1916. Подскажите, где отыскать такую информацию. И я читала, что белобилетников - то есть льготников тоже призывали уже после первых призывов в течение 1914-1915 гг . Нужно было, как пишут историки, живое мясо, брали врага количеством. Если предположить, что мой Федор отслужил в 1906 армию, но не призвали его до 1915 года в связи с тем, что был единственным кормильцем у отца, а позже 1915 - кем его могли взять? Все также могли отправить в запасной пехотный батальон или тыловую команду или пешую дружину?

MaxOl написал:
[q]
Существовал большой список рабочих специальностей не подлежащих призыву (т.н. "бронь"). Ваш Федор мог работать на одном из таких предприятий.
[/q]
- он в селе жил, занимались там крестьяне хлебопашеством и смолокурением. Кто-то из крестьян ездил на лесозаготовки в соседнюю Вологодскую губернию, многие уезжали на заработки в большие города типа Архаргельска да Петрограда, работали официантами при пароходах, в зимнее время мастерили стулья, табуретки, да продавали потом. Зато вот узнала, что в течение 1915 -1916 делали широкую колею на участке узкоколейной Вологодско-Архангельской линии. Это не к теме, но для раздумий о том, были ли там предприятия. А что это за перечень специальностей и где его найти? Знаю только, что для сельского жителя у него был очень красивый почерк и грамотным был очень для простой церковно-приходской школы при селе, в которой отучился.

---

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
RSS

Реклама от YouDo