Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
RSS

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, ОТКУДА КАКИМ ОБРАЗОМ был призван предок?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 33 34 35 36 37 38 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Andrei_Sidorov
Новичок

Минск
Рейтинг: 8 

Добрый вечер Максим Борисович

Я все со своими прадедами по поводу мобилизации...

Добыл фото Михаила Ильича Врублевского в военной форме, сделанное в фотоателье - Alex Strandberg, Helsingfors, Slottsgatan 3a, записью на обратной стороне: Дорогому брату на памятъ фотограф Казимежу отъ б(рата) Михаила Врублев(ского) 1914.

Могу выслать скан - может по форме, что-то скажете. Можете это как-то прокомментировать? Как из Чаусс с Хельсинки попасть на мобилизацию в 1914г?

---
Ищу сведения о Врублевском Казимире Ильиче (моем прадеде) 1885г.р.
Olsing
Долгожитель форума

Olsing

Здолбунов
Рейтинг: 76 

Andrei_Sidorov написал:
[q]
Могу выслать скан - может по форме, что-то скажете
[/q]

Это Вам в соответствующую тему
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва
Рейтинг: 767 

Andrei_Sidorov

Андрей, добрый день! Насчет фото. На форуме есть ребята, которые специализируются на униформистике - Покажите им.
Насчет того, КАК он мог попасть в такую даль. Есть разные варианты.
1) если НЕ СЛУЖИЛ срочную до ПМВ (насколько я понял, у Вас нет таких точных данных)
Значит, он был зачислен в ратники 1-го разряда и был призван по мобилизации 22 июля 1914 года (т.н. "первый эшелон")
Ратников (в отличие от запасных) могли распределять куда угодно. Т.к. они не проходили военной подготовки и требовали дополнительного обучения. Т.е., в ногу шагать, строем ходить, винтовку держать и т.п. Хотя (как и в советское время и сейчас) все обязаны проходить военные сборы, такая практика не получила распространения. Как правило, их сначала (это касается в основном призывов 1914 и немного 1915 гг.) отправляли в запасные пехотные батальоны (на обучение), а потом уже распределяли по частям. Также их распределяли во всякие тыловые части, охрану ж.д. путей и т.п.
2) если он СЛУЖИЛ срочную и был запасным
Тем более, что с момента его срочной службы прошло немного времени (1885 или 1886 годы рождения, это служба где-то с 1906/07 по 1910/11 гг.). Т.е., он демобилизовался за 3 года до начала войны! Он должен был быть призван по месту фактического нахождения и определен в ближайшую к этому месту часть. Хотя бывали и исключения. Могли также направить в тыловые части и на охрану ж.д.
3) могли быть переводы из части в часть (по каким-либо причинам - они абсолютно разные)
Точно такие же, как и во время службы.
P.S.
Мой прадед, 1886 года рождения, был призван в ноябре 1907 года (служба с 1 января 1908 года) и вернулся в ноябре 1911 года. Буквально сразу же (в 1912 году) он уехал в С.-Петербург, где устроился вначале на фабрику Торнтона, а затем на Императорский Фарфоровый завод. В июле 1914 года был призван именно из Петербурга и направлен в 4-ю роту в Царское Село.

Может быть и такой вариант.Среди приемно-формулярных списков 1912 года встретил интересную информацию. Т.е. это как раз те люди, которые вступили в ПМВ, находясь на действительной военной службе!
- Лавров Алексей Петров, 11.03.1891, из мещан г. Рязани. В 1912 г. направлен в 12-й гренадерский Астраханский Императора Александра III полк. 18.07.1914 г. призван по мобилизации Рязанским УВН и направлен в 78-й запасной пехотный батальон
- Масленников Михаил Степанов, 13.10.1890, с. Пощупово, Новосельской вол., В 1912 г. направлен в 137-й пехотный Нежинский полк. 18.07.1914 г. призван по мобилизации Рязанским УВН и направлен в 78-й запасной пехотный батальон

Здесь ситуация такая:
Скорее всего, эти люди были комиссованы (по какой-то причине - скорее всего, заболевания) в течение года службы и вновь призваны уже по мобилизации. Направление их в запасной пехотный полк показывает, что их пришлось доучивать.

---
Уважаемые дамы и господа!
Я с удовольствием поделюсь с Вами своими знаниями. Любые ответы на вопросы, советы и рекомендации - в формате личных платных консультаций. Подробности в личных сообщениях.
Всем спасибо и удачи в поисках!
prokop82
Участник

Якутск
Рейтинг: 37 

Уважаемый MaxOl, очень интересная тема для меня. Нет ли у Вас сведений, когда призывник "опаздывал" на первые два призыва осенью 1914года? У меня ситуация такая: мой прадед, 1888 г.р., действительную службу проходил с 1909-1913гг. Из известных (на данный момент) мне документов, его имя всплывает в июне 1915 года в 6 Сибирском корпусе (2 очередь), который уже в начале сентября был направлен на фронт. Складывается пока ощущение, что его призвали не сразу. Возможно это было связано с отдаленностью его уезда. 1000 верст от Иркутска. По Рязанской губернии есть что-то подобное? Или расстояния все-таки не те? Или что-то в этом роде: призывник, перед самой войной отслуживший срочную, в запасной полк, например, попадает в октябре? С уважением, Прокопий.

---
Ищу Марков Михей из Мысово. Старый ник -prokop
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

prokop82

Прокопий, добрый день!
В жизни, как Вы понимаете, может быть всякое ))) А у Вас 100-% данные, что он отслужил весь положенный срок полностью?

1) Встречал такое (причем, явление нередкое). Человека призывали на действительную службу, он какое-то время служил, а потом его по какой-либо причине комиссовали из армии (самая распространенная причина - заболевание). А по мобилизации уже призывали практически всех (кривых, косых и т.п.) - война все-таки (возможно, разве что хромых, безруких и слепых не брали).
В мое время был точно такой же случай. Со мной призвали человека, который был болен то ли дизурией то ли энурезом. Спать с ним в одном помещении, как Вы понимаете, было невозможно. Тем не менее, полгода где-то он с нами в казарме пробыл, а потом его комиссовали все-таки.

2) В основном, запасных (тем более, тех, кто отслужил недавно) сразу направляли в действующие части. Но некоторых направляли и в запасные батальоны.
Так, из Рязанского уезда срока службы 1908 года призвали и направили -
- Орлов Кондратий Сидоров, 1886 г.р., служил - 69-й пехотный Рязанский полк. 21.07.1914 г. призван по мобилизации Московским УВН и направлен в 51-й пехотный запасной батальон
- Николаев Яков Иванов, 1885 г.р., служил - Варшавская крепостная пехотная бригада. 27.07.1914 г. призван по мобилизации Московским УВН и направлен в 52-й пехотный запасной батальон
- Немов Александр Павлов, 1885 г.р., служил - Варшавская крепостная пехотная бригада. 26.07.1914 г. призван по мобилизации Московским УВН и направлен в 53-й пехотный запасной батальон
- Николаев Алексей Никитин, 1886 г.р., служил - 36-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. 26.07.1914 г. призван по мобилизации Московским УВН и направлен в 53-й пехотный запасной батальон
Как видно (и в других призывах было то же самое), в запасные пехотные батальоны призывали, если человек призывался НЕ ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ. Обратите внимание, что вышеуказанные рязанцы были призваны в Москве (или по уезду) Московским УВН (!).
Да, конечно, были и в Рязани подобные случаи. Рязанским УВН призывались и направлялись в местный 78-й запасной пехотной батальон.
Но кого могли направить в такие батальоны?
- кто имел (по разным причинам) недостаточный уровень подготовки
- возрастных
- возможно, унтерами для присмотра над молодыми ну и т.д.
Думаю, если бы сейчас (не дай Бог) началась мобилизация меня, как запасного, призвали бы и направили именно в такой, запасной пехотный батальон.

3) Насчет расстояний. Да, Вы абсолютно правы. В первую очередь "страдали" те губернии, которые были расположены ближе к фронтам. Поэтому, как в ПМВ, так и в ВОВ, жители уральских и сибирских губерний немного задерживались. Этим особо не бравировали, но во многом исход Московской битвы 1941 года решили "свежие" сибирские дивизии. А "ноги"-то росли как раз из Первой мировой... Вся система мобилизации была придумана и опробована именно тогда (просто, ко Второй мировой были учтены многие ошибки Первой).

---
Я с удовольствием поделюсь с Вами своими знаниями. Любые ответы на вопросы, советы и рекомендации - в формате личных платных консультаций. Подробности в личных сообщениях.
prokop82
Участник

Якутск

Благодарю за ответ! Да, действительную отслужил полностью. Есть копия документа. Правда, пока неизвестен род войск.Сохранилась фотография, которая вызывает споры. Если интересно, можете ознакомиться по ссылке http://forum.vgd.ru/148/45041/...iew&o= (и следующая стр). Там я под старым ником - prokop. Это было год назад, сейчас сведений поболее. И я практически восстановил ход сробытий. Под вопросом только когда призвали.

---
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

prokop82 написал:
[q]
Да, действительную отслужил полностью. Есть копия документа. Правда, пока неизвестен род войск
[/q]

А что это за документ?

prokop82 написал:
[q]
было год назад, сейчас сведений поболее. И я практически восстановил ход сробытий.
[/q]

Напишите, пожалуйста - вместе посмотрим.
P.S.
Фотография, наши логические рассуждения и тп.- это, как Вы понимаете, все "косвенные" доказательства. А "прямой"... Перефразируя Глеба Жеглова: "Послужной список - единственный и неповторимый свидетель. Как говорится, для всех времен и народов".

---
prokop82
Участник

Якутск

Здравствуйте! Вы правы, пожалуй. Но найти послужной список моего прадеда или нечто подобное полагающееся для нижнего чина, мне не удалось. Про сроки действительной службы кажется тоже добавил "отсебятины". Есть два документа: 1. В призывных списках по Киренскому уездному воинскому присутствии за 1909 год есть сведения "жеребьевого" призывника Маркова Михея. Стоит резолюция - "принят в строй". 2. В деле со списками обследования семейного и имущественного положения семействам воинских чинов по Марковской волости (входил в Киренский уезд) за 1917-1918 гг. выявлены следующие документы: - список о семействах лиц, пользующихся продовольственным от казны пособием, с указанием года призыва и время прибытия в отпуск домой за 1918 г., в списке значится: Михей Николаев Марков, 1909 г., 24 дек. 1917 – по 5 января 1918 г. То есть 1909 год - год призыва. Про конец срочной службы я действительно вывел при помощи косвенных догадок. (каюсь, за первое письмо, где я с апломбом заявил об уверенности 1913 года:) Главная зацепка, на фотографии на груди у прадеда "300 лет ДР". Или например, в мае 1914 у прадеда с прабабкой родился долгожданный ребенок - дочка. Женился он еще в 1907 году.
Кроме того, совсем непонятно в каких родах войск он отслужил. На фотографии он в форме артиллерийских частей. Но многие считают, что фотография сделана уже с началом войны и на нем старая форма из склада, что он мол мог быть скорее стрелком, призванным в части второй очереди. Хотя некоторые считают, что это может быть фотография 1913 года, времен действительной службы.
Потом война.С началом войны пока сведений никаких. Со временем возможно удастся найти хоть что-то. Например, мобилизационный план уезда и т.п. Киренский уезд, самый северный уезд Иркутской губернии, до Иркутска почти 1000 верст. Кстати, есть интересный факт. 29 августа умер его отец...
Далее он всплывает в июне 1915 года в списке нижних чинов прибывших на укомплектование 55 Сибирского стрелкового полка из 145 полевой хлебопекарни и продовольственного пункта 6 Армейского корпуса. То есть в начале войны он получается попал в полевую хлебопекарню (!?). В версию с артиллерийскими частями (1909-1913) становится трудно поверить. Хотя случаи, когда бывшие артиллеристы попадали в пехоту описаны у того же Е.З. Барсукова "Артиллерия русской армии" или можно привести отрывок следующего документа из штаба Иркутского военного округа - "О мобилизации 9-й и 10-й Сибирских стрелковых дивизий 28 октября - 9 декабря 1914 г.". В срочной телеграмме на имя командующего войсками в Хабаровске содержится следующая интересная информация: "...Запасных нижних чинов и обученных добровольцев направлю в Благовещенск пехотинцев - 2336, артиллеристов - 966, во Владивосток - 848, Хабаровск - 451. В числе пехотинцев ввиду их недостатка будет около 480 артиллеристов..."
Из артиллеристов в полевую кухню, потом в стрелковые части... Возможно ли????
О дальнейшей судьбе прадеда вкратце можно ознакомиться по этой ссылке
http://personalhistory.ru/imag...index.html
Уважаемый MaxOl, с удовольствием послушаю Ваши мысли о вышесказанном. Как Вы поняли, я работаю на расстоянии. Иногда критический подход к фактам у меня оставляет желать лучшего. Крайне интересно послушать ход Ваших мыслей. С уважением, Прокопий.

---
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

1) Думаю, Прокопий, с датами у Вас все в порядке. )))

- 21 февраля 1913 - учреждение медали В память 300-летия царствования дома Романовых» (т.е. он находился на службе)
- сентябрь 1913 - демобилизован, дома (в мае 1914 родился ребенок)

2)
prokop82 написал:
[q]
В версию с артиллерийскими частями (1909-1913) становится трудно поверить.
[/q]

Насчет сроков службы (а касательно и места службы). Согласно Высочайше утвержденному мнению Государственного Совета от 26 апреля 1906 года «О сокращении срока действительной службы в сухопутных войсках и во флоте» в сухопутных войсках срок действительной службы для принятых по жеребью определен (согласно статье 17).
1) для принятых в части пехоты и пешей артиллерии – в 3 года,
2) для принятых в части войск всех прочих родов оружия – в 4 года.
(Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собрание третье. Том XXVI. 1906 г. Отделение I. №27835. с. 505)
Таким образом,
1. Если бы Ваш прадед служил в пехоте или пешей артиллерии, то срок его службы был бы с 1 января 1909 года по 1 января 1912 года!
2. А, если он служил с 1909 по 1913 годы, то, значит, он проходил службу в войсках "всех прочих родов оружия".

Сроки службы были изменены Законом от 23 июня 1912 года "Об изменении Устава о воинской повинности" (ПСЗ. Т. XXXII. отд. 1. с. 807. №37417):
1) для состоящих в частях пехоты, - в 18 лет, из коих 3 года действительной службы и 15 лет в запасе
2) для состоящих в частях всех прочих родов войск – в 17 лет, из коих 4 года действительной службы и 13 лет в запасе

3)

prokop82 написал:
[q]
То есть в начале войны он получается попал в полевую хлебопекарню (!?)
[/q]

Да, такое было возможно. Вот пример из моего архива.
Тихон Антонов Новичков, 14.06.1886 г.р., ур. д. Сергеевка, Подвязьевской вол., Рязанского уезда. Срока службы 1907 года. Служил в Варшавской крепостной пехотной бригаде. 19.07.1914 г. призван по мобилизации Рязанским УВН и направлен в 35-ю подвижную хлебопечь.(ГАРО. ф. 212. оп. 47. д. 26. л. 14)

Потом, нужно понимать, что в те времена пехота составляла 90% всех вооруженных сил. Поэтому, пехотные части и укомплектовывали в первую очередь. Я уже писал, что политика крупных европейских держав после 1871 года вылилась в веру в чистые числа (следовательно, делала акцент на увеличение численности призывников) и индустриальную мощь для их поддержки. Иными словами, важно было количество этого самого "пушечного мяса".

4) Еще насчет того, ГДЕ он мог служить. Иногда наводит на размышление. Так, в приемно-формулярном списке моего прадеда стоит отметка - БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ. Однако, уже в послужном списке написано, что он "прибыл и зачислен в Прагское продовольственное Интендантское заведение". (см. фото)
Хотя его сын (брат моего деда) все время утверждал, что его отец служил на флоте!

5)

prokop82 написал:
[q]
На фотографии он в форме артиллерийских частей. Но многие считают, что фотография сделана уже с началом войны и на нем старая форма из склада, что он мол мог быть скорее стрелком, призванным в части второй очереди.
[/q]

Насчет фотографий. Хочу обратить Ваше внимание, что между концом службы Вашего прадеда (1913 г.) и началом войны (1914 г.) - менее года! Если это фотография начала войны (август - сентябрь - октябрь), то никакого кризиса еще не наблюдалось. Т.е., не было смысла потрошить склады и выдавать старые запасы (это все будет в 1915 году и далее).

Прикрепленный файл DSC01228 - Оленев Семен Андреев.jpg
---
prokop82
Участник

Якутск

Благодарю, MaxOl за подробный ответ!
Единственный момент, на который хотел обратить внимание: призыв ведь начинался осенью? То есть прадеда призвали осенью 1909 года. Пройдя процедуру жеребьевки, он скорей всего был направлен в Иркутск, где и проходили преимущественно действительную службу жители губернии (в частях 7 Сибирской стрелковой дивизии или 7 Сибирской стрелковой арт бригады). То есть начало действительной службы конец 1909?

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 33 34 35 36 37 38 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
RSS

Реклама от YouDo