ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.

Основной вопрос, который заботит всех, кто разыскивает своих предков – участников Первой мировой войны 1914-1918 годов, откуда, каким образом был призван предок?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Krupetskaia58

Камышин
Сообщений: 275
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 77
Здравствуйте! Пытаюсь найти данные об своем прадеде ,где проходил службу и был ли мобилизован на войну .помогите ,направьте .Крупецкий Василий П 1873-1874гг(точно незнаю) родился Рязанской губернии Раненбургского уезда д. Свинушки (Озерки) церковь Воскресенская с. Чемоданова (сейчас Липецкая обл).Прочитала много инф-ции, но не все еще понимаю ,Куда писать запрос и как?
---
Галина К.
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

MaxOl написал:
[q]
найти расписание Главного Штаба по распределению новобранцев
[/q]

А где оно может быть?
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

iat73 написал:
[q]
в фондах Губернского по воинским делам присутствия
[/q]


Игорь, собственно, Вы не там искали. Документы на призывников находятся в фонде УЕЗДНОГО ВОИНСКОГО НАЧАЛЬНИКА.
Вы же еще, должно быть, мобилизационного возраста человек? Ходили в военкомат, на учете где состоите ? Не в городской же ходили, состоите на учете в районном... Вот и раньше - делами призывников и запасных ведал уездный воинский начальник (по аналогии - нынешний райвоенком). И Ваше личное дело находится не в ГОРВОЕНКОМАТЕ, а в РАЙВОЕНКОМАТЕ.


iat73 написал:
[q]
придется искать расписание Главного Штаба
[/q]


В РГВИА. Можно и не найти. Оно составлялось отдельно по каждой губернии и уезду, на каждый год отдельно. Мне попадались лишь фрагменты (копии).


iat73 написал:
[q]
Какой из 3-х полков пехотных дивизий мог формироваться призывниками Сенгилеевского уезда Симбирской губернии?
[/q]


В данном случае мне это неизвестно. Могу сказать только за период 1875-1879 гг.

---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

MaxOl написал:
[q]
В РГВИА. Можно и не найти. Оно составлялось отдельно по каждой губернии и уезду, на каждый год отдельно. Мне попадались лишь фрагменты (копии).
[/q]


Спасибо. Скажите, если меня интересует расписание Главного Штаба по распределению новобранцев Бежецкого уезда Тверской губернии за 1892 год, то в каком именно фонде РГВИА оно, предположительно, может быть? Те, что Вы видели, где находились?
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

GREAKLY написал:
[q]
Спасибо. Скажите, если меня интересует расписание Главного Штаба по распределению новобранцев Бежецкого уезда Тверской губернии за 1892 год, то в каком именно фонде РГВИА оно, предположительно, может быть? Те, что Вы видели, где находились?
[/q]


Где конкретно в РГВИА - не знаю. Я видел в областном архиве, в Рязани. Непосредственно среди копий (!) циркуляров Московского военного округа (!). Например, одно из дел называлось "Ведомость распределения и отправления запасных нижних чинов по мобилизационному расписанию №13". Аналогичные документы должны быть и по новобранцам (но лично мне они пока не попадались).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Орленко Наталья
ПРОВОЖУ ПОИСК В ГАРО И ДРУГИХ АРХИВАХ

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 3261
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1865

MaxOl написал:
[q]
Если Ваш предок на тот момент проживал на заработках в каком-либо ином месте (НЕ ДОМА), то и призываться он был должен ИМЕННО ОТТУДА, с нового места пребывания!
[/q]

Добрый вечер. Если не сложно, прокомментируйте пожалуйста.
Мой предок родился в 1878 году
В 1894 его семья (родители) переселяются в другую губернию. В посемейных списках 1897 года предка с ними нет. (Был на службе?)
В 1905, на новом месте жительства, предка принимают новым членом сельского общества, с молодой женой и детьми (записи о рождении детей в есть местных метриках). Причем в этом документе есть графа "Место приписки по книгам постоянного населения" и в ней он записан по старому месту жительства.
Ну и на 1916 год в госпитальной Ялуторовской карточке предок указан со старым адресом.

Т.е. по какой то причине, спустя почти 20 лет он по прежнему приписан по службе к старому своему месту жительства. Хотя там он фактически точно не жил.
---
Мои лекции:
1. НЕ казачьи донские родословия
2. Дореволюционные справочники в помощь тем, кто ищет донских предков
Консультации В ЛИЧКЕ платные!
Ищу: грек ИЗОСИМ ЯНУАРЬЕВИЧ ЕВСТАФИАДИ
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

Орленко Наталья написал:
[q]
Причем в этом документе есть графа "Место приписки по книгам постоянного населения" и в ней он записан по старому месту жительства.
[/q]


По Положению об учете и призыве на действительную службу нижних чинов запаса армии и флота. 16 июня 1884 года
(ПСЗРИ. Собр. 3. Том 4. с. 378. №2525).

8. Для учета нижних чинов запаса, местом постоянного жительства признается :
а) для лиц сельского состояния и мещан - то волость или город, где они состоят приписанными
9. Нижние чины запаса имеют право переменять место постоянного жительства, а также временно отлучаться во все места Империи и за границу...
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

MaxOl написал:
[q]
Где конкретно в РГВИА - не знаю. Я видел в областном архиве, в Рязани. Непосредственно среди копий (!) циркуляров Московского военного округа (!). Например, одно из дел называлось "Ведомость распределения и отправления запасных нижних чинов по мобилизационному расписанию №13". Аналогичные документы должны быть и по новобранцам (но лично мне они пока не попадались).
[/q]


Вы это дело в ГАРО видели в фонде уездного или губернского воинского присутствия?
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

GREAKLY написал:
[q]
Вы это дело в ГАРО видели в фонде уездного или губернского воинского присутствия?
[/q]


В ГАРО в фонде Управления Рязанского уездного воинского начальника
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
lexx2406
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, куда могла призвать 27-28 летнего отслужившего в пехотном полку мужчину проживавшего в селе Среднеахтубинское Астраханской области (скорее всего уезд Царевский).
Это село было напротив Царицына,на другом берегу Волги, но не Саратовская, а Астраханская губерния. В процессе службы он попал под газовую атаку. Я хочу запросить документы в РГВИА, но для этого нужно предполагаемое место службы.
Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г. [тема №78270]
Вверх ⇈