ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов

Именной список убитых, раненых и пропавших без вести ниж. ч.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Meller AL
Начинающий

Балашиха Московской обл.
Сообщений: 33
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
abv

Задание понял. Через неделю доложу по почте.

Похожий сканер у меня есть - Epson, но мой принимает плёнку только нарезанную кусками, да и очень уж утомительно на нём сканировать плёнки. Если есть возможность получить бумажную книгу, то, конечно, надо воспользоваться этой возможностью, правда, слишком всё просто - вроде такого быть не может. Проверю.

Всего хорошего!
Меллер Александр Леонидович
meller#aha.ru
http://genobooks.narod.ru

abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Meller AL Нужен слайд-сканер, не требующий нарезания пленки. Проблемы не возникает, если пленка располагается не вдоль крышки, а поперек. У меня именно такой.

МБА работает точно так, как я написал выше. Проверено мной и схема работает уже в течение более, чем года. Правда, в посл. время в Ленинке, видать, сменились люди в службе МБА, и теперь ошибка за ошибкой в выполнеии заказов. Есть еще электронная служба заказов (помимо МБА), правда там дорого, т.к. посылают не оригиналы а копии.
O'Neel
Новичок

Подольск
Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
abv
Могу ли и я быть полезной? Я могла бы, например, обрабатывать сканы или поработать с БД... А из Московских районных библиотек заказы можно делать? Тогда круг моих возможностей расширяется. Можно было бы и из Подольска попробовать, но это без толку на мой взгляд.

Между прочим, смотрю я списки, смотрю - нету что-то у вас Томской губернии (а у меня в ней кровная заинтересованность)... Или я пропустила?
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
O'Neel Это ж МБА, он должен работать с любой точки планеты (ILL - inter-library loan, по-ихнему), в этом его предназначение. И он таки работает!
Из Моск. районных хорошо бы попробовать, мне кажется, будет ускорение, т.к. почта по Москве должна быстрее сработать. Только надо будет сделать пробный заказ, чтоб убедиться, что в районке выдадут книгу на дом.
Кстати, в моей районке (я правда заказы делаю через областную) есть так назыв. ночной абонемент. Берешь вечером книгу, платишь рублей 20 (и залог), возвращаешь на след. день к открытию.

320 стр. можно за 3.5 часа отсканировать (разворот тома на А4 не помещается немного, поэтому seeker заказывал ксерокопирование с уменьшением 10%) и даже, видимо, быстрее, если сканер USB 2.0 поддерживает.

Если не выдают, тот же эксперимент провести из Подольска.

Вы могли бы, и еще как! На этом 1-м этапе конечно, оцифровка прежде всего нужна.

Выберите тоже диапазон (только сообщите выбранные номера мне), и я скрещиваю пальцы..

P.S. В каждом томе встречается практически каждая губерния, поскольку выпуски составлены по хронологическому принципу. Все никак не дойдут руки составить списки губерний с указанием ссылок на выпуски (по имеющимся сканам), обещаю заняться днями. Но всякий такой список будет неполным, т.к. для полноты нужны буквально ВСЕ выпуски.
O'Neel
Новичок

Подольск
Сообщений: 12
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
abv
Давайте поконкретнее, какие именно выпуски можно взять, Вы, наверное, контролируете процесс?!
Кстати, про МБА: я так понимаю, что заказ надо направлять в определенную библиотеку, то есть прежде всего надо убедиться, что в ней есть это издание, так?

Проверила по электронному каталогу ГПНТБ - там такого нет. А еще посмотрела Кемеровскую научную библиотеку им. Федорова, тоже - пусто. :sad:
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
O'Neel
Можно взять, например, выпуски 41-60 (и затем далее, вплоть до 240). Они точно есть в Ленинке. Сведения о наличии выпусков есть пока только по Ленинке (гос.библ., Москва) и Салтыкова-Щедрина (нац.библ., СпБ).
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
Сегодня проверила в в ГПИБР (историчке) - нет. Только в "Русском инвалиде".
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Trish
Большок спасибо за информацию по историч.библ.
Было бы так здорово провести исследование (или расследование) след. вопросов:

1. Какие номера РИ имеются? Меня интересует, и очень, также период 1904-1905 и далее, т.е. РЯВ), для полноты было бы идеально иметь перечень за все годы.

2. Каковы их выходные данные (т.е. что писать при заказе по МБА)?

3. Может ли "Русский Инвалид" заменить "Именной список", т.е. имеются ли в нем именные списки потерь нижних чинов 1914-1918?

4. Если да, то совсем уж было бы сверх мечтаний составить таблицу соответствия номеров "Русского Инвалида" (а если с указанием диапазона соотв. стр-ц - то цены бы не было такой работе, но пожалуй, я слишком губу раскатал..) и выпусков "Именного списка". По.крайней мере, и уж это не назовешь излишней роскошью или блажью, - замену выпускам, отсутствующим в Ленинке и/или в Салтыковке. Если в РИ попросту не указаны ссылки на соотв. выпуски ИС, то речь идет о составлении диапазонов стр. и номеров РИ (жел-но с разбивкой по губерниям, т.е выписать также, какие губернии указаны для каждой порции списка, или для каждого номера РИ).

5. Есть ли в "Русском Инвалиде" такие же списки по потерям среди офицеров 1914-1918? Уверен, что есть, но лучше бы знать наверняка, и также желательно с указанием номеров и диапазонов страниц.

P.S.
Trish Кстати, среди штвтного состава Импер. Воспит. Общ. (Смольный ин-т благор. девиц - скоро опубликую) встретил вчера (в скобках указаны годы работы на должности, по-моему, классной дамы):

Коломийцова, Елена Васильевна (1861—1867 г.), дочь капитана, в 1833 г. окончила Петербургское Александровское учил.
Trish

Частный специалист

Москва
Сообщений: 1346
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 725
abv, как что выясню - напишу!
---
Располагаю обширными сведениями по ст. Суворовской, Бекешевской и с. Старомарьевке (ныне Ставропольский край). И не столь обширными по некоторым другим населенным пунктам Северного Кавказа.
Мой дневник
Сидор

Сидор

г.Подольск Московской
Сообщений: 101
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 76
Из Подольска книги не заказать .Сегодня ездила в районную - они этим лет 20 не занимаются. А городскую библиотеку исключили из МБА (был какой-то конфликт).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Именной список нижних чинов в войне 1914-1920 годов [тема №4416]
Вверх ⇈