ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ

Предка, родича, и/или однофамильца периода, поиск документов 1 Мировой войны. Задавайте свои вопросы о них - СЮДА!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139  140 141 142 143 144 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Фадеева Юлия

Фадеева Юлия

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 193
Добрый день! Ищу информацию о своем предке - Юргаев Владимир Иванович 1888 г.р.. Родился в Астраханской губернии Енотаевский уезд, в 1910-1914 гг. с семьей находился в селе Ганюшкино (ныне территория Казахстана) оттуда видимо и призывался на ПМВ. Со слов родных погиб в январе 1915 года в районе г. Сарыкамыш. В доступных списках погибших его не нашла.
---
Кретовы/Павловы - Смоленская губерния Бельский уезд; Тещины/Фомины - Астраханская губерния; Самойленко - Кабардино-Балкария; Юргаевы - Тамбовская губерния; Лозовые - Воронежская губерния; Кузьменко - Краснодарский край
Senior_researcher

Сообщений: 166
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 55
Где можно почитать информацию о 74 артиллерийской бригаде юго-западного фронта? Конкретно интересует 6 батальон.
В интернете нашла мало информации здесь 74 артиллерийская бригада .
В единственном письме с фронта от ноября 1917 указан этот батальон.
И куда сначала написать в РГВИА или ЦХСФ? Или можно в оба места сразу.
---
Ищу сведения по фамилии Дармостук (Украина/Таврическая губ.), Белов (купцы Вильманстранд/СПб)

Конопницкий (Волынская губ./Польша/Радом), Гуковский, Гроте (де-Буко)
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Фадеева Юлия написал:
[q]
Со слов родных погиб в январе 1915 года в районе г. Сарыкамыш. В доступных списках погибших его не нашла.
[/q]

Попробуйте в РГВИА обратиться.
Саракамышский отряд. Ф. 14654. 1914-1916 гг. 42 ед.хр.

Ну и вообще ...
Саракамышская битва
LeoLava

Сообщений: 223
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 328
Добрый день!
Мой дед - себежский мещанин Новиков Иван Васильевич родившийся 10 .01.1890 г. в деревне Князево Непоротовской волости Себежского уезда Витебской губернии был участником ПМВ. Ни в каких доступных источниках я ничего не смогла найти. Прошу помощи, даже дельным советом.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2402
LeoLava
Вашего не нашёл, а есть такая информация:
[q]
46682 Новиков, Григорий Лукьянов, Витеб. губернии, Себеж. уезда В лазарете Г. Г. Снежкова (г. Петроград, Моховая, 42) К 15 Ноября 18 18/хии 1914 г.
[/q]


[q]
Новиков Фома Егоров Витебская губ., Себежский у., Чайн.-Жанвальск.
Воинское звание: Младший унтер-офицер
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Пропал без вести
Дата события: 28 сен.1914
[/q]


[q]
Новиков Григорий Витебская губ., Себежский у., Долосчанской
Воинское звание: Ефрейтор
Вероисповедание: Православное
Семейное положение: Женат
Событие: Ранен
Дата события: 11 окт.1914
[/q]


Скорее всего родственники. Ваш предок должен был пройти срочную службу, призывали в большинстве своём по достижению 21 года, значит его призывали осенью 1911 года. Отсюда следует, что он 1912 года срока службы. По идее должен был служить 1912,1913,1914 и в феврале 1915 вернуться домой. Но началась война. Поэтому скорее всего воевал в действительной армии, если не переносили из одного воинского формирования в другое его подразделение. Это значит, что нужно искать следы в местном архиве - Витебском.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

LeoLava написал:
[q]
Мой дед - себежский мещанин Новиков Иван Васильевич родившийся 10 .01.1890 г. в деревне Князево Непоротовской волости Себежского уезда Витебской губернии был участником ПМВ. Ни в каких доступных источниках я ничего не смогла найти. Прошу помощи, даже дельным советом.
[/q]


Есть кое-что интересное про "белорусские полки"
[q]
Население белорусских губерний в начале Первой мировой войны явилось тем кадровым резервуаром, из которого можно было быстро влить «живую силу» в соединения русской армии. После объявления 18 июля 1914 года мобилизации чины запаса из числа местных жителей в течение нескольких дней пополнили по штатам военного времени подразделения 2, 3, 4 и 19-го армейских корпусов. Кроме того,
тогда же были сформированы пять пехотных полков, которым были присвоены общие номера и названия белорусских городов: 298-й Мстиславский, 300-й Заславский, 301-й Бобруйский, 302-й Суражский и 303-й Сенненский. Первые два полка формировались в Бресте, два других – в Бобруйске, а 303-й Сенненский – в Могилеве.
[/q]

Это - вот отсюда Призванные на передовую. Белорусские полки и их боевое крещение
Комплектовались эти полки, в основном, уроженцами белорусских губерний.

А вот информация из справочника С.Б. Патрикеева:
Георгиевский крест 4 ст. № 319446 НОВИКОВ Иван Васильевич — 301 пех. Бобруйский полк, рядовой. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля. Награжден на основании п. 9 ст. 67 Георгиевского Статута.
Георгиевский крест 3 ст. № 86221 НОВИКОВ Иван Васильевич — 301 пех. Бобруйский полк, ст. унтер-офицер. Награжден 30.03.1916 от Имени Государя Императора,Его Императорским Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем.

Возможно, конечно, что это и не Ваш.
Но весьма интересно ...

А вообще, конечно, Vasilii Milashenko прав.
Лучше начинать с фонда уездного воинского начальника в Витебском архиве.
poter

poter

Казань
Сообщений: 219
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 158
Уважаемые форумчане, подскажите, где искать следы военнопленного прадеда?
Потеряхин Иван Никитич, ефрейтор 59-го пехотного Люблинского полка 27.04.1915 оказался в плену в результате боя при д. Щавне (ныне Подкарпатского воеводства Польши), на 01.07.1915 - лагерь Дунасердагель (Австро-Венгрия).

Прикрепленный файл: Потеряхин Иван Никитич.jpg
---
Потеряхины и Конахины (Музловы) из Яковки, Мартыновы и Ежовы из Малмыжки Мамадышского уезда Казанской губернии
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2402
poter
Судя по всему это Южная Словакия Дунайска-Стреда, Duna-Szerdahely это по-венгерски. Этот район вроде бы относился к Венгерскому королевству. Вероятно есть смысл написать в какой-нибудь архив Будапешта, ну и в Вену тоже. Я не особо знаток, по первой мировой не писал, мне Немцы помогали по поводу второй мировой, помогли. На ВГД видел несколько сообщений от людей которые обращались в австрийские архивы.
Я спрашивал вот такая информация:

Borisovna159
[q]
Здравствуйте, Василий!
к сожалению, ничем особенным я Вам помочь не смогу: история моего деда была зеркальной - он воевал на стороне Австро-Венгрии.Его поиск вам не подойдет.
Для расшифровки скан я разместила в двух темах сайта:1.Военнопленные вражеских армий 1 мировой в России.
2.ПЛЕННЫЕ 1 Мировой войны.
Деда я искала, изучив сообщения первой теме - ведь он был во вражеской армии. поняла, что надо искать по газетам, где публиковались списки потерь со стороны Австро-Венгрии в годы войны. Я знаю два источнка: ANNO и Венская библиотекаю.Ссылки под рукой нет, но если нужно вам, найду.Нашла в списках деда, а потом написала а Венский военный архив.Ответ из Вены, Вы, вероятно, и видели.
Вам же надо собирать информацию по теме ПЛЕННЫЕ 1 Мировой войны. Это совсем другой поиск. Здесь я не спец.
С уважнием, Ольга Назарова.
[/q]


Есть девушка, немка Kelli_D, она по пленным в Германии занимается, может Вам ответит и что-то подскажет) Мне не ответила)

Посмотрите ещё метрики словацких архивов, некоторые фотографировали мормоны, люди выложили. Может Ваш предок "засветился" где-то) У нас в Западной Сибири пленные австрийцы мне в метриках встречались. Если нужной церкви не, а на сайте мармонов она указана как отснятая, то можно попросить в отдельной теме, добрые пользователи загрузят)
ССЫЛКА НА АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ СЛОВАКИИ
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2196
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2402
poter
у мормонов по этой местности куча документов, осталось понять, в каком именно населённом пункте был Ваш предок) А если зарегистрироваться на FamilySerch, то даже по фамилии можно поискать по Словакии, это переход с метрик.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
vera_west

vera_west

Калининград
Сообщений: 155
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 164
Уважаемые форумчане!
Прошу Вашей помощи. Не могу прочитать в карточке место сражения.

Прикрепленный файл: 00001241.jpg
---
С уважением, Вера
Ищу сведения о Баниных, Бурматовых,Гамбалевских,Городецких,Гуськовых, Катаевых,Ковалевых Лебедевых, Орнатских,,Тихомировых, Трифоновых,Тюльпановых, Юрецких,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 136 137 138 139  140 141 142 143 144 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈