ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ

Предка, родича, и/или однофамильца периода, поиск документов 1 Мировой войны. Задавайте свои вопросы о них - СЮДА!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 119 120 121 122  123 124 125 126 127 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
lexx2406
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Есть фотография со срочной службы. Ее датировка оставляет много вопросов, но предположительно это между 12 и 14 годом. Есть мнение что шифр на погонах может быть цифрой 55. Но это может быть и ошибкой, читается надпись очень и очень плохо. Кром того может быть и не та дата. Ну и наконец последнее, и самое главное, невелика вероятность что место срочной службы и место службы в ПМВ совпадают. Я могу дать ссылку на фотографию если будет желание посмотреть.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

lexx2406 написал:
[q]
Ну и наконец последнее, и самое главное, невелика вероятность что место срочной службы и место службы в ПМВ совпадают
[/q]


Она есть. )))
Такое имело место быть (в особенности, после того, как военным министром стал В.А. Сухомлинов). В 1909-10 гг. во время реформы было уменьшено количество войск в Западных военных округах (Варшавском и Виленском), в связи с чем уроженцы центральных и поволжских губерний стали служить фактически по месту рождения (т.е. в Центральных военных округах).
Соответственно, и при мобилизации, как правило, они призывались в части, расположенные рядом.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
lexx2406
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
К сожалению на фото ужасно плохо видно погоны. Они сильно размазаны. Ясно только что в центре герой Русско-Японской войны. На одном погоне вроде бы что-то похожее на цифру 35 или 55. На другом скорее 81 или 87, но возможно это просто нечитаемые пятна. Форма между 12 и 14, то есть без цветных воротников. При этом по возрасту прадед должен был проходить службу раньше. По поводу частей расквартированных рядом, не имеет ли смысл запросить Аварский 187? Он был расквартирован в Царицыне. Но это уже Саратовская губерния. А прадед жил в Астраханской на другой стороне Волги.
lexx2406
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Вот один погон. Картинку надо раскрыть и можно увеличить.

Прикрепленный файл: Погон 2.tiff
lexx2406
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Вот второй. Остальные читаемы еще хуже.

Прикрепленный файл: Погон 1.tiff
lexx2406
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Вот общий вид. Как мне сказали форма 3 полка пехотной дивизии между 12 и 14 годами.

Прикрепленный файл: ОБЩИЙ ВИД.JPG
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780
lexx2406 На погонах 2 цифры, но на обоих снимках они как бы не разные)) На фото периода Первой Мировой призванные из запаса нижние чины в головных уборах 3-го полка в пехотной дивизии. Запасным выдавали старую форму со складов и НЕ ВСЕГДА они сразу меняли погоны на погоны с новой шифровкой. Так что даже точная идентификация номера может не приблизить Вас к выяснению номера части, где служил Ваш предок. В любом случае, это запасная часть В ТЫЛУ. Где он воевал и воевал ли вообще, это отдельная тема, с этим снимком связанная лишь весьма опосредованно
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
lexx2406
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Хм, вы меня смутили. Меня убедили что это не может быть фотография периода ПМВ. Хотя семейная легенда говорила именно об этом. Меня же убедили что это срочная служба. Единственный момент, а не странно что унтерофицер герой войны 1903-05 годов унтер? Не должен он был за это время до фельдфебеля дослужится? В каких частях вы бы посоветовали его поискать? Все что я знаю, что в окопах их накрыло газом. Есть еще одна странная подробность, но не знаю буду ли понят. Прабабушка всегда говорила что газ дал осложнение на желудок. Я медик и мне не совсем понятен механизм воздействия газа удушающего действия на желудок. Легкие, глаза, сердце в конце концов, но желудок позволяет заподозрить иное ОВ. Немцы пробовали применить в ПМВ что-то на основе мышьяка. Но насколько все это соответствует действительности? Никто не знает.
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7780

lexx2406 написал:
[q]
а не странно что унтерофицер герой войны 1903-05 годов унтер? Не должен он был за это время до фельдфебеля дослужится?
[/q]

Он такой же призванный из запаса
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Avfitrion

Сообщений: 633
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 197
Здравствуйте ! У меня вопрос Дед Грищенко Петр Митрофанович ( в центре ) 1909 г р был музыкантом... Здесь он в форме дореволюционой . Значит ли это .что ОН был Курсантом или воспитанником духового оркестра при 5 кавалерийской школе им Буденного или все же курсантом этой школы ( тогда еще " зиновьевкое " время было ) Кировограда ( Зиновьесвка ) фото 20 х годов С уважением

Прикрепленный файл: image (1).jpgгрищенко  петр  митрофанович  1928 г.jpg
---
ищу Титоренко . Сульженко Гладченко Карпенко Деревов
д Ново - Николаевка ( совр. Лески ) - Глодосская волость Херсонская губерния Иксар Кохановская волость . Матяшовы . Немыкины . Острогожский уезд Воронежская губерния Гришенковы . Калужская губ. Свечниковы. Ларио
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 119 120 121 122  123 124 125 126 127 ... 147 148 149 150 151 152 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈