Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ
RSS

ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ

Предка, родича, и/или однофамильца периода, поиск документов 1 Мировой войны. Задавайте свои вопросы о них - СЮДА!

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 114 115 116 117 118 * 119 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
chebka
Начинающий

Новосибирск
Рейтинг: 7 

ygv, Спасибо!

У меня есть ещё такой вопрос, сегодня узнала, что мой прапрадед Алексей Семёнович Яворский воевал в ПМВ и был в плену у австрийцев.
Жил он с детьми в с. Кривая Пустошь, Братский район. Там его дети родились, а где он не знаю.
Можно ли найти где-то списки военнопленных?

---
Ильин, Калетин, Жулин, Васищев, Колесников, Васильев, Дукнатов, Иванов, Масельский, Яворский, Бардин, Яновский, Мовчан, Кириллов, Рехтин
Tat_evg
Новичок

Рейтинг: 0 

Форумчане, вы люди опытные. Подскажите. была в семье легенда, что прадед австро-венгр пленный первой мировой. Московская ныне область. Чехов. Ранее Лопасненский район. Но я думала это легенда. У дедушки в свидетельстве о рождении 1926 года было написано отец Егор Егорович русский. на днях в похозяйственных книгах искала данные на него (прадеда). В книге за 29 год и 25 год под записью о рождении детей Написаны такие фразы . "национальность по отцу австро-венгр сменена на русский" у первого ребенка отчество Георгиевна, у последующих двух сыновей Егорович. Вопрос. Как и где искать настоящие имя и фамилию. Реально ли?

---
ищу сведения Захаровы, Мироновы д. Ермолово, Дубна, Лопасненская волость, а так же Базильские с.Бирки Одесская область
poter
Почетный участник

poter

Казань
Рейтинг: 29 

Tat_evg написал:
[q]
Как и где искать настоящие имя и фамилию.
[/q]

начните с запроса в ЗАГС. Свидетельство о рождении деда у Вас есть, поэтому доказать свою родственную связь с ним для обращения в этот госорган не представит труда. Там у Вас, возможно, будет ответ на первый вопрос - о Ф.И.О. прадеда. Затем обратитесь в районный архив https://agoch.ru/munitsipalitet/munitsipalnye-predpriyatiya-i-uchrezhdeniya/arhivnyj-otdel/, возможно, в нем есть фонды госучреждений, занимавшихся военнопленными 1-й мировой войны.

---
Потеряхины из Яковки, Мартыновы из Малмыжки Мамадышского уезда Казанской губернии
Tat_evg
Новичок

Спасибо за ответ. в ЗАГСе только за 25 и 29 записи нашли. Детей регистрировали. Там он отмечен как австро-венгерский подданый. И все. А ФИО уже русские в обоих записях. Но у нас утеряны Книги 22 и частично 21 год. Запись о браке могла быть там. Вот думаю с какой стороны зайти теперь.

---
ищу сведения Захаровы, Мироновы д. Ермолово, Дубна, Лопасненская волость, а так же Базильские с.Бирки Одесская область
solo_vv
Начинающий

Помогите пожалуйста. Вопрос следующий.

Ищу информацию про своего деда Соловьева Ивана Андреевича.
Про него знаю до 1918 только следующее:
17.01.1884 рождение в Тверской губернии Вышневолоцкого уезда, Парьевской волости, точно место не известно
1892-1895 церковно-приходская школа
1898 уехал в С-Петербург, поступил в учение в частную мастерскую слесарно-кузнечного производства
1905 призван в Гренадерский полк, где прослужил 6 месяцев
сен.1914 Призван в Петрограде в Гренадерский полк рядовым
янв.1915 Переведен в сборную команду Автомобильных частей рядовым
фев.1915 Откомандирован в 13 автороту в качестве кузнеца
май.1915 С частью выехал на фронт
18.01.1918 Демобилизован

Мне в РГВИА помогли и сделали описи по двум фондам:
Лейб-гвардии гренадерский полк. Ф. 2575. 1756 - 1918 гг. 1032 ед. хр.
13-я автомобильная рота. Ф. 5994. 1915 - 1917 гг. 8 ед. хр.

Вопрос в первую очередь по фонду 2575, по полку.
Я выбрал все, что касается нижних чинов по 1905, 1906, 1914 и 1915 годам:
№ Год Описание
107 1905 Приказы Л-Гв. Гренадерского полка
108 1905 Приказы Л-Гв. Гренадерского полка
109 1906 Приказы Л-Гв. Гренадерского полка
110 1906 Приказы Л-Гв. Гренадерского полка
121 1914 Приказы Л-Гв. Гренадерского полка
122 1914 Приказы Л-Гв. Гренадерского полка
123 1915 Приказы Л-Гв. Гренадерского полка
130а 1914 Приказы по Гренадерскому Резервному полку
130б 1915 Приказы по Гренадерскому Резервному полку
407 1914 Послужные списки солдат
408 1915 Послужные списки солдат
465 1914 Списки солдат
466 1914 Списки солдат
467 1914 Списки солдат
468 1914 Списки солдат призванных из запаса
470 1915 Алфавит солдат Гв. Гренадерского полка
471 1915 Алфавит солдат Гв. Гренадерского полка
492 1914 Алфавит солдат запасного батальона
493 1914 Алфавит солдат запасного батальона
494 1914 Алфавит солдат запасного батальона
508 1905 Свидетельства об образовании
509 1906 Свидетельства об образовании
553 1914-15 О переводе солдат в запасной батальон и другие части войск
556 1914 Списки прибытия и убытия солдат в Запасной батальон
557 1914 Списки прибытия и убытия солдат в Запасной батальон
558 1915 Прибыль и убыль солдат запасного батальона
559 1915 Прибыль и убыль солдат запасного батальона
561 1915-16 О переводе солдат в запасной батальон и другие части войск
855 Приказы по полку за 1905 год
948 Приказы по полку. 3 августа - 31 декабря 1914 г. л. 1.380-509
949 Приказы по полку. 1 января - 3 марта 1915 г. л. 14.309-595

Объем в моем понимании большой. Большой объем это время, а время это деньги. В общем нужен совет, что из этого явно лишнее, а может быть чего не хватает.
Например не понимаю в приказах можно в принципе что либо найти?
Или дела со свидетельствами об образовании. Если речь шла бы об офицере, то там явно должна была быть информация об образовании, это логично. Может ли там быть, что то по нижним чинам? Или нужно смотреть, и только открыв дело будет понятно нужно его изучать или нет?
Что такое Резервный полк и Запасной батальон? Нужно ли их смотреть?
Я так понимаю, нужно начать с:
468 1914 Списки солдат призванных из запаса
И далее по спискам солдат 14, 15 годов.
Далее :
553 1914-15 О переводе солдат в запасной батальон и другие части войск
А далее будет понятно?

Цели у меня следующие:
1. Убедиться, что информация о службе в Гренадерском полку и 13-ой автороте верна.
2. Получить точное место рождения. Т.е. деревню, село или город.
3. Даты поступления на службу в 1905 и 1914 годах. Дата окончания службы 1905 года, должно быть 6 месяцев, это может быть не так, т.к. вызывает сомнение. Дата перевода в 13-ю автороту.
4. Информация об образовании, т.к. срок службы в 1905 году 6 месяцев, т.к. это подпадает под сокращенный срок службы (окончившие курс в университетах и других учебных заведениях первого разряда или выдержавшие соответственное испытание)
5. Любая другая информация. Например адрес проживания в Санкт-Петербурге в 1905 и 1914 годах, откуда призывался. И т.п.

---
ищу информацию по фамилии Соловьевы (Тверская губерния Вышневолоцкий уезд Парьевская волость)
conang
Новичок

conang

Рейтинг: 17 

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Не могли бы вы охарактеризовать, "выжать" какую-нибудь информацию из данной фотографии? Мне, человеку в атрибутике Первой мировой войны не разбирающемуся, довольно трудно что-то конкретное понять, а меж тем, на ней изображён мой предок.

P.S. Увы, в лучшем качестве фотографию предоставить не могу, так как сам получил её снимок от уже пожилого человека, с техникой не особо дружащего :confz:

Прикрепленный файл (Смирнов М.А..jpg, 146656 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Смирновы: д. Васильевское Угольское с/п, Шекснинский р-н, Вологодская. обл. (Ранее Чебсарский р-н, также Марьинская волость, Вологодский уезд).
Андреевы/Ивановы: д. Усадище, Кривоселково Порховский р-н, Псковская обл. (Ранее Славковский р-н, Ленинградска
Valery W
Начинающий

Valery W

Новосибирск
Рейтинг: 114 

Уважаемые со-сайтовчане... Прошу помощи.
Подготовила Запрос в РГВИА о поиске предка, но ведь нужно знать полк, в котором тот воевал... Может, кому уже попадались такие сведения, а может - полк можно "вычислить"?

Владимир Петрович Куликов, д./р. - 14.07.1889, м./р. - Горки Колбенской Коротоякского Рязанской губ. (Столыпинский переселенец)
Куликова В.П. призывали на действительную службу из п.Тигерекского Колыванской в. или из д.Карпово Покровской в. Змеиногорского уезда.
В соответствии с п.14 Устава 1874г., на службу его забрали в сентябре-ноябре 1910г., когда ему исполнилось 21г.
Нельготный срок службы составлял тогда 3 года, следовательно, он вернулся со службы осенью 1913г. в д.Карпово Покровской в. Змеиногорского у. Томской губ, где жила его семья.

Всеобщая мобилизации на войну была объявлена с 18.07.-01.08.1914г. (возраст 21г.-39л.), а Куликову В.П. в начале войны было 25 лет.
Запасных солдат призывали по месту пребывания на 18.07.1918г., и значит, Куликов В.П. был призван в 1-ю очередь Краснощековским РВК.

Жена Куликова В.П., говорила, что никаких известий от него так и не получила. Ждала и надеялась, что муж жив, но в 1917г. в деревню Карпово пришел солдат-земляк, рассказал, что «воевал вместе с её мужем и что ещё в начале войны во время боя Куликову Владимиру оторвало ноги и он остался лежать на поле боя, где умер, а может попал в плен».
Бабушка не упоминала ни про похоронку на мужа, ни про на пенсию по потере кормильца и т.п. Но раз вышла в 1922г. ещё раз замуж, значит, какие-то документы были?
Из районного ЗАГСа ответили, что нет никаких документов, подтверждающих смерть Куликова В.П, поэтому нет и "Свидетельства о смерти".

Из РГБ: «Именной список №792 убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам» стр.12670 «Куликов Владимир Петрович - призван Краснощековским РВК (Змеиногорского у. Томской губ.), воинское звание – стрелок, вероисповедание – православное, семейное положение – холост, событие – ранен, дата события - 5 окт.1914г.»...
(в записи есть одна неточность, что Куликов В.П. – холост, но такие ошибки случались - уверена, это мой предок). https://dlib.rsl.ru/viewer/01004358636#?page=192

В семье вроде назывался какой-то номер полка (но не точно), похоже на 41-й Сибирский стрелковый полк, 11-й Сибирской стрелковой дивизии г.Новониколаевска Томской губ.
19.08.1914 г. -. 41-й Сибирский стрелковый полк отбыл на фронт.
01.09.1914г. -. 41-й Сиб. стр. полк прибыл на театр военных действий, и высадился на ст. Червонный Бор, возле г. Ломжа, в Польше.
В сентябре 1914 г. -. 41-й Сиб. стр. полк (в составе 11-я Сиб. стр. дивизии), участвовал в боях в под польским городом Прасныш, где почти полностью погиб.

Одновременно в Н-Николаевске сформирована 4-я стрелковая запасная бригада, в которую вошли 17, 18, 21, 22, 23 и 24-й Сибирские стрелковые батальоны.
Потом началось формирование 53-го Сибирского стрелкового полка, вошедшего в состав 14-й Сибирской стрелковой дивизии.

В октябре 1914г. -. в потерях 47-го Сиб. полка преобладали уроженцы Томской губернии...
05.10.1914 г. -. под Варшавой у д. Езерно Оборская убиты 17 солдат 50-го Сибирского полка - а именно в этот день был ранен / убит Куликов В.П..

После начала ПМВ из Сибири на фронт было отправлено шесть (!) Сибирских арм. корп. или 14 (!) Сибирских стрелковых дивизий, их бойцы именовались сибирскими стрелками.

Прошу подсказать -. как же узнать дивизию и полк, в котором воевал Куликов Владимир Петрович, где и как он погиб?
Списков погибших нижних чинов из предполагаемых Сибирских полков - я не нашла. Даже и не знаю, с чего начинать... Не никакого имею опыта.

---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО, Куликовы - Горки Коротоякский ВО, переселенцы на Алтай: Мартышкины и Куликовы - Карпово и Тигерек Покровской в. Змеиногорского у.
Старожилы: Фефеловы, Плешковы и Малаховы(калмыки) - Озерки и Маралиха Чарышского
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4842 

Valery W написал:
[q]
Владимиру оторвало ноги и он остался лежать на поле боя, где умер, а может попал в плен
[/q]

Инвалидов возвращали из плена довольно быстро в течение войны. Боевой ценности для противника они не представляли, а кормить и лечить бесполезного калеку ни австрийцы, ни немцы не желали. Так что вариант с оставления на поле боя оторванными ногами, при том уровне полевой медицины, в 99% случаев означал смерть.
Вам необходимо запросить РГВИА на предмет выявления карточки или дождаться её появления на сайте и просмотреть приказы по СТРОЕВОЙ части по "подозреваемому" полку или полкам в РГВИА. Там будет указано место и дата выбытия из списков, а по Журналам боевых действия можно узнать и обстоятельства его последнего боя

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
poter
Почетный участник

poter

Казань
Рейтинг: 29 

Добрый вечер! Имеется ли информация об "Особом эвакуационном пункте" в Царском селе? Что за учреждение - "Петергоф. гор. дворц. боль.дом"? В каком архиве возможно выяснить подробности о прошедших через него нижних чинах?
Большое спасибо!

---
Потеряхины из Яковки, Мартыновы из Малмыжки Мамадышского уезда Казанской губернии
Mabla
Начинающий

Рейтинг: 6 

Здравствуйте. Может кто нибудь может подсказать список подразделений в какие могли призываться казаки из местечка Носовка Нежинского уезда Черниговской губернии в 1914 году?
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 114 115 116 117 118 * 119 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   ПОИСК В 2012-2018 ГОДАХ
RSS

Реклама от YouDo
Мастера для ремонта: муж на час красноармейск, сделай заказ.
Услуги сертифицированного специалиста: косметическое удаление шрамов, рекомендуем!