Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Военные лазареты
RSS

Военные лазареты

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Duque_Alba
Начинающий

Рейтинг: 16 

Уважаемые форумчане!

Не знает ли кто-нибудь из вас, где именно располагался 263-й городской лазарет в Петрограде, который действовал во время Первой мировой войны и в котором находились на излечении раненые военные. Есть ли какие-нибудь сведения о том, что с ним произошло после Октябрьского переворота? Был бы вам очень признателен за информацию!

---
Ищу Брайловских и Полубенниковых.
Valeryplus
Долгожитель форума

Valeryplus

Донецк-Украина
Рейтинг: 288 

Может кому-нибудь пригодится
В РНБ имеется книга "Список больниц и лазаретов для раненых и больных воинов в Петрограде.15-го декабря 1914 г." СПБ 1915. 83С.
Также есть источники со списками госпиталей Московской губернии, Москвы (1914-1917 гг.), Екатеринославской губернии (на 1916 г.), г.Харькова (1914 г.).
В строку поисковой системе РНБ следует вводить "список госпиталей...", "список больниц...".

---
Ищу предков в слободах Алексеевка, Дмитровка, Николаевка, Алейниково Бирюченского уезда Воронежской губернии.
OlgaGubko
Долгожитель форума

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Рейтинг: 989 

В ЦИАМ есть фонды госпиталей и лазаретов;
ф. 1145 ГОСПИТАЛЬ ПРИ РЕАЛЬНОМ УЧИЛИЩЕ СВ. МИХАИЛА МОСКОВСКОГО БИРЖЕВОГО И КУПЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, Г. МОСКВА. 1914
ф. 1562 ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ БОЛЬНЫХ И РАНЕНЫХ ВОИНОВ ПРИ МОСКОВСКОЙ ЯУЗСКОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ. 1914-1917
ф. 1565 ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ БОЛЬНЫХ И РАНЕНЫХ ВОИНОВ П.К.ЗУБАЛОВА. 1914
ф 1921 ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ БОЛЬНЫХ И РАНЕНЫХ ВОИНОВ ПРИ ЕКАТЕРИНИНСКОМ БОГАДЕЛЬНОМ ДОМЕ, Г. МОСКВА. 1914-1917
ф. 838 ЕГОРЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЛАЗАРЕТ, Г. ЕГОРЬЕВСК ЕГОРЬЕВСКОГО УЕЗДА РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ. 1913-1916
ф. 1601ЛАЗАРЕТ ТОРГОВЫХ СЛУЖАЩИХ ПРИ ВСПОМОГАТЕЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ КУПЕЧЕСКИХ ПРИКАЗЧИКОВ В МОСКВЕ. 1914
ф. 1920 ЛАЗАРЕТ МОСКОВСКОЙ КОНТОРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БАНКА И ЧАСТНЫХ КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г. МОСКВЫ ДЛЯ РАНЕНЫХ ВОИНОВ. 1914

А также в ф. 179 имеются списки раненых и истории болезни по разным госпиталям.

---
Поляковские (Екатеринослав. губ., СПб), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы (Тверская губ, СПб), Евдокимовы (СПб)
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6484 

а вот на этом сайте замечательные фотоальбомы по лазаретам :
http://photoarchive.spb.ru:909...1%82%D1%8B

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 6484 

Уважаемые исследователи и знатоки темы 1 мировой и в частности московских госпиталей.
Может быть у кого-то есть в архивах идентичная фотографии из нашего семейного альбома.
Сделана фотография, как я полагаю, в одном из московских госпиталей в 1914-1916 году.
На фотографии хорошо видна филенчатая дверь, рисунок пола , одежда госпитальная. Может быть можно по этим признакам определить в каком госпитале лежал мой родственник.

Спасибо за любые предположения, идеи , советы

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4515 

У меня на руках дело за 1914 год по лазаретам Нижнего Новгорода. Причем дело охватывает всего пару месяцев начала войны.
Оно очень большое.
И там просто огромное количество выздоравливающих воинов, которые направляются из НН на родину
Из них нижегородцев - единицы
Очень много из губерний- Тамбовской, Пензенской, Симбирской, Виленской, Минской, Могилевской. Есть Воронежской Вятской, Костромской Полно уездов, которые я просто не знаю
Дело находится в ЦАНО, в Нижнем Новгороде

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
masuly
Почетный участник

Свердловская область
Рейтинг: 21 

Уважаемые форумчане!
Подскажите что делать - мой прадед был фельдшером (скорее всего) в прифронтовом госпитале в период 1-й мировой войны, Безпалов Михаил Антонович, 1890 г.р., родом Уфимская губерния, Бирский уезд, с. надеждино.

---
Беспаловы (Башкирия, с. Надеждино)
Вяткины (Башкирия, с. Касево)
Карпенковы, Рубцовы (Свердловская область, д. Кунара)
Лысковы (Кировская область, Зуевский район, д. Лысенки)
Чукичевы/Чухичевы/Чикичевы (Свердловская область, с. Чусовское, д. Нейво-Ру
Marij
Долгожитель форума

г.Владивосток
Рейтинг: 692 

Здравствуйте!

Мой дед проходил лечение в Пятигорском лазарете №9 с 29 октября 1915г.
Можно ли где-то найти информацию по этому лазарету?

Архив Ставрополя ответил, что документы по данному лазарету к ним не поступали
.
vizavi
Долгожитель форума

vizavi

Россия, .г Магнитогорск
Рейтинг: 129 

Задаю вопрос без особой надежды, ветка какая-то "хилая", но вдруг? Помогите прочитать название лазарета на печати. "Лазарет № 2 ..." - а дальше?
Карточку получила из ЦХФС, на форуме есть соответствующая тема, может, кому-то пригодится.

Прикрепленный файл Щиголенко В.И..jpg
---
Мира и добра!

Казаки Горбуновы (ст. Новоникольская Петропавловского у. Акмолинской обл.), Щеголенко (переселенцы из Харьковской губ. в Ишимский у. Тобольской), Ананьины, Карповы, Агапеевы, Пятковы (Половинное Уктузской вол. Ишимского у.)
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5242 

... Оренбургского губернского комитета Всероссийского Земского союза

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Военные лазареты
RSS

Реклама от YouDo