Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Запасные части РИА (ПМВ)
RSS

Запасные части РИА (ПМВ)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 3314 

Уважаемые форумчане !
Известно ли кому-нибудь о 97пехотном запасном полку,куда был направлен мой дед по окончании Александровского военного училища (14-й ускоренный выпуск).По справке из РГВИА у них материалов этого полка нет.

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург

"Русская армия в Великой войне"
http://www.grwar.ru/library/Zvegintsov/index.html
-списки войсковых частей,включая и запасные полки;указана их дислокация на 1914г.

---
MV1956
Долгожитель форума

MV1956

Рейтинг: 545 

Уважаемые форумчане!
Получила ответ из РГВИА в котором написано: "...сообщаем что М.Л. Апухтин служил в Гвардейском запасном кавалерийском полку. Фонд полка содержит списки новобранцев за 1915 г. и именные списки нижних чинов за период 1917-1917 гг. Этот фонд временно не доступен в связи с проведением ремонтно-реставрационных работ..."
Пожалуйста подскажите что это за Гвардейский запасной кавалерийский полк, где он квартировался и т.д..Всем спасибо.

---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург

MV1956 написал:
[q]
что это за Гвардейский запасной кавалерийский полк, где он квартировался и т.д..
[/q]

Посмотрите здесь:

и здесь

и здесь

---
MV1956
Долгожитель форума

MV1956

Рейтинг: 545 

Юрий, огромное спасибо! Уже все прочитала. Очень интересно!

---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Shturman1971
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти ЛЮБЫЕ сведения о моём деде - АЛЬЯНОВЕ Алексее Иосифовиче, 1896 г.р., прапорщике 525 Кюрук-Даринского пех.полка. Закончил 25.02.1916г. 1-ю Одесскую школу прапорщиков военного времени, до неё числился в 34 запасном пехотном полку (или батальоне).
Воевал где-то под Сморгонью, Крево, за бой у Новоспасского леса в июле 1917 награждён Георгиевским крестом 4 ст.
С 1918 по 1926г. - в РККА, был личным секретарём И. Якира, в 1918-1923г.г. - член РКПб.
После 1926г. - мастер на Севастопольском авиаремзаводе, в 1936 (или 1937) направлен в командировку на Красноярский авиаремзавод. В 1938 арестован (ВМН с конфискацией имущества).
Вот и всё, что я, к сожалению, знаю о деде.
Если у кого есть возможность - помогите узнать ещё хоть что-нибудь!
Спасибо!
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург

Shturman1971 написал:
[q]
В 1938 арестован (ВМН с конфискацией имущества)
[/q]

Архивы ФСБ запрашивали по факту репрессии?

---
Ishim627400
Участник

Ишим
Рейтинг: 27 

Здравствуйте!

Пытаюсь понять в составе каких бригад ополчения Сибирского военного округа (конкретно, из Приморского края) мог попасть в Ригу, предположительно в 1917 году, человек в возрасте 41-42 лет. Существует ли информация об отправки таких бригад из Приамурского, Иркутского военных округов на фронт?

---
Любознательная
Ishim627400
Участник

Ишим
Рейтинг: 27 

А с чем обращаться?
У меня только фотография с подписью «Память Мировой войны». На обратной стороне фотографии написано г. Рига, Дорофеинская, 11. Есть предположение, что это 1917 год (по наличию опознавательных знаков на форме). Вот и пытаюсь понять, в какие бригады он мог попасть. У меня есть предположения, но я не могу их проверить, потому что не знаю, где посмотреть путь движения государственного ополчения 1916-1917 года на фронт из Иркутского Военного округа.

Допустим, 05.09.1915 г. состоялся призыв ратников 2-ого разряда в 8-ой ополченческий корпус (штаб г. Хабаровск) в 46-ю ополченческую бригаду (штаб г. Никольск-Уссурийский) в одну из пеших дружин (273, 289, 290, 721, 728). Потом их могли отправить на обучение в Иркутский ВО 24.08.1916 года (об этом упоминается у А.Н. Нищенко). И на фронт 25.10.2016 года. Однако, это разрозненная информация и соединена предположительно.

Куда на фронт, какие маршевые роты? Даже формирование бригад на ДВ и их отправка в ИВО на обучение и далее на фронт нигде не прослеживается. Или мне не встречалась, поэтому и интересуюсь, может кто-то занимается этим вопросом!

---
Любознательная
AlexanP
Начинающий

Omsk
Рейтинг: 36 

Ishim627400 написал:
[q]
Даже формирование бригад на ДВ и их отправка в ИВО на обучение и далее на фронт нигде не прослеживается.
[/q]

На территории Дальнего Востока (Приморский край), а это Приамурский военный округ, бригады и дружины гос. ополчения не формировались. А есть уверенность, что родственник служил именно в ополчении (какие опознавательные знаки на форме)? Ратники по призыву могли попадать и в разные строевые или тыловые части.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) »   Запасные части РИА (ПМВ)
RSS

Реклама от YouDo
YouDo: сборщик рэа - отзывы.
Строительство дома за 200 000 рублей, смотреть http://remont.youdo.com/building/home/price/200ths/.