ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Первая мировая война(1914-18)

Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
maks-1
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Как найти сведения о прадеде? - Медведев Иван Демьянович, 1890 г.р., Ставропольская губерния, в армию призван в 1912 г., а уже в начале войны в 1914 г. попал в плен. Известно, что в 1920 г. возвратился из плена. Как узнать подробности его пленения и возвращения?
---
село Летницкое Медвеженского уезда Ставропольской губернии
maximus393

maximus393

Сообщений: 147
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 65
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что могут означать наименования "12" и "ТУ 3" на этой карте Карпатской операции февраля-марта 1915 года, если корпуса указаны римскими цифрами?

Не совсем ясен и тот момент, что VII корпус 8-й Армии Брусилова, суд по карте, наступал в районе Турки на Ужок, а в Журнале боевых действий полков этого корпуса есть прямые ссылки на дислокацию другую - северо-западнее, у дер. Стежница, что под г. Балигродом - напротив которого как непонятные пока подразделения "12" и "ТУ 3".

Прикрепленный файл: 60.jpg
AlexanP
Участник

Omsk
Сообщений: 59
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 49

maximus393 написал:
[q]
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что могут означать наименования "12" и "ТУ 3" на этой карте Карпатской операции февраля-марта 1915 года, если корпуса указаны римскими цифрами?

Не совсем ясен и тот момент, что VII корпус 8-й Армии Брусилова, суд по карте, наступал в районе Турки на Ужок, а в Журнале боевых действий полков этого корпуса есть прямые ссылки на дислокацию другую - северо-западнее, у дер. Стежница, что под г. Балигродом - напротив которого как непонятные пока подразделения "12" и "ТУ 3".
[/q]

"12" - 12-я кавалерийская дивизия
"ТУЗ" - Кавказская туземная конная дивизия

Muchmumuu
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Я все пытаюсь найти достоверную информацию про совего прадеда, и недавно обновилась база похоже, и удалось кое что найти новое. Но мне непонятно, о какой части идет речь, в одном документе написано "2 погр.п", что логично интерпретируется как "2-й пограничный полк", а в другом "2 п.п", что значится как "2-й пехотный полк". Единственный 2-й пограничный полк что я смог найти, это "2-й Калишский пограничный пехотный полк". Есть ли другие варианты?
Ссылка 1
Ссылка 2
Ewgeni Histori
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте. Владыкин Алексей Иванович родился, приблизительно, в 1890 году, место рождения: Московская губерния, Московский уезд, Троицкая волость, деревня Ульянково (Ульяновка). Был Старшим Унтер-Офицером. Во время Первой Мировой Войны служил в 1-й лейб-гренадерском екатеринославском полку. Попал в плен под Брест-Литовском 10.08.1915 года. После ничего не известно. Помогите узнать о дальнейшей судьбе или о судьбе до Первой Мировой Войны. Заранее благодарю.
Лайк (1)
innamelnik

Минск
Сообщений: 123
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 64
Здравствуйте! Интересует такой вопрос. на сайте https://gwar.mil.ru содержатся сведения об участниках войны, которые погибли, были ранены, пропали без вести, награжденные, а есть ли полный список призывников на войну, тех, с которыми ничего не случилось и они благополучно вернулись домой после окончания войны? Заранее благодарна!
---
Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1929

Muchmumuu написал:
[q]
Единственный 2-й пограничный полк что я смог найти, это "2-й Калишский пограничный пехотный полк". Есть ли другие варианты?
[/q]

На странице https://gwar.mil.ru/documents/...amp;page=2
в окошке "автор документа" введите "2 пограничный пехотный полк". Получите еще несколько вариантов.
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

Muchmumuu написал:
[q]
Я все пытаюсь найти достоверную информацию про совего прадеда, и недавно обновилась база похоже, и удалось кое что найти новое. Но мне непонятно, о какой части идет речь, в одном документе написано "2 погр.п", что логично интерпретируется как "2-й пограничный полк", а в другом "2 п.п", что значится как "2-й пехотный полк". Единственный 2-й пограничный полк что я смог найти, это "2-й Калишский пограничный пехотный полк". Есть ли другие варианты?
Ссылка 1
Ссылка 2
[/q]

Какое у него отчество и откуда он родом?
Есть ещё и такой вариант
Фамилия написана не слишком разборчиво (Таймаский/Таймаскин)
Тоже из Казанской губернии.
152-й Владикавказский пехотный полк.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598
В Минске открылась выставка редких фотографий времен Первой мировой

В Минске открылась выставка «Первая мировая война в фотолетописи II Кавказского армейского корпуса», посвященная 105-летию начала Первой мировой войны. Коллекция, собранная Игорем Сурмачевским, насчитывает 150 фотографий, на выставке представлено 90 увеличенных фотокопий времен Первой мировой и с мест, которые сейчас входят в территорию белорусского государства: Сморгонь, Береза Картузская, Барановичи, Нарочь, Вилейка, польские города в районе современной белорусско-польской границы и Августовского канала.

Все фото сделаны одним и тем же человеком, который подписал их карандашом с обратной стороны. Перед камерой иная сторона войны — повседневная жизнь военных и мирных жителей, общение между ними. Виды городов, храмов, усадеб, портреты, сцены военного и гражданского быта, эвакуация беженцев, идиллические пейзажи в духе Яна Булгака или Наполеона Орды, а также свидетельства разрушений. Выставка подготовлена Белорусским государственным архивом кинофотофонодокументов совместно с коллекционером И.В. Сурмачевским и открыта в Центральной библиотеке имени Янки Купалы (г. Минск, ул. В.Хоружей, 16). Вход свободный.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
milanika
Начинающий

Рязань
Сообщений: 19
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 4
Мой прадед Матвеев Марк Иванович родился в Пензенской губ, Наровчатском уезде, Свищевской волости, с. Абашево. По словам моих родственников не вернулся с войны. На сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ нашла о нем уведомление о приеме раненого или больного.
Посмотрела, где был его 8 Сибирский полк (в составе 10 русской армии отходил от Лансденской операции), но операция закончилась в феврале, по Журналу боевых действий полк участвовал в незначительных продвижениях и 17 марта, а также в три последующих дня были значительные потери ( 17 марта - 9 убитых и 44 раненых, 18 марта- 4 убитых и 33 раненых, 19 марта - 1 убитый и 22 раненых), мой прадед в госпиталь прибыл 30 марта в г. Пенза в лечебницу № 2.
Не могу разобрать диагноз, с которым поступил?
Место, откуда поступил? и конечно, где дальше искать следы.
Могли ли его обратно после лечения направить в тот же полк?

Прикрепленный файл: Матвеев Марк Иванович Первая мировая война отрывок.jpg
---
с.Абашево Пензенской области: Фонталкины-Матвеевы, Кузовниковы, Лапшовы-Воробьевы, Чернышевы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 47 48 49 50  51 52 53 54 55 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈