ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Первая мировая война(1914-18)

Состав русских фронтов, армий, корпусов, командующих армий и их судьбы в войне.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2398
rig
Ясное дело, что верить только карточке) пока что всё безалаберно сделано...если перейти по бойцу в документе, то отправляет совершенно не туда, волости неправильно расшифрованы и так далее. Ещё работать и работать. Я просто обратную связь отправляются с просьбой об исправлении.
Другое дело ежели в больнице ошибся врач... встречал допустим один уезд из Томской губернии записанный уездом Тобольской. Я попросил исправить, на что мне сказали обращаться в РГВИА, чтобы они исправили карточку) вот так.
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

rig написал:
[q]
верить нужно тому ,что указано в карточке
[/q]


ну, это само собой. Тем более что в самой карточке гораздо больше сведений, не все из которых было под силу расчитать операторам.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Vasilii Milashenko написал:
[q]
волости неправильно расшифрованы и так далее
[/q]


Да что там волости! Фамилии и те порой неправильно набраны. Но благо что хоть поиск чувствителен к разнописаниям.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2645
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3598

Vasilii Milashenko написал:
[q]
Другое дело ежели в больнице ошибся врач... встречал допустим один уезд из Томской губернии записанный уездом Тобольской
[/q]


И в самих карточки много путаницы. К примеру, нередко местом рождения записано место фактического проживания до мобилизации в армию или формальная приписка (прописка).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2398
A-R-T
Согласен, нюансов много. Сегодня ответили из этого центра ЭЛАР. Поблагодарили за подсказки и обещали исправить)
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4045
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2541

Geo Z написал:
[q]
В марте (по ст. стилю)1914 года ему исполнился 21 год. Когда его могли забрать в армию?
[/q]

Класс 1914 г. был призван 1/14 октября 1914 г. (возраст 21 год) и дал 715 389 (Собрание узаконений, ст. 1217).
Значит Ваш дед был призван в октябре.
---
Парамонов Василий Алексеевич,1921,учеб.рота 9 ОПАБ 68 Гродненский УР, пропал в 1941, Вепри(е)нцев Иван Владимирович,1918 пропал в 1943; Матохины,Князевы-Курск.,Парамоновы, Козловские,Вепринцевы,Изабельниковы,Чижовы,Спицины-Тульск.,Кириленко,Моисеенко-БССР
_CaT_

Алтайский край . с. Новороманово
Сообщений: 711
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 361
Подскажите пожалуйста . Можно по таким данным, найти документы на прадедов .Буду очень благодарна . И подскажите , кто знаком с архивом , фонды , описи ?

Прикрепленный файл: и Плехов Степан.jpg
---
Плехова
_CaT_

Алтайский край . с. Новороманово
Сообщений: 711
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 361
И этот

Прикрепленный файл: Плехов Семен.jpg
---
Плехова
Koenigsberg

Koenigsberg

Калининград
Сообщений: 2909
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1636

_CaT_ написал:
[q]
И подскажите , кто знаком с архивом , фонды , описи ?
[/q]


Краевое государственное казенное учреждение "Государственный архив Алтайского края"

Барнаульский уездный воинский начальник Томского губернского по воинской повинности присутствия (не уст.) Ф. 232, 21 ед. хр., 1919 г., оп. 1, 2
Должность уездного начальника была введена вместо должности губернского воинского начальника
в связи с введением всесословной воинской повинности и сокращением срока действительной службы.
В их функции входили учет запасных, организация рекрутских наборов. Уездные воинские начальники
входили в состав губернского и уездного по воинской повинности присутствий (ГАТО. Ф. 520).
Приказы по управлению Барнаульского уездного воинского начальника.
Проходные свидетельства воинских чинов. Аттестаты, удостоверения, списки на получение жалования
и обмундирования военнослужащими белой армии. Удостоверения, выданные членам семей военнослужащих
белой армии. Списки обследования экономического положения семей призванных нижних чинов.
Журнал учета освобожденных от воинской службы. Списки солдат-дезертиров.

Списки солдат и унтер-офицеров запаса, солдат, вернувшихся из плена (Ф. 228, 225).
Списки солдат, пленных, убитых и без вести пропавших в годы войны с Германией и их семей по Ново-Алейской волости (Ф. 227. Оп. 1. Ед. хр. 17).
Ведомости обследования имущественного положения семей военнослужащих, ведомости на выдачу продовольственного пособия семействам воинских чинов (1914-1920 гг.) (Ф. 224. Оп. 1, 2).

Томское губернское управление (1822-1917 гг.) Ф. 65, 281 ед. хр. (в т. ч. 216 ед. хр. - л/с), 1898-1920 гг., оп. 1, 1 доп. Журналы Томского губернского и Барнаульского уездного присутствий по воинской повинности (1914-1918 гг.).


Государственный архив Томской области


В общем, Вам надо туда обращаться, в Барнаул и в Томск.
Может, что-то и найдётся.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2195
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2398
Koenigsberg
Может быть Вы тогда и по моим подскажете, раз хорошо знакомы с делами по Томской губернии?) (онлайн каталогом я пользоваться умею вроде бы)
Мои предок _.10.1874 года рождения (срок службы 1897 года) судя по всему был уже ратником ополчения к началу войны. Призывался из Каинского уезда. Воевал точно. Один ребёнок 1914, другой 1918 года. Как подсказывают многие опытные пользователи воевал вероятнее всего в Томской пешей дружине.
В ГАТО фонд 104 с ратниками(раненными), в фонде 62 мобилизация ратников не за 1914 год, а мобилизация с августа 1915 или с начала 1916 года. Но кто-то из знатоков сказал, что ратников должны были сразу в 1914 если не первыми, то к осени точно забрать.
Есть конечно дело с названием По мобилизации ратников ополчения второго разряда 1899-1896 годов. 1916 год. может быть и его посмотреть) Можно смотреть ссуды семьям призванных на фронт по уезду и по все губернии и по уезду отдельно) Всё это конечно хорошо. Просто всё подряд смотреть конечно можно, но столько денег нет) и ни с помощью архива, и ни с помощью частных архивистов...(живу не в Томске, а в Санкт-Петербурге). Понимаю, что отдельных списков нет по бойцам(с указанием где воевал, когда). Просто уже вроде бы всё посмотрел, что можно почерпнуть из свободных источников и из опубликованных.
Начал просто собирать информацию из интернета и от знатоков о судьбах Томских песших дружин, где сформированы, где бились, где дислоцировались и когда)
Поделитесь пожалуйста опытом) может быть что-то интересное есть по томским дружинам, может быть какие-то документы есть где-то по ним)
Заранее спасибо за любую подсказку!
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
Жалоба (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34  35 36 37 38 39 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Вверх ⇈