ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сколько лет служил в армии призывник конца 19-го века?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
yanina89

Сообщений: 132
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 149
Здравствуйте! На обороте старой фотографии из семейного архива сохранился такой текст:" Дорогой Шура, если тебя сдадут в солдаты, то просись в Петербург, только не в Интендантский, потому что там 4 года служба... и портным не записывайся." Можно ли что-то сказать о человеке, исходя из этой информации? Письмо адресовано Цветкову Александру Михайловичу. Заранее спасибо!
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7016
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10774

alexandra220636 написал:
[q]
Добрый вечер! ПОМОГИТЕ, пожалуйста, разобраться в роде войск, в котором проходил службу мой далекий родственник где-то в 1896 году?
[/q]


Раскраска на тему гвардейской пешей артиллерии
Подробнее см. http://vedomstva-uniforma.ru/mundir4/art/index2.html
---
Униформология Российской империи
Лайк (1)
alexandra220636
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 20
ksologub! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Татьяна_М
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, понять где дальше искать информацию.

По метрическим книгам Введенской церкви села Братки Борисоглебского уезда Тамбовской губернии нашла вот такую информацию о моем прапрапрадеде:

В 1886 году - билетный солдат села Братки (из записи о рождении первого ребенка)
В 1890 году - отставной солдат села Братки (из записи о рождении второго ребенка)

Как из этого понять когда он был призван, где и как он служил? В каком архиве искать?
В РГВИА с этой информацией нет смысла обращаться?
Уфимский татарин

Сообщений: 195
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 45
Добрый день всем.
Мой прапрадед Сабир Нурлигареев родился в 1874 году. Проживал в деревне Акбаш Александровской волости Бугульминского уезда Самарской губернии. В 1894 году у него родился сын.
В армию на 5 лет должен был быть призван с 1 января 1895 года.
Можно ли узнать, где он проходил службу?
В 1914 году он был мобилизован и служил в 6-м Туркестанском стрелковом полку.
---
Деревни Большие Кокузы (Апастовский р-н), Ильчебаево (Актанышский р-н), Ильтебаново (Учалинский р-н), Буль-Кайпаново (Татышлинский р-н), Уразаево (Балтачевский р-н).
sskifi
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Мой прадед Антропов Иван Семенович (гр не знаю.Место Казанская губ,Цивильский уезд,с.Можарки) погиб в ПМВ сентябре-октябре 1916.Попал в 3 волну мобилизации. А как найти,когда эти волны мобилизации были ?
По данным gwar.mir.ru числился в 405 пехот Льговский полк 102 пех.див. 8 арм.
Если буду знать время мобилизации и если учесть,что призывали до 43лет, то может узнаю приблизительно дату рождения.
dream1959
Начинающий

Сообщений: 24
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 20
Скажите пожалуйста, кто сможет разобрать графу про рекрутов? Буду очень признательна

Прикрепленный файл: Стр92.PNGСтр93.PNG, 482845 байт
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 586
Добрый вечер!Заранее извините,если не в эту тему написала, но может Вы сможете подсказать. Мой прапрадед родился в декабре 1852 года, в 1882 в возрасте 29 лет метрика о первом браке,там написано,что " уволенный по билету в запас армии резервного пехотного батальона кадрового унтер-офицер Павел Афанасьевич Трусов",можно ли где-то узнать с какого возраста он пошёл в армию и где служил?
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 162
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 586

Malus_domestica написал:
[q]
gesha-1188
Подробный ответ в другой теме
https://forum.vgd.ru/32/8555/0...n699787054
[/q]



Благодарю 🌺
Snafk
Участник

Snafk

Сообщений: 68
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Нашел запись о браке прапрадеда в 1893 году.Указано, что ему 26 лет и он числится фельдфебелем 138 Болховского пехотного полка, уволенным в запас армии.Если его призвали в 21 год, то он получается только был отправлен в запас.Но разве возможно было вырасти до фельдфебеля за 5 лет?Хотя где то дальше, при рождении детей указано, что он из мещан, но живёт в селе.Возможно был вольноопределяющимся, они вроде быстрее растут в чинах?По другой ветке прадед с 1905-1907 из вольноопределяющихся вырос до старшего унтер-офицера за два года...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 9 10 11 12 13 * 14 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈