Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запасные рядовые

можно ли найти информацию?
= конец XIX в.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1308
В метрической книге обнаружила запись про моего прадеда, что он был "запасным рядовым Черниговской губернии Стародубской волости д.Гриденки". Что значит "запасной рядовой" в конце XIX века и можно ли что-нибудь найти о человеке, исходя из этого определения?
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Gala Насколько  я понимаю, это тоже самое, что и нынешние военкоматские записи. Любой из мужчин призываного возраста приписан к тому или иному военкомату как запасной рядовой, сержант, лейтенант ит.п...  
Любой из годных к строевой службе мужчин до революции также считался рядовым в запасе... (или унтер-офицером)... Офицеров в запасе не было. Они были только в отставке. 101.gif
Может, кто-то меня поправит?
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Думаю, что речь идет все же не о "военкоматовской" аналогии. У самого в росписи таких полно.

Речь идет о рекрутах или уже отслуживших свои 25 лет, или вернувшихся в отпуск, или отпущенных ранее срока. Так они до смерти и фигурируют в ревизиях и исповедных росписях как "запасной рядовой", или "солдат дер. такой-то".

Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1308
То есть, т.к. я не знаю где он служил, то и найти эту информацию не смогу?
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
efim
Странствующий рыцарь

efim

Москва
Сообщений: 898
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 127
Gala Видимо, не сможете.. :( НЕ ЗНАЮ точно!
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Gala
Ну почему же...

Если это так важно (?), то существовал региональный перевалочный пункт, куда первоначально поступали рекруты и откуда уже распределялись по своим местам службы. Например, на Урале это был Златоуст.

Так вот у них ведь тоже делопроизводство велось a_003.gif

Лайк (1)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1308
А чтобы выяснить название этого перевалочного пункта, нужно обратиться в областной архив?
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Да, надо посоветоваться со специалистами из данной местности, где был их приписной пункт. Архив этого пункта может оказаться совсем в другой области. Например, Златоуст - не в Свердловской области, соответственно, в ГАСО этих документов нет.
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2843
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1308
То есть, если в данном случае мой прадед запасной рядовой Черниговской губернии, то искать следует начинать с Черниговского архива или Брянского, который "по соседству"?  
---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Arkadi Klepinin

Москва
Сообщений: 430
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 141
Искать надо начинать с  Черниговского естественно, чтобы узнать где находился этот перевалочный пункт рекрутов, т.е. куда из черниговских земель поступали рекруты. Он может быть и в Черниговском у.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈