Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Запасные рядовые

можно ли найти информацию?
= конец XIX в.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39 * 40 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
romaf

Сообщений: 2286
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7226

Julia_SH написал:
[q]

Спасибо! Я предполагала, примерно 1860- е почему то. Значит можно поискать его в ревизских сказках.
[/q]

Для этой математики я и присовокупил ссылки. Чтобы Вы сами могли просчитать возраст человека при тех условиях, что записаны в МК.

Лайк (2)
Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 59

romanvm написал:
[q]

Я, конечно, всё понимаю, но не староват ли он для рождения ребёнка в 60 лет?
[/q]

Я тоже сразу же подумала о возрсте, но фертильность у мужчины может быть до старости в отличии от женщин. Другой мой прапра стал отцом последнего известного мне ребенка в 51 год, супруга вторая была была моложе его на 9 лет.


romanvm написал:
[q]
Julia_SH Смотреть надо фонд Управления Уездного Воинского начальника и фонд Уездного по воинской повинности присутствия в местном архиве по месту жительства искомого человека. В них должна быть информация по службе.
[/q]

Я пытаюсь понять какой примерно год искать, чтобы знать в каком архиве эти документы могут находится. По Ставропольской губернии они могут быть в Ростовском, Ставропольском и Астраханском.
---
Хорунженко, Зубарев, Лужецкий, Жигалов, Широких ,Чмырев,
irina 29825

Санкт-Петербург
Сообщений: 176
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 70
Добрый вечер.
1. Подскажите пожалуйста, какие ведомства учитывали запасных рядовых ?
2. Учет велся по месту рождения, приписки или по месту дальнейшей работы ?

У нас 3 разных уезда и год 1916. Возраст 41 год.

Прадед был запасным писарем 63-го пехотного углического полка и вроде подходит по квалификации:

ЗАПАСНОЙ РЯДОВОЙ
• после реформы 1874 г.: отслуживший действительную службу и находящийся в запасе
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4029
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2535

irina 29825 написал:
[q]
Добрый вечер.
1. Подскажите пожалуйста, какие ведомства учитывали запасных рядовых ?
2. Учет велся по месту рождения, приписки или по месту дальнейшей работы ?

У нас 3 разных уезда и год 1916. Возраст 41 год.

Прадед был запасным писарем 63-го пехотного углического полка и вроде подходит по квалификации:

ЗАПАСНОЙ РЯДОВОЙ
• после реформы 1874 г.: отслуживший действительную службу и находящийся в запасе
[/q]


См. мой ответ
irina 29825

Санкт-Петербург
Сообщений: 176
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 70

romanvm написал:
[q]

irina 29825 написал:
[q]

Добрый вечер.
1. Подскажите пожалуйста, какие ведомства учитывали запасных рядовых ?
2. Учет велся по месту рождения, приписки или по месту дальнейшей работы ?

У нас 3 разных уезда и год 1916. Возраст 41 год.

Прадед был запасным писарем 63-го пехотного углического полка и вроде подходит по квалификации:

ЗАПАСНОЙ РЯДОВОЙ
• после реформы 1874 г.: отслуживший действительную службу и находящийся в запасе

[/q]



См. мой ответ
[/q]


Большое спасибо. я видела Ваш ответ ранее. Но у прадеда разные место рождения и жительства. Значит ли это, что нужно писать запрос в 2 архива ?
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4029
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2535

irina 29825 написал:
[q]
Значит ли это, что нужно писать запрос в 2 архива ?
[/q]

Напишите в оба. Вы ровным счётом ничего не теряете.
Alexei Berdnik

Сообщений: 730
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1087
Не нашёл лучшей темы, где задать вопрос. Если таковая есть, то перенесите.

В призывных списках (по крайней мере в тех, какие я видел) конца 19-начала 20-го веков перечисляются и члены семьи призывников с возрастами и указанием их родства по отношению к призывнику.
Указаны отец и мать, а также перечисляются братья. А вот упоминания сестер не встречал. Понятно, что дочери могли бы уже быть выданы замуж и жить в другой семье, но были же и младшие, жившие ещё с родителями.

Я предполагаю, что их в документах не указывали, т.к. на применёние льготы для призывников влияли только возраст отца и количество и возраст других работников мужеского пола в семье.

Это так? Или встречаются и с перечислением дочерей?
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Youliaha159
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте.
Мой прапра...ориентировочно 1870г.р. Меньшиков Гавриил Яковлевич. В 1895г. нашла запись в метриках о его браке. В записи он значится так: " запасной канонир 1ого Мартирного Артиллерийского полка проживающий в д. Волосово, Буйского уезда Костромской губернии".
Родства с кем-то из деревни не нашла, его отец также не прописан в записи. Получается он родом откуда-то из другого места. Подскажите, может есть варианты его отыскать? В каких еще архивах можно поискать информацию?
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 4029
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2535

Youliaha159 написал:
[q]
Здравствуйте.
Мой прапра...ориентировочно 1870г.р. Меньшиков Гавриил Яковлевич. В 1895г. нашла запись в метриках о его браке. В записи он значится так: " запасной канонир 1ого Мартирного Артиллерийского полка проживающий в д. Волосово, Буйского уезда Костромской губернии".
Родства с кем-то из деревни не нашла, его отец также не прописан в записи. Получается он родом откуда-то из другого места. Подскажите, может есть варианты его отыскать? В каких еще архивах можно поискать информацию?
[/q]

Смотрите мой ответ
Алексеев Garry

г.Томск
Сообщений: 129
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 50
>> Ответ на сообщение пользователя Ghost от 1 мая 2007 22:05
Нашел в метрике моего прапрадеда от1902г. Умер Забилетный солдат Яков Данилов Карпюк 80 лет (Польша, Белосток)


Прикрепленный файл: daadc057cafec0e2b181baf3b79cb8125bb9cfb3545645c11a8aef9e570868cc_max.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39 * 40 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈