ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-турецкая война 1877-78 гг.

имена, истории, ссылки, советы по поиску и т.д.

Эта тема на карте:  Волочиск

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87  88 89 90 91 92 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Weisenheimer

Сообщений: 159
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 149
PRO100VVP

Ваши Пасенко к вышеупомянутому ротмистру Пасенко не имеют никакого отношения.
Во-первых, в метрической записи о рождении Степана Петровича в графе, где указаны родители, обязательно должен был быть указан офицерский воинский чин отца, в котором он вышел в отставку. Это правило обязательно соблюдалось для офицеров, а вот отставные нижние чины возвращались в свое "первобытное" состояние, как писали до революции, т.е. становились обычными крестьянами.
Во-вторых, указанный в этом томе Сборника материалов..., ротмистр лейб-гвардии Гродненского гусарского полка Пасенко - Аркадий Иванович. Он был переведен в этот полк корнетом из 13-го гусарского Нарвского полка 25 сентября 1866 г., а 12 апреля 1881 г. произведен в полковники, с зачислением по гвардейской кавалерии.
В-третьих, воинское звание "полковник" давало потомственное дворянство, которое обязательно отражается в метрических книгах, чего в записи о рождении Степана нет.
С уважением, Владимир!
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Владимир! БлагоДарю Вас
Когда начинаешь вникать в историю, и не только Рода своего, начинаешь понимать - легенда семейная - это красиво. Но она должна быть подтверждена документально. А для этого нужны исторические знания.
Потому я и БлагоДарен ВГД и его форумчанам, что без внимания не остаются твои сомнения - решаются и доказываются они. Война 1877 - 1878 гг. отпадает. question.gif или i.gif
Но все равно вопрос Русско-Турецкой войны и участия в ней моего предка - не понятен и остается открытым...
Владимир! а Вы не встречали Пасенко из крестьян? - в этой войне? Крымской войне? Не могла старая неграмотная деревенская бабушка придумать о своем предке, что он воевал в турецкую, был пленен, отпущен турками и сохранить фото его резной работы, которую вырезал там и принес домой!.
Может посоветуете куда направить свои поиски?
БлагоДарю.

Прикрепленный файл: жеребенок.jpg
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Weisenheimer

Сообщений: 159
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 149
PRO100VVP

Конечно, Ваш предок мог участвовать в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., но не в офицерских чинах, а быть нижним чином. А из какой губернии был Ваш предок? У меня есть база на несколько тысяч погибших/умерших/пропавших без вести нижних чинов русской армии, поэтому могу посмотреть в ней.
С уважением, Владимир!
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Weisenheimer
БлагоДарю Вас.
Мой предок родом: Воронежская губерния, Павловский уезд - Пасенко Петр Андреев (но посмотрите и по Андрею). Буду Вам чрезвычайно БлагоДарен, если мы с Вами проясним и внесем ясность.
А еще посмотрите Шарунов.
Две фамилии потому, что бабушка рассказывала о прадеде Петре. Но детская память моя не сохранила о каком именно - Пасенко или Шарунове. Потому и приходится изучать и мужскую и женскую линию.
И еще вопрос. Возможно ли найти списки ополченцев, где они могут находиться? если в Ваших списках нет моих.
БлагоДарю.


---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
Weisenheimer

Сообщений: 159
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 149
PRO100VVP

Ни Пасенко, ни Шаруновых из Воронежской губернии у меня в списке не оказалось, но моя база далеко неполная - по Воронежской губернии всего 400+ человек.
Чтобы проверить факт участия Вашего предка в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., нужно сначала найти метрическую запись о его смерти, где будет указан возраст умершего, или метрическую запись о рождении. Благодаря этому Вы простыми математическими вычислениями сможете установить: подходил ли по возрасту Ваш предок к несению воинской службы к моменту начала войны (от 20 до 35 лет)? Если по возрасту подходил, то далее Вы можете, в зависимости от возраста, просматривать списки рекрутированных (до 1874 года) или списки зачисленных на службу по жребию из нужного Вам уезда. Не знаю, как они сохранились в Центральном архиве Воронежской области и сохранились ли вообще. Списки ополченцев, как правило, должны были тоже проходить по воинской повинности присутствию, но если их там нет, то советую посмотреть в канцелярии губернатора.
С уважением, Владимир!
falcon8

falcon8

Мурманск
Сообщений: 343
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 511
Weisenheimer
Можете посмотреть в списках нижних чинов Рогозиных из Воронежской губернии
есть так же запись о Рогозиных переведённых на Кавказ в 1844 войсковые обыватели
Рогозин Ефим Борисович и его сыновья Агей,Абрам, Василий,Семён

вдруг мелькают где-то в списках
---
Фамилии:
Воронежская-Рогозин,Дудин,Востриков,Манюхин,Тимощенков
Ярославская-Гузанов,Мухин
Новгородская-Федоров
Вологодская -Дресвянин
другие Волхонский,Григорьев
Weisenheimer

Сообщений: 159
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 149
falcon8

В имеющемся у меня списке, фамилия Рогозин/Рагозин по Воронежской губернии не встречается.
Однако есть информация о Вострикове и Тимощенко из Воронежской губернии:
Тимощенко Анисим Анисимович - рядовой 156-го пехотного Елисаветпольского полка, убит в ходе боев на Аладже 20-22 сентября 1877 г., уроженец Воронежской губернии, Богучарского уезда, Писаревской волости, д. Писаревки.
Востриков Егор - рядовой 153-го пехотного Бакинского полка, умер от ран, полученных в ходе штурма Карса в ночь с 5-го на 6-е ноября 1877 г., уроженец Воронежской губернии, Богучарского уезда, Успенской волости, д. Плоской. За отличия в боях с турками 19-20 сентября 1877 г. был награжден ЗОВО 4-й степени.

С уважением, Владимир!
PRO100VVP

PRO100VVP

Воронежская область
Сообщений: 1208
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3049
Weisenheimer, БлагоДарю Вас за оказанную помощь и советы. Я ими непременно воспользуюсь в дальнейших поисках.
---
С БлагоДарностью и любовью Виталий Владимирович

НЕТ НИЧЕГО ВАЖНЕЕ, ЧЕМ ЛЮБОВЬ ТЕХ, КТО ЗА ТЕБЯ

♥♥ Пасенко ♥♥ Шаруновы♥♥ Шанарины♥♥Пугачевы♥Цыбулины♥Донцовы
falcon8

falcon8

Мурманск
Сообщений: 343
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 511
Weisenheimer
Огромное спасибо за проявленное внимание
Тимошенко и Востриков эти не мои пока не нашёл связи,
но всё равно спасибо
а Рогозины не из Воронежа а с Кавказского направления есть?
---
Фамилии:
Воронежская-Рогозин,Дудин,Востриков,Манюхин,Тимощенков
Ярославская-Гузанов,Мухин
Новгородская-Федоров
Вологодская -Дресвянин
другие Волхонский,Григорьев
xrompik

xrompik

Частный специалист

Таганрог
Сообщений: 8194
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1723

Прикрепленный файл: 0_17c962_8ba4cd2d_XXXL.jpg0_17c959_5dc69bfd_XXXL.jpg, 442392 байт
---
Поляковы-Уваровы Старочеркасск, Новочеркасск,Ростов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 84 85 86 87  88 89 90 91 92 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈