ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русско-турецкая война 1877-78 гг.

имена, истории, ссылки, советы по поиску и т.д.

Эта тема на карте:  Волочиск

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Tiger

Tiger

Moscow
Сообщений: 145
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 257
Уважаемые Господа!

Посмотрите, пожалуйста, есть ли у Вас что-нибудь на РОГГЕ.

Ипполит Михайлович Рогге
- поручик 4-го Гусарского Мариупольского полка,
- личный адъютант генерала Ганецкого (12-й гренадерский Астраханский полк) в Третьей Плевне.

Владимир Петрович Рогге
- Начальник отделения гражданского Управления Императорского Российского комиссара в Болгарии по Отделу внутренних дел (1878-1879)
- Министр МВД Болгарского Княжества (ноябрь 1879 – январь 1880)
---
С уважением, Tiger. / / Род Рогге, Кононовичей, Чудиновых и Дерпаевых.
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Олег
Большое спасибо! Наличие у Вас контакта с болгарами - большое подспорье.

Tiger
У Овсяного есть два списка офицеров, временно увольнявшихся из армии для службы в Болгарском войске и Вост.-Румел. милиции.
Вот названия этих списков:

// АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК русским офицерам
// Уволенным „по прошению" от русской службы для поступления в войска Княжества Болгарскаго'
// №№ по порядку
// Роды и части войск
// Чин, имя и фамилия; время увольнения и обратнаго поступления в русския войска
// Должность в болгарских войсках
(здесь 315 чел.)

// АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК русским офицерам
// уволенным \„по прошению\" от русской службы для поступления в войска Восточно-Румелийской милиции.
// №№ по порядку
// Роды и части войск
// Чин, имя и фамилия; время увольнения и обратнаго поступления в русския войска
// Должность в болгарских войсках
(здесь 40 чел.)

Всего в списках 350 чел. (5 чел. - в обоих списках)

Есть только, судя по всему, Ипполит:

/* 212 */ ('Рогге','','','','','','','','','Штабс-ротмистр','4-й гусарский Мариупольский полк','Уволен 4 июня 80 г.; определен обратно в тот же полк 8 апр. 81 г.','','0001'a_003.gif,

Владимира Петровича Рогге нет.
Привожу все упоминания в этих двух списках слова "Министр":

/* 36 */ ('Веймарн','Иван','Иванович','','','','','','','Полковник','Генеральный Штаб, младший делопроизводит. канцелярии Военно-ученаго комитета Главн. Штаба','Уволен 18 февр. 84 г.; определен обратно 16 сент. 86 г. в Генеральный Штаб с назначением состоять в распоряжении Начальника Главнаго Штаба','Товарищ Военного Министра','0001'a_003.gif,
/* 95 */ ('Каульбарс, барон','Карл','Васильевич','','','','','','','Прапорщик','Лейб-гвардии драгунский полк','Уволен 1 июля 82 г.; эачислен обратно в запас гвардейской кавалерии 8 окт. 84 г.','Адъютант при Военном Министре','0001'a_003.gif,
/* 129 */ ('Лилиенфельд','','','','','','','','','Капитан','1-й железнодорожный батальон','Уволен 21 авг. 83 г.; умер, согласно отзыву болгарскаго военного министра от 7 сент. 84 г. за № 11020','','0001'a_003.gif,
/* 174 */ ('Николаев','','','','','','','','','Штабс-капитан','7-й саперный батальон','Уволен 5 ноябр. 79 г.; умер 16 ноябр. 83 г., согласно отзыву Болгарского Военного Министра','','0001'a_003.gif,
/* 194 */ ('Подфилипский','Виктор','Леонтьевич','','','','','','','Капитан','37-й резервный кадровый батальон','Уволен 12 июля 82 г.; согласно отзыва Болгарского Военного Министра умер 15 мая 84 г.','2-го авг. 82 г. прикомандирован к Рущукской № 3 дружине; 27 авг. 82 г. ротный командир этой дружины; с 21 февр. 84 г. командир Берковской № 9 дружины','0001'a_003.gif,
/* 198 */ ('Попов','','','','','','','','','Майор','Состоящий по армейской кавалерии','Уволен 14 сент. 79 г.; зачислен по армейской пехоте 4 мая 82 г. с чином подполковника','Товарищ Военного Министра','0001'a_003.gif,
/* 204 */ ('Редигер','Александр','Федорович','','','','','','','Подполковник','Генеральный Штаб, штаб-офицер для особых поручений при Штабе гвардейскаго корпуса и адъюнкт профессор Николаевской Академии Генерального штаба','Уволен 5 сент. 82 г; определен обратно 4 ноябр. 83 г. с зачислением в Генеральный Штаб и с назначением в распоряжение Начальника Главнаго Штаба','Сь 20-го сент. 82 г. — Товарищ Военного Министра; с 10 сент. по 14-ое окт. — Управляющий Военным Министерством','0001'a_003.gif,
/* 266 */ ('Тимлер','','','','','','','','','Полковник, командир','Генеральный Штаб, 2-й железнодорожный батальон','Уволен 25 июля 79 г.; определен обратно 15 мая 80 г. с зачислением по Генеральн. Штабу','Товарищ Военного Министра','0001'a_003.gif,
/* 18 */ ('Любомский','','','','','','','','','Штабс-капитан','59-й Люблинский полк','Уволен 30 июля 80 г. Департамент общих дел Министерства Внутренних Дел от 25 июня 81 г. за № 8833 сообщил, что штабс-капитан Любомский согласно Высочайше утвержденнаго 19 июня Положения Комитета Министров уволен из подданства России','-','0001'a_003.gif,

P.S.1. Кстати, эти упоминания можно выловить из базы данных, сделав в нее два запроса:
1) поиск слова министр в поле `судьба`
http://personalhistory.ru/db/d...%B8%D0%BA=
2) поиск слова министр в поле `НаградыОтличия`
http://personalhistory.ru/db/d...%B8%D0%BA=

P.S.2. Немного не соответствует чин Ипполита. Не могли бы Вы выслать на емайл детали службы Ипполита Михайловича Рогге в Болгарии, указав источник сведений.
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
abv
Контакты - это громко сказано, знакомые. А вообще - если тема интересует - не пробовали найти и связаться с общественными организациями, занимающимися этой проблематикой? Наверняка ведь в Болгарии есть такие - для Болгарии победа России в этой войне имеет общенациональное значение.
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
abv

abv

Красногорск, Моск.обл.
Сообщений: 1922
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 771
Олег
По-серьезному пока не пробовал. Только поместил объяву на форуме "Русской газеты" в Болгарии http://russkayagazeta.com/forum/index.php?showtopic=650

Поместил новые данные от Mym - еще 61 человек. Теперь в базе 1414 чел. В планах - добавление основного источника - Старчевский "Памятник восточной войны" - около 3000 чел.
Олег

Олег

Сообщений: 272
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 47
abv
Ну "Русская газета" - это газета русской (даже скорее - русскоязычной) диаспоры. Думаю что болгары её не читают. Как большинство в России не читает газет , например, украинских или туркменских. Надо подумать, о том как выйти на организации, занимающиеся историей Болгарии. Кстати, думаю, что и в России есть специалисты по истории русско-турецких войн. Наверное, к ним стоило бы обратиться за помощью.
Как видите, к сожалению, пока ничего конкретного сказать не могу, только самые общие мысли.
Олег.
---
Спасские (Тверь, Бежецк, Весьегонск, Красный Холм), Комаровы, Елизаровы (Ярославль, Рыбинск), Доронины, Кузмины, Алтунины (Ефремовский уезд Тульской губ.)
Tiger

Tiger

Moscow
Сообщений: 145
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 257
abv

Благодарю Вас.

Конкретно этот период службы моего прапрадеда мне знаком меньше всего.
В Москве перерыл почти все архивы, остаются только болгары.
Но с ними сложно.

Ошибки нет.
В ноябре 1878 произведен в штабс-ротмистры. В июне 1880 по домашним обстоятельствам уволен от службы. В апреле 1881 Ипполит Михайлович Рогге вновь определен на службу в свой полк.
(РГВИА)

На Ваш e-mail отвечу позже.
---
С уважением, Tiger. / / Род Рогге, Кононовичей, Чудиновых и Дерпаевых.
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
abv, Олег
В России вряд ли можно найти кого-нибудь, по крайней мере Московское болгарское общество авторитетом не пользуется. А вот украинские болгарские объединения, особенно Одесское, как я слышал, всегда готовы помочь и посоветовать. Давно собираюсь написать туда. В РГВИА одна хорошая женщина, научный сотрудник обещала помочь, но не раньше ноября, а заведующая читальным залом, разговаривая крайне грубо, заявила, что все списки у них, но мне в них не разобраться и, вообще, в ближайшее время документы из хранилищ будут выдаваться только командированным и с соответствующей бумагой, а мы мол все занимаемся ерундой и помогать нам она не намерена. Вот так, не больше и не меньше. Когда я сказал, что попробую поискать в Болгарии и в Кишиневе, где и формировалось ополчение, она мне заявила, что там была война и никаких документов не осталось. У меня же есть сведения, что в Кишиневе списки есть. Что касается Болгарии, то вот адрес управления архивов при Совмине: София 1000, улица Московска, 5. Но думаю, что писать надо на болгарском, а на форуме пока знающих язык не нашлось. Еще, в Одессе жил профессор Дыхан Михаил Дмитриевич, исследователь и знаток жизни болгарских переселенцев, наверняка знавший, где искать списки ополчения, но жив ли он сейчас, не знаю, поэтому звонить побаиваюсь, а адреса нет.
Tiger
у Старчевского Рогге нет.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Tiger

Tiger

Moscow
Сообщений: 145
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 257
Для ВСЕХ

Возможно, эти источники Вам известны, но я позволю себе указать их.

1/
http://www.petergen.com/history/plevna1877.shtml
СПИСОК
генералам, офицерам и классным чинам Гренадерского корпуса, участвовавшим в сражении под Плевной 28-го ноября 1877 г
Источник: Плевна и гренадеры 28 ноября 1877 г. / Под ред. А.И. Маныкина-Невструева. Москва: Университетская тип. на Страстном бул., 1887. - Ч. 1 (сост. К.А. Кондратович), 223 с.; Ч. 2 (сост. И.Я. Сокол), 62 с.

2/
http://history.scps.ru/bulg/07.htm
Земское войско
Источник: Генерал-майор Н.Р. Овсяный. Болгарское ополчение и земское войско. СпБ, 1904

А по поводу РГВИА могу сказать лишь одно - там работают профи, если видят любителя, звереют, кусают и рычат.
Лучше сначала заплатить деньги, а потом на основании найденного, все перепроверить лично. 15 лет назад я так и поступил.
---
С уважением, Tiger. / / Род Рогге, Кононовичей, Чудиновых и Дерпаевых.
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 275
Tiger
Конечно, спасибо за совет, но живу я давно и прекрасно знаю, что в этой стране без денег шагу не ступят.
А по поводу профи, уважающий себя человек, коими должны быть профессионалы, хамить не будет даже бомжу.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Geny

Сообщений: 1018
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 311
Tigernyaglov
Естественно. Мы же у них хлеб отбираем
---
ничего не ищу
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈