ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Судьба солдата

В службу вступил... рекрутом в 1813 году...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
-talan-
Участник

Сообщений: 81
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24

MaxOl написал:
[q]
MaxOl
[/q]


Читаю, разинув рот от изумления, ваши статьи.

и раз уж мы тут офтопим по-черному... нет сил сдержаться и не задать вопросы :-)

1. Скажите пожалуйста, откуда могла взяться фамилия Абабилов в Сапожковском уезде? Была у меня версия, что это от арабского имени Абабиль (Птичка), взятое из Корана. Думал, вдруг кто-то из предков был мусульманином. Но нет. Версия вдребезги разбита ревизскими сказками: все настоящие и потенциальные носители этой фамилии вплоть до Петра 1 из одного поместья. И пришлых в этом поместье не было. Вторая версия, связана дедом Василием, приемным дедом сыновей того Гаврилы-рекрута, которого мы тут обсуждаем. Дед, по-ходу был колоритный: два усыновленных сына, два усыновленных внука, один приемыш и один подкидыш в семье. Так вот все после него (деда) - уже Абабиловы.

2. Существует семейная легенда, что моя пра-пра-пра-бабка "барская дочь". Т.е. мать этой самой пра-, будучи дворовой девкой понесла от барина, в то время как ейный муж был в солдатах. Муж вернулся. Дочь удочерил. Барин взял семью на содержание. Судя по всему, барин - это кн. Н.Н.Гагарин. Так вот, больше никаких записей о моей пра- и её матери нет. В ревизских сказках - отсутствует. Мужа-солдата - то же нет. Впервые пра- появляется в метрической книге как мать моей пра-прабабки. А до этого как будто человека и не было. Существуют ли какие-то косвенные свидетельства, которые смогли бы подтвердить легенду?
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
-talan-

Ну, давайте и по другим темам пройдемся, раз повод нашелся )))

1.
-talan- написал:
[q]
Дед, по-ходу был колоритный: два усыновленных сына, два усыновленных внука, один приемыш и один подкидыш в семье.
[/q]


Ну как Вас понесло... аж к арабам )))
В моем понимании - в этом и ответ на Ваш вопрос. Согласно Далю (т. III, с. 565) "обабить" означало оженить (возможные варианты - много жен, множество женщин и т.п.). Т.е., у Вашего предка, судя по всему, было несколько жен. Отсюда - и усыновленные дети. Посмотрите внимательно на женщин в ревизиях и исповедных ведомостях - скорее всего, там кроется и ответ.

2.
-talan- написал:
[q]
Существуют ли какие-то косвенные свидетельства, которые смогли бы подтвердить легенду?
[/q]


На то они и внебрачные дети, чтобы следов не оставлять ))) Судя по легенде - случай довольно распространенный в среде русского дворянства (вспомним, например, Льва Толстого). Хорошо, если сам помещик чистосердечно признается. И возьмет на содержание (как тот же Лев Толстой)... Только там сам Лев Николаевич был холостой, да и Софье Андреевне все выложил с подробностями в дневнике ))) А если помещик - женатый?
В католических странах таких детишек в монастыри относили...

---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

MaxOl написал:
[q]
) А если помещик - женатый?
[/q]

Будут тогда, как у Толстого (где читала, не помню) половина детишек дворни на барина похожи. )))

-talan-: А косвенными свидетельствами рождения ребенка от барина, по-моему, и будут все вами перечисленные факторы: - родился незаконнорожденный, муж узаконил, барин взял на содержание.
Еще могут указывать на такое необычные восприемники (например, как рассказывал Иннокент, дети барина), хотя солидные восприемники могут быть и в других случаях. Еще - если вдруг помещик дает вольную такой женщине. Т.е.всякие " нестандартные" для взаимоотношений "барин - крепостной" факты.
Вы, кстати, почитайте у ИнокКента историю его поиска незаконной дочери барина, может, появятся более конкретные идеи именно, в фондах каких учреждений искать подобные следы.
AndrewG

AndrewG

Krasnodar
Сообщений: 234
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131

MaxOl написал:
[q]
За период с 1856 по 1917 гг.
[/q]


Доброй ночи!

По Саратовской губернии у Вас нет данных? confused.gif

Факты -упрямая вещь! А факты в истории моего прадеда говорят, что будучи призванным в армию в 1908 году в Аткарском уезде Саратовской губернии, он в 1909, 1910, 1912 и 1913 имеется в метриках своего села Журавки в качестве поручителя у разной родни. Причем в мае 1912 записан как солдат, в трех других случаях - как крестьянин.

Следующий факт - у нас сохранилось фото прадеда в военной форме, подпись на паспорту: г. Скобелев. Как известно такое название носила нынешняя Фергана с 1907 по 1924 гг.

Далековато - это более 3100 км между Еланью и Ферганой, да и часто очень ездил он что то на побывки за годы службы.

Фото плохого качества, по погонам не определить ни звания ни номер части sad.gif

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, предпринять для поиска сведений о месте службы?

Спасибо заранее!
---
Гугучкин Илларион Мартинович (Журавка, Саратовская губ)
Панкин Парфирии Иванович (Долгоруково, Саратовская губ)
Емельянов Савелии Васильевич (Пяша, Саратов губ)
Полуказаков Алексей Васильевич (Латное, Воронеж обл)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

AndrewG написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, предпринять для поиска сведений о месте службы?
[/q]


Первое и основное - это приемно-формулярный (а, если повезет, то и послужной) список призыва 1908 года. Должен находится в фонде Управления Аткарского уездного воинского начальника. Там же должен хранится "Алфавит запасных нижних чинов" срока служба 1908 года. Как велся учет запасных можно посмотреть здесь - https://forum.vgd.ru/316/79911/


AndrewG написал:
[q]
Следующий факт - у нас сохранилось фото прадеда в военной форме
[/q]


Ну, если в военной форме, значит, точно служил )))


AndrewG написал:
[q]
Далековато - это более 3100 км между Еланью и Ферганой
[/q]


Я служил за 1000 км от дома, в Прибалтике. Отец - в Челябинске, тесть - на Д. Востоке. Тоже не ближний свет. Такого была идеология службы в русской (затем Советской) армии (чтобы не убегали, жизнь медом не казалась, Родину любили и т.п.)

В Фергане на тот момент стояла 2-я Туркестанская стрелковая бригада, и входящие в нее:
- 7-й Туркестанский стрелковый полк
- 8-й Туркестанский стрелковый полк
- 2-й Туркестанский стрелковый артиллерийский дивизион


AndrewG написал:
[q]
в 1909, 1910, 1912 и 1913 имеется в метриках своего села Журавки
[/q]


Что-то частенько из Ферганы домой приезжал ))) Я из Литвы домой один раз за 2 года в отпуск приехал. Каким годом датировано фото? Могли призвать в 1908 году, и спстя полгода комиссовать по болезни.


AndrewG написал:
[q]
По Саратовской губернии у Вас нет данных?
[/q]


За период с 1856 по 1917 гг. (полностью) будут данные только по Рязанскому езду Рязанской губернии.
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
AndrewG

AndrewG

Krasnodar
Сообщений: 234
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131
MaxOl
на фото к сожалению нет даты, но согласно книге известного в Ташкенте краеведа Б. Голендера " Туркестан в старинных открытках и фотографиях" скобелевский фотограф В. Вырвинский умер в 1909г. А город Новый Маргелан был переименован в Скобелев в 1907. Так что фото сделано между 1907 и 1909 г.г. Что волне согласуется с известной нам датой призыва в 1908 г..
Новый Маргелан переименован именно в 1907 году в Скобелев ( в отличие от распространенного в сети 1910 года), согласно архивным документам. И Вырвинский умер именно в 1909.
но в этом ателье могли работать наследники фотографа, оставив в названии широко тогда известное в регионе имя после смерти самого мастера.
К сожалению качество фото не позволяет определить по погонам и другим знакам отличия хоть какие-то признаки принадлежности к упомянутым Вами воинским соединениям 1908-19112 гг.
Также, по мнению коллег, на снимке имеются нарушения уставной формы.

Прикрепленный файл: Гугучкин Илларион.jpg
---
Гугучкин Илларион Мартинович (Журавка, Саратовская губ)
Панкин Парфирии Иванович (Долгоруково, Саратовская губ)
Емельянов Савелии Васильевич (Пяша, Саратов губ)
Полуказаков Алексей Васильевич (Латное, Воронеж обл)
AndrewG

AndrewG

Krasnodar
Сообщений: 234
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131

AndrewG написал:
[q]
скобелевский фотограф В. Вырвинский
[/q]

на паспорту кроме надписи г. Скобелев имеется подпись фамилии фотографа В Вырвинского.

Прикрепленный файл: Гугучкин И.М. г. Скобелев мастерская В. Вырвинского.jpg
---
Гугучкин Илларион Мартинович (Журавка, Саратовская губ)
Панкин Парфирии Иванович (Долгоруково, Саратовская губ)
Емельянов Савелии Васильевич (Пяша, Саратов губ)
Полуказаков Алексей Васильевич (Латное, Воронеж обл)
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

AndrewG написал:
[q]
но в этом ателье могли работать наследники фотографа, оставив в названии широко тогда известное в регионе имя после смерти самого мастера.
[/q]


Совершенно верно. Раскрученный брэнд - хорошее подспорье.


AndrewG написал:
[q]
Также, по мнению коллег, на снимке имеются нарушения уставной формы.
[/q]


И такое бывало. Ведь фотоателье - не плац, командиров нет. И в Советской Армии это явление процветало пышным цветом. Шли фотографироваться и одалживали у знакомых значки, например. А иногда и "парадку" (если была хорошая и подходила). Посмотришь на фото, а там чуть ли не новогодняя елка в звании Героя Советского Союза - весь увешан чужими наградами! )))

P.S.
Склоняюсь больше к тому, что Ваш предок был вскоре после призыва комиссован. Тяжелый, непривычный климат с большими перепадами, неизвестные болезни
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
-talan-

Насчет незаконнорожденных детей, У меня в роду (правда, среди дальних родственников) также встречались 2 случая незаконного рождения детей у солдаток. Чьих-либо "следов" в сухих строчках МК я так и не заметил. А равно, как и наличие какой-либо легенды. Восприемниками были либо родственники матери (например, брат-солдат) или приходской дьячок (по имени которого и дано было отчество).

Интересно, что еще петровские указы требовали, чтобы жены ехали к месту службы мужа (именно, дабы избежать самого блуда в отсутствии мужа). Однако, во многих случаях этого не позволяли сделать обстоятельства - крепкие связи с родней, прежде всего. С середины XVIII века для командиров даже существовали специальные инструкции, обязывающие командирам подыскивать женщинам-солдаткам работу в пределах воинской части (стирка белья, вязание чулок и т.п.). Хотя в целом женщины не могли найти себе работу и жили лишь "домохозяйками"
Судьба солдатки была в целом незавидной. Даже, если она рожала от законного супруга, все равно в глазах односельчан она оставалась гулящей и распутной. Были даже случае, когда священник "по инерции" записывал законного ребенка от солдатки, как незаконного! Сын солдатки - значит, в любом случае незаконный!

Путь сложный - но можно начать листать дела (в т.ч. и церковные), надеясь именно там найти какое-то упоминание. Мне кажется, это путь в никуда, но попробовать можно.

Посему, для начала советую обратить внимание на следующие факты: посмотреть, не квартировались ли в этот период в данном населенном пункте какой-либо роты какого-либо полка (очень частое явление - солдатка начинала жить с одним из чужих солдат)

Итак. Не исключен вариант СПЕЦИАЛЬНОГО созданий такой "барской легенды" (чтобы оправдаться в глазах окружающих).
---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
-talan-
Участник

Сообщений: 81
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 24

MaxOl написал:
[q]
(чтобы оправдаться в глазах окружающих).
[/q]

- против этой версии следующее:
1. Была в услужении в барском доме. Т.е. ни о каких ротах не может быть и речи.
2. По воспоминаниям, переживала она сильно, и после возвращения солдата был типа схода, на котором постановили, что вины её в этом нет, ибо - не по своей воле, насильно.
3. Дитё солдат усыновил. Бабло семья получала. И дитё, кста, было образовано - кроме обычной грамоты, знала и церковнославянскую и, говорят, что понимала и иностранные буквы ( я думаю, какие-то обрывки латыни в нее были заложены, если уж ц.с. знала). Заезжий офицер врядли так спонсировал бы.
Записей в МК за 58г, когда она должна была родится нет. Как нет записей и в сказке за 58 год, и в исповедке за 1860. Т.е. ни приемного отца, ни матери, ни её самой до 1883 (рождение ребенка) в документах нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈