Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Генеалогия и войны Российской Империи I пол. XIX в. »   Судьба солдата
RSS

Судьба солдата

В службу вступил... рекрутом в 1813 году...

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
-talan-
Участник

Рейтинг: 23 

MaxOl написал:
[q]
Надеется, что можно найти дела (да хоть какую-то полезную информацию) за этот период - это очень-очень оптимистично )))
[/q]

"Журналы заседания Сапожковского рекрутского присутсвия. 22 ноября 1810 - 7 декабря 1810" - уж куда оптимистичнее ;-))). Ну, думаю, ПОВЕЗЛО!!! Но мимо.

Так, надо теперь подумать с какого боку заходить по рекруту 1843 гоад. Судя по сказкам, до 1858 года он не дожил. Его дочь, моя пра-пра.... жила с дедом (отцом рекрута). И еще одна интересная особенность, старшего брата моего рекрута тоже забрили в 1838 кажется году. И за что такая напасть на семью? И кстати по рекруту 1810 года - та же ерунда - выгребли всех, а потом еще и внуков. И всё в рамках одной деревни - забрали только из этих семей. Они там, в деревне, разнарядки штоли по призыву делали?
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва
Рейтинг: 580 

-talan- написал:
[q]
И еще одна интересная особенность, старшего брата моего рекрута тоже забрили в 1838 кажется году. И за что такая напасть на семью? И кстати по рекруту 1810 года - та же ерунда - выгребли всех, а потом еще и внуков. И всё в рамках одной деревни - забрали только из этих семей. Они там, в деревне, разнарядки штоли по призыву делали?
[/q]

В моей семье была такая же ситуация. С чем это было связано - сейчас уже точно сказать сложно. В любом случае рекрутская очередь - это процесс каких-то договоренностей внутри общины (+ могло быть вмешательство помещика). Как "наводки" - это многосемейность (т.е. наличие в семье нескольких сыновей). Напасть - это слишком однобокое суждение. За рекрутство могли и платить весьма и весьма неплохо (если шли не в свою очередь за кого-то). В любом случае это - догадки.
Мне попались одно время Приговоры волостных судов - об отдаче в рекруты за 1869-1872 годы. К сожалению. причины решений (почему именно этих людей) там не оговаривались - только констатация фактов (с такого-то участка - столько-то и таких-то). Но и это, ценнейший источник!

Прикрепленный файл (DSC06058 (1).jpg, 922129 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Уважаемые дамы и господа! Я не оказываю услуг по поиску разного рода сведений в архивах. Я также не даю никаких рекомендаций - к кому обращаться с такими просьбами. Отнеситесь с пониманием. Удачи всем в поиске!
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

Интересно, что в приговорах указывались и "подставные" (т.е. люди, могущие заменить в случае чего).
1-го рекрута взять из семейства Григорья Васильева (Гришина ), который значится по 10-й ревизии под №79-м, ныне летами 20 ½.
(Л. 5об)
К нему в подставные Афанасия Васильева (Марина), который значится по 10-й ревизии под №30 летами ныне 21-м.
2-го рекрута взять из семейства Федора Игнатова (Монахова), который значится по 10-й ревизии под №83-м летами ныне 23-х.
К нему подставной родной его брат Павел Игнатов летами ныне 21-го.

---
Уважаемые дамы и господа! Я не оказываю услуг по поиску разного рода сведений в архивах. Я также не даю никаких рекомендаций - к кому обращаться с такими просьбами. Отнеситесь с пониманием. Удачи всем в поиске!
malva
Новичок

malva

москва
Рейтинг: 3 

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о прапрадеде и его родном брате- Потаман Никифор и Самуил.По семейной легенде служили у Ермолова в годы Кавказской войны в первой половине 19 в. Брат моего прапрадеда привез жену себе чеченку. Оба были казаками.
Известен год рождения прадеда, т.е. сына Никифора- 1867 г. . Известно имя жены и фамилия. Больше ничего!
Возможно, есть где-то списки тех, кто участвовал в кавказской войне, имеются ввиду казачьи подразделения?

---
Мир дому сему.
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4842 

malva А войско какое? ПО казакам обширные материалы есть как в РГВИА (ф. 330 и др.), так и в региональных архивах.

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3033 

malva написал:
[q]
По семейной легенде служили у Ермолова в годы Кавказской войны в первой половине 19 в.
[/q]

malva написал:
[q]
Известен год рождения прадеда, т.е. сына Никифора- 1867 г.
[/q]

Ну у Ермолова ваш Никифор никак служить не мог. Ермолов ушел в отставку в разгар русско-персидской войны 1827 году, за 40 лет до рождения сына у вашего предка.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
MaxOl
Долгожитель форума

MaxOl

Москва

-talan- написал:
[q]
И еще одна интересная особенность, старшего брата моего рекрута тоже забрили в 1838 кажется году. И за что такая напасть на семью?
[/q]

Вообще (правда, документально лишь по Рекрутскому уставу 1831 года) рекрутская очередь каждого семейства определялась наличным числом его работников, а также небольшими исключениями (ст. 76 и 77).

---
shadow33
Участник

Рейтинг: 33 

Добрый день! Согласно ревизии 1834 года мой предок из помещичьих крестьян был отдан в рекруты в 1831 году в возрасте 33 -х лет, оставив 2-х летнего сына на попечении деда. Обычная ли это практика для того времени? Имелись ли возрастные ограничения для набора в рекруты? Если да, то какие обстоятельства могли бы послужить причиной для отправки в рекруты 33-х летнего отца семейства?
gigi7
Почетный участник

Рейтинг: 32 

Друзья, а в какие части/места после 4-го частного набора с Восточной полосы империи отправляли из Саратовской губернии (Николаев. уезд) ? Хочу выяснить судьбу прапрапрадеда, отданного в рекруты в 1843 г.

---
Просин, Бураков, Ребрин, Клапцов (Клинцы, Злынка), Просин (США), Корчунов, Белокопытов (Дмитриев, Курск, Москва), Рабовик, Родзевич, Кепурков, Кореник, Рушлевич, Волынец (ВКЛ, Белоруссия, Гродненская, виленская губ, Вороново, Серафины), Кузнецов, А
gigi7
Почетный участник

Рейтинг: 32 

Из РГВИА ответили, что сведений о расределении рекрут не имеется. советуют обращаться в Саратов
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 * 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум ВГД »   Войны и генеалогия военных »   Генеалогия и войны Российской Империи I пол. XIX в. »   Судьба солдата
RSS

Реклама от YouDo