ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск участника Отечественной войны 1812 года

Сведения об участнике Отечественной войны 1812 года

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10  Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1929

DmitryAntonin написал:
[q]
В формулярном списке моего предка за 1829 г. указано, что он был женат на "дочери генерал-майора Тернера". Помогите, пожалуйста, найти этого Тернера.
[/q]

В Ген. штабе в 1829 был генерал-майор Теннер:

Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Лайк (3)
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1302
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1929
А это из Списка на 1831 год:

Прикрепленный файл: Безымянный1.jpg
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://yadi.sk/i/Lc1ZesijvQeG3
Лайк (2)
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2298
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2249

DmitryAntonin написал:
[q]
Здравствуйте!
В формулярном списке моего предка за 1829 г. указано, что он был женат на "дочери генерал-майора Тернера". Помогите, пожалуйста, найти этого Тернера. Учитывая год документа, можно предположить, что Тернер был участником Отечественной войны. Среди участников-генералов такой фамилии не нашел. Конечно, возможно во время войны он был в другом звании. Предположительно Тернер мог быть из Полтавской губернии.
Буду очень признателен за любую подсказку и помощь.
[/q]


В конце 18 века в русской армии было два офицера:
Андрей Генрих фон Тернер, в 1772 году капитан Ладожского пехотного полка

Фридрих фон Тернер, в 1772 году прапорщик Великолуцкого пехотного полка

Вообще надо смотреть картотеку фонда 395 в РГВИА.
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
Лайк (2)
DmitryAntonin

Сообщений: 164
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 103
Большое спасибо за помощь!

Мне вот еще что подсказали:

На сайте "Генералитет российской императорской армии и флота" упомянут только г.-м. Андрей Андреевич Тернер. О нем есть сведения в Биографическом словаре. Высшие чины Российской империи (22.10.1721-2.03.1917). В 4-х томах. Т. IV. С-Я. / Сост. кин. Е.Л.Потемкин. - М.: Б.и., 2019. - 672 с.: "Тернер Андрей Андреевич - генерал-майор (22.09.1798), Херсонский комендант до 7.03.1800 года, в отставке (7.03.1800-12.05.1800), действи­тельный статский советник (12.05.1800), Вологод­ский вице-губернатор (12.05.1800-15.06.1804), в отставке с 15.06.1804 года, кавалер ордена Св. Ге­оргия IV ст. (26.11.1788)".
---
Сляские / Ячиниц / Яцынич / Сементовские-Курилло / Доливо-Добровольские / Подгорецкие / Имение Антоновка Плещеницкой волости Борис. у. Минск. губ. / деревня Ляудовщина Плещеницкой вол. / имение Панское Сенненского у. Мог. губ. / Соловьи Слуцкого у. Минск. губ.
https://forum.vgd.ru/186/85419/10.htm
Wardoc
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 8

DmitryAntonin написал:
[q]
Здравствуйте!
В формулярном списке моего предка за 1829 г. указано, что он был женат на "дочери генерал-майора Тернера". Помогите, пожалуйста, найти этого Тернера. Учитывая год документа, можно предположить, что Тернер был участником Отечественной войны. Среди участников-генералов такой фамилии не нашел. Конечно, возможно во время войны он был в другом звании. Предположительно Тернер мог быть из Полтавской губернии.
Буду очень признателен за любую подсказку и помощь.
[/q]



По всей видимости, имеется в виду, Теннер Карл Иванович. В 1812 году капитан Свиты Е.И.В. по квартирмейстерской части. Генерал-майор - 23.12.1822. Личность известная: https://ru.wikipedia.org/wiki/Теннер,_Карл_Иванович.
---
Офицеры Российской армии 1812 года
Nastya19852605

Россия, город Урай
Сообщений: 219
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 106
Здравствуйте мой прадед по бабушкиной линии родился в 1877 году. Дожил до 1960 года. Предполагаю что участвовал в 1 мировой. Где искать сведения о службе если вообще служил. Благодарю за помощь
wkrasnik46
Участник

Ташкент-Узбекистан
Сообщений: 95
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 33
В именном списки 1812 годов нашла фамилию Потто. Написано Потто оружейный наст. хххIV -801 по всей вероятности 801 это страница. Прочитала указ в томе 34 стр.801 но там ни чего не нашла. Может я не правильно ищу. Подскажите пожалуйста.
---
Ищу сведения о Потто
Di2008
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте. Я ищу побольше информации о Фроловых из д. Устрожино, Понизовской волости, Мосальского уезда Калужской губернии участниках войны. По воспоминаниям родственников были в составе Калужского народного ополчения. Заранее спасибо!!!
Ivan_Alexandrov

Сообщений: 118
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 39
Добрый день! Подскажите, где можно найти информацию о казаках-участниках войны 1812 года? В частности, Малороссийских, Черниговских казаков.
Предки жили в Черниговской губернии, Сосницкий уезд, Александровская волость. Кто-то из них точно должен был участвовать. Было ведь Черниговское ополчение.
yelensky
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте! Может быть, кто-нибудь сможет подсказать, где искать информацию об ординарце (?) фельдмаршала Витгенштейна? Банальная фамилия Иванов, родом из Витебской губернии, сословия не знаю, но точно не из дворян. В общем-то и должность точно не знаю, знаю лишь, что состоял при Витгенштейне, прошел с ним войну 1812 года и после был управляющим его поместья на Днестре (в Каменке). Возможно ли найти какие-то документы по "свите" Витгенштейна?
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10  Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈