ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военные (походные, корабельные) церкви. Описания.

подробные сведения о конкретной воинской части

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12254

Gennady написал:
[q]
А в каких архивах могут хранится документы из военных полковых церквей?
[/q]

Много Метрических книг - полковых, корабельных, крепостных, госпитальных - находится в фонде Духовной консистории в Санкт Петербурге ЦГИА СПб (ф.19.оп.128) вот здесь: http://spbarchives.ru/web/grou...EndYear%3D
Период с 1863.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224
Друзья, просветите вот по какому вопросу. Были полковые церкви, стационарные.Были походные. примерно понимаю, что это такое. Но вот если полк меняет дислокацию на несколько лет, то где происходят все крещения, венчания и отпевания? Конкретно интересует 44-й Драгунский Нижегородский пехотный полк. Полковая церковь в Тифлисе. в 1889 году полк находился в Пятигорске. Где происходило крещение младенца? Могли использовать какую-то местную церковь или? Хочу определиться с местом.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 893

Ampel написал:
[q]
Могли использовать какую-то местную церковь
[/q]


Конечно, могли. Если отпевание мог совершить полковой священник в любых условиях, то венчание скорее устроили бы в приходе невесты.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

irena_s написал:
[q]
Конечно, могли. Если отпевание мог совершить полковой священник в любых условиях, то венчание скорее устроили бы в приходе невесты.
[/q]


Да, если невеста местная. А если крещение? То есть, уходит полк на 3-4 года в Пятигорск. Что там? Походная своя церковь? Или местной пользуются, ведя при этом свою отдельную книгу? И как выгл\ядела, что представляла из себя походная церковь? Сборно-разборная? Или это абсьрактное понятие без собственного помещения?
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 893
Отдельную книгу точно не вели. Зачем? Повенчали или покрестили, выдали на руки соответствующее свидетельство -- и всё. Другое дело, что военнослужащему кроме всего остального надо было брать разрешение на брак у своего начальства.
А походная церковь -- это в первую очередь антиминс -- специальное покрывало с частицами мощей, которым можно было заменить престол, т.е. использовать в любом здании, палатке или даже под открытым небом, складной иконостас и набор богослужебной утвари.
---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Лайк (1)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

irena_s написал:
[q]
А походная церковь — это в первую очередь антиминс — специальное покрывало с частицами мощей, которым можно было заменить престол, т.е. использовать в любом здании, палатке или даже под открытым небом, складной иконостас и набор богослужебной утвари.
[/q]


Спасибо большое, просветили. Но это всё в походных условиях. А если в мирной жизни, но не у себя дома, не в Тифлисе, а в Пятигорске. Тоже пользовались таким покрывалом?


irena_s написал:
[q]
Отдельную книгу точно не вели.
[/q]


Вели. То есть, на титульном листе название полка, своего, не того, чьей церковью могли пользоваться.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
irena_s

irena_s

Брестская область, г.Пружаны
Сообщений: 799
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 893

Ampel написал:
[q]
А если в мирной жизни, но не у себя дома, не в Тифлисе, а в Пятигорске. Тоже пользовались таким покрывалом?
[/q]


Собственно, этим "покрывалом" пользуются и в стационарных храмах: кладут его на престол, а в походных условиях оно само выполняет роль престола.

Если вели отдельную книгу, значит, обряды все же совершал полковой священник, я так понимаю.
Кстати, у нас в районе в воинской части в подобной ситуации была церковь, совмещенная со столовой. Правда, войска тут стояли не 3-4 года, а лет 15, с конца 19 века до Первой мировой войны. https://forum.vgd.ru/794/57404/

---
Все мои и моих предков данные размещаются на сайте добровольно и специально для поиска родственников
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » Военные источники и литература » Военные (походные, корабельные) церкви. Описания. [тема №4305]
Вверх ⇈