ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Не знали - и не надо!!!

Как быстро перессориться со всеми родственниками на почве генеалогии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2048
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19068

Medvik написал:
[q]
Приятно греет самолюбие, если имеешь предков-дворян. А тут появляется какая-то горе- родственница, которая умудрилась докопаться, что предки – НЕ дворяне ( купцы, мещане- не важно).
[/q]

Недавно в Брянских лесах был пойман последний российский гражданин, которому не успели присвоить дворянское звание.
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
Trit Nakosh

Trit Nakosh

г.Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 92
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 83

Bikchantaev написал:
[q]
Вот, например, жена мне всё время говорит: "Зачем ты занимаешься своими мертвецами? Зачем их беспокоишь?"
[/q]

"Беспокоишь" - значит допущение загробного мира. Коль так - что-то "религиозное" присутствует.
"в тон" - "чтоб знать, кого поминать, за кого свечку в храме ставить".
У меня с некоторыми такое подействовало, им просто не нашлось, что возразить.
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15896

djaha написал:
[q]
благодаря политики партии целые поколения предпочитали менять фамилии и умалчивать о своих корнях.
[/q]

Согласна.Но не все определяет политика.
В самом начале моих поисков меня ввел в ступор ответ деревенской родственницы мужа.
Я укоризненно вопрошала: Как же так, Вы жили со своей бабушкой в соседних домах и не знаете ее отчества?
Мне ответили вкрадчиво-спокойно (как для недоразвитой): Мы ей помогали огород копать, корову ее бегали доить, зачем нам отчество бабы Лены?
Прошло более шести лет с момента этого разговора, но до сих пор, формулируя вопросы родственникам, я держу в голове их потенциальный ответ: а зачем нам отчество бабы Лены?
sadaza

Ласве написал:
[q]
Я укоризненно вопрошала: Как же так, Вы жили со своей бабушкой в соседних домах и не знаете ее отчества?
[/q]


это вы ещё глубоко загнули.И Вам повезло,что имя у бабы было односмысловое-Лена,а если
я встретился с дядей в 2010 году .Я его ни разу не видел до сего.Он 1928 года рождения.
Распрашиваю о том и о сем.
-Как звать сестер деда?его отца?
ответ-Паша,Гаша и Лёля /Может кто то может прояснить как бы их могли звать????/
-Как это в полных именах?
-А я и не знаю,их всегда так звали.
-Как отчество,бабы Марфы?(его мамы.Мне 46 лет ,а я точно не знаю-толи Никифоровна,то ли Никитична?)
ответ-Никифоровна!Я помню её отца ,деда Ничипора,сидел на скамеечке ,курил самосад.
-А почему Ничипор? /Ничипор и Никифор,это одно имя???/
ответ -не знаю ,так звали.
-А фамилия девичья бабы Марфы?,
в предкушении открытия тайны
ответ-Саранча!она тоже с того места что и дед.
Саранча?
-Ну Сарачева или Саранчова! /проверял данные фамилии в том нас.пункте отсутствовали/
и т.д. и т.п.

Вообщем всё где то около истины.Нет ,все вопросы получили ответы.Никаких тайн,политики,
репрессивных тайн,хотя деда после плена многое коснулось.
Рассказ только о том что помниться и как помниться.
Причем дядя крепок и не страдает склеротичискими признаками.

Спросить сейчас мою жену,тестя,они и таких известных фактов о своиих предках не назовут-им это было не
интересно и не нужно.
По какой причине ?
По причине,что все люди разные и интересы их различны.
И тут уже без политики и каких то страхов.
-------------


Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

sadaza написал:
[q]
По какой причине ?По причине,что все люди разные и интересы их различны.И тут уже без политики и каких то страхов.
[/q]

Поддержу. У меня отец ничего толком не знает о своих дедах. Хотя они и умерли до его рождения или когда он был еще слишком мал, но мог же поинтересоваться у своих родителей и бабушек. Они ничего не скрывали. Теперь их нет в живых, приходится копать архивы...
Лайк (1)
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
Просто наши предки как-бы постепенно растворяются в вечности и надо успеть предотвратить это, найти о них информацию и записать, пока не поздно.
Постепенно умирают старенкькие родственники, которые помоглы бы связать живых и тех, о ком информация есть в архивах.
Когда умрут знающие родственники, многие звенья живых не получится уже связать с теми, кто ушёл от нас давно.
А те, кто этим не увлекается, но у них просят что-то рассказать, могли бы из человеческого уважения поделиться тем, что знают (если знают).
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
frato
Интересно, а мы сами, когда станем старенькими родственниками, расскажем что-нибудь тем, кто этим увлекается?

Самое главное, чтоб нашелся тот, кто захочет меня (совсем старенькую, лет так сильно за 80) расспрашивать.
и дожить бы до этих самых "сильно за 80".
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
frato
ушел из жизни 29.07.2022

Донецкая обл.
Сообщений: 2121
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1856
tatarinivpobeda, значит надо детям дать домашнее задание: выучить от сих до сих 101.gif . Потом внукам 101.gif
А если серьёзно, то всё собранное мы опубликуем, кто на бумаге, кто на сайтах. И наш труд где-то да останется.
Ну и было бы воспитать детей так, взять с них слово, чтобы они к нашёй информации добавили своих детей и внуков сохранили это всё..
Это они смогут сделать за пол часа (добавить инфу о новых детях, о семье супруги или супруга ребёнка.
Мы ведь собрали всё что могли, а дело потомков - хранить и немного дполнять.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561

tatarinivpobeda написал:
[q]
Самое главное, чтоб нашелся тот, кто захочет меня (совсем старенькую, лет так сильно за 80) расспрашивать.
[/q]

Вода камень точит...

Мои сыновья вроде и не слушают про мои генеалогические находки, так, вполуха, чисто из уважения... А тут приехали внуки и стали задавать вопросы о предках. Удивилась, с чего бы это, обычно их это не интересовало. Рассказывают, что папа вел разговор с одним человеком и победил его в споре, убедил его в важности знаний о предках и вызвал уважение присутствующих своими познаниями...

Надеюсь, что наши пушистые, хорошо укорененные деревья не канут в вечность вместе со мной biggrin1.gif
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
tatarinivpobeda

tatarinivpobeda

Москва
Сообщений: 671
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 452
liliana
Внуков у меня пока нет, сын - один.
Пока интересуется в пол-уха.
---
Ищу сведения о Татаринове Иване Михайловиче 1916 г.р., уроженце с.Кузовка, Тульской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Вверх ⇈