ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Не знали - и не надо!!!

Как быстро перессориться со всеми родственниками на почве генеалогии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
coika

coika

Москва
Сообщений: 4116
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11773

Medvik написал:
[q]
С течением времени и передачей рассказов от отца к сыну о героических деяниях дедов, эти самые рассказы постепенно утрачивают свою правдивость
[/q]

Причем настолько утрачивают правдивость, что диву даешься... От бабушке остался дом в деревне, ездим туда, соседка в прошлом году с гордостью показывает фотографию отца, говорит: "Вот нашла дома, раньше не видела", смотрю и дивлюсь, её отец-то в немецкой форме!!! Я конечно это понимаю, соседка видимо ни сном ни духом, сама она неплохая женщина, ее мать видимо скрывала, а может и сама не знала, теперь не разберешься, все давно умерли... А моя бабушка раньше всегда подозревала, что сосед наш у немцов служил, но это были только ее домыслы, и мы всё время говорили: "Ну от куда ты знаешь, с чего взяла?", а вот теперь вижу, что права бабуля была... А соседка отцом гордиться, вот отец ее тоже служил! Сказать ей про немецкую форму не смогла.
Валентина из Ростова

Валентина из Ростова

Частный специалист

Ростов на Дону
Сообщений: 2194
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1176
[q]
«Ты мне друг, но истина дороже!»
[/q]

Такая же беда!
Лишнего никому с первого дня не рассказываю.
---
Провожу поиск в ГАРО.

Михаха

Михаха

Сообщений: 3938
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3360

xax_nv написал:
[q]
К сожалению, одно время Орден Красной Звезды давали за выслугу лет.
[/q]

Точнее, был целый список наград, вручаемых за выслугу лет: медаль "За боевые заслуги", орден "Красная звезда", орден "Красное Знамя" и орден Ленина.
Trit Nakosh

Trit Nakosh

г.Барнаул, Алтайский край
Сообщений: 92
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 83
Да уж, бЯда с этим.
По отцовой линии - сёстры его, мои тётушки - когда расспрашивал - "ничего особо не помнили", "ничего не обсуждалось, максимум - о семье мамы".
Потом - вроде бы по крохам - начали что-то "припоминать", имена, братьев-сестёр своего отца.
Потом вдруг, когда моя матушка в очередной раз что-то у них уточнила, озвучив, что я этим занимаюсь, и добрался-таки и до отцовской линии - в ответ прозвучало вроде "ой, не надо этого всего, незачем ворошить" shok.gif -глаза у меня были реально такими некоторое время.

А вот позднее - когда я что-то начал находить, узнавать по мелочи, - "вдруг" все вспомнили, что было совсем не так, а иначе. Ну, об этом казусе, попробую в другой, подходящей теме совета спросить.

Содействие и помощь - от конкретных родственников - покойный дед, точнее его "Родословная" по его линии, немецкой. Кстати, фамилия эта чуть было не прервалась, но родились-таки два сына у единственного внука деда по той фамилии. Однако же, кроме меня - особого интереса к истории фамилии - не наблюдается, - "парадокс"©

Сестра деда по отцу (от второго брака) - в Германии - помогла, чем могла - вплоть до фотографий и некролога из газеты о смерти их отца.

Бабушка по маме (вторая жена вышеупомянутого деда) - когда-то много рассказывала о своих предках из Иркутской губернии, но... Как водится - "тогда было не время", а когда "время подошло" - рассказывать стало уже некому. Рассказывала она и о дедушке, что знала и помнила.

Ну а "средоточием" всех знаний - стала моя мама, которая вспоминает и рассказывает обо всех, что может вспомнить, - и по "своим" - отцовой (немецкой) линии, и маминой (Иркутские), и по линии моего покойного отца. Золотой человек моя мама 101.gif
Лайк (2)
kras

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880

Trit Nakosh написал:
[q]
[/q]

По хорошему Вам завидую! Я уже устал уговаривать свою маму рассказать все что она помнит о своих родителях, бабушках и дедушках. Купил ей и ноутбук и диктофон. Все напрасно. При этом она периодически интересуется о моих находках. Особенно, когда появляется информация в древе об известных личностях. Однако внести свой вклад в работу по восстановлению истории семьи упросить её не получается. Я даже не могу ей рассказать, что год назад нашёл могилу своего деда, её отца и привёл её в порядок. Она по ряду причин о своём отце даже слышать не хочет. А ведь она много о нем и его родителях знает. Но молчит. И я топчусь на месте, теряю время. Зато, когда я написал очерки о её отце, маме и дедушке в изданную у нас в городе книгу памяти, её радости и гордости не было предела. Рассказала о книге всем подругам, соседям, даже написала в Одноклассниках... Вот такая история.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272
А у меня, как не странно, старшая дочь просит " не будить лихо" Что конкретно не устраивает - сама на знает, но боится,что негативная информация отразится на её карьере. И объяснения, что всё останется в семье, её не успокаивает.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
Анна_
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 40
Я только в начале пути, но несколько лет опрашивала родственников. Точнее пыталась. так вот, 90% просто не понимают, а зачем мне это надо, им неинтересно и скучно. Страха нет. нежелания что-то открыть тоже нет. Но у нас крестьянские корни. сложно что-то не то найти))) Просто не надо, вот и память не напрягают. фотографии после смерти старшего поколения выбросили.

Поэтому информации не найти.

Только пара человек с радостью постарались вспомнить.
Лайк (1)
Анна_
Участник

Москва
Сообщений: 80
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 40

smil написал:
[q]
нет слов..
[/q]

логика была простая: мы там все равно никого не знаем, зачем хранить. бабушек и дедушек оставили конечно, но не более. Не все конечно, некоторые просто не помнят где/у кого фотографии могут быть, а искать лень.

Т.е. никто не против моих поисков, раз "мне делать нечего", но помощи тоже ноль.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980

Анна_ написал:
[q]
логика была простая: мы там все равно никого не знаем, зачем хранить
[/q]

Так логика понятная. Никого не знаем, и мало того - никогда не узнаем. Соответственно - никакой семейной ценности в этом нет. Так зачем хранить? А то, что при желании (и определенном везении) что-то можно узнать - не знают, да и желания такого нет...
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4220

G_Spasskaya написал:
[q]
Так логика понятная. Никого не знаем, и мало того - никогда не узнаем. Соответственно - никакой семейной ценности в этом нет. Так зачем хранить?
[/q]

Так дореволюционные фотографии же продать можно...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Вверх ⇈