ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семейные фотографии.

Что и кто мешает созданию родового фотоархива и фотокниги.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Erla
Модератор раздела

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Не знаю как у вас, но у меня при создании общей родовой базы данных и общего родового фотоархива без конца возникают то большие, то маленькие трудности. И эти трудности создают мне чаще все мои родственники.
Живут мои родственники по большей части тихой мещанской жизнью, ничем таким особенным не интересуются, как и очень многие в наше время, проводят довольно большую часть времени в соцсетях, играют в размещенные там игры, делают десятки перепостов за день и наконец размещают там множество своих фотографий, по большей части не очень хорошего качества и часто сделанные мобильным телефоном. А дома у большинства из них хранятся, иногда в семейных альбомах, а иногда в мешочках или пакетах, старые фотографии, которые годами никто не вынимает оттуда и не просматривает, но которые так важны для генеалога. И вот стоит только однажды написать письмо очередному родственнику с просьбой сосканировать старые фотографии и прислать их на хранение в общий родовой архив, объясняя при этом, как важно сохранить фотографии всего рода,так тут происходит что-то странное. У родственников находятся десятки причин, чтобы не выполнить вашей просьбы. А одним из самых веских аргументов у них всегда является отсутствие времени.
Вот недавно я попросила сосканировать и переслать мне фотографию папиной сестры, умершей очень молодой. Я знала из рассказов, что есть фотография ее похорон и вероятно это единственная сохранившая ее фотография. Так вот после очень долгих разъяснений и массу затраченного времени, мне прислали фотографию похорон, но отрезав при этом гроб с покойницей. Когда я спросила почему это было сделано, то мне ответили: "из-за идеологических соображений". Честно говоря до сих пор недоумеваю по поводу этого объяснения. А по началу отказывались вообще присылать фотографию, объясняя, что в России не принято фотографировать покойников и уж тем более пересылать такие фотографии. Кроме того было еще и такое объяснение "Ни к культурным, ни к генеалогическим корням фотографии по сути не имеют прямого отношения".
В общем, в большинстве случаев мне пришлось буквально "ползать на коленях", чтобы выпросить хоть несколько фотографий для семейного архива и будущей фотокниги, в очередной раз убеждаясь, что все, что я делаю, никому не нужно, кроме меня одной. И так грустно мне становится от этого, что хоть плачь. cray.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Erla написал:
[q]
В общем, в большинстве случаев мне пришлось буквально "ползать на коленях", чтобы выпросить хоть несколько фотографий для семейного архива, в очередной раз убеждаясь, что все, что я делаю, никому не нужно, кроме меня одной. И так грустно мне становится от этого, что хоть плачь. cray.gif
[/q]

Вы забыли про главный аргумент - типа - "а где Ваш отец, дед или бабушка были раньше, чего вдруг раньше было не надо, при дележе наследства сами отказались, а теперь вдруг понадобилось.... Изменились обстоятельства? Что произошло?"
И что ответить dntknw.gif
Erla
Модератор раздела

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
anto, мне такой аргумент слышать до сих пор не приходилось, наверное потому, что наследства как такового не было. Но если бы меня спросили где были мои родители или бабушки и дедушки, то я наверняка попыталась объяснить зачем мне понадобились фотографии.
Потом судьбы у фотографий разные и они оказываются в разных семьях. Например фотография похорон папиной сестры была послана бабушке, которая из-за дальности расстояния не могла быть на самих похоронах. С бабушкой последние годы жила ее другая дочь, которая и унаследовала все фотографии, хранившиеся в доме, ну, а далее они попали к внукам и правнукам. По-моему разумению, фотографии, принадлежавшие бабушке - достояние всех ее детей, внуков и правнуков. Кстати говоря, если бы я не спросила про них, то внуки даже и не вспомнили, а правнуки и вовсе бы не знали о них.
История с этими фотографиями закончилась самым печальным образом - мне их не увидеть никогда. sad.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Erla
Модератор раздела

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
Сидела я как-то и раздумывала о судьбах фотографий. У кого-то в семьях сохранились целые альбомы, несмотря на войны, революции, несмотря на то, что родственники подверглись политическим репрессиям. А в других семьях может и есть одна единственная фотография прабабушки или прадедушки. А у кого-то может нет и ни одной. Так вот думая обо всем этом, захотелось мне создать родословную фотокнигу, чтобы листать ее и перелистывать, рассматривать родные лица в любой момент, когда появится желание, а еще, чтобы можно было напечатать и раздать такую книгу всем родственникам, чтобы помнили и не забывали о своих предках и о родных. А еще, родится новый человек, чтобы и у него появилась своя страничка в такой родословной книге. Сейчас все это сделать совсем не трудно, стоит конечно не дешево, но проблема тут не в деньгах, проблема в родcтвенниках, о чем я писала выше, родственники, которым не интересны ни корни, ни родственные связи и которые не хотят делиться фотографиями, которые достались им по воле случая.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Erla написал:
[q]
потому, что наследства как такового не было.
[/q]

Ну наследство - это и фотографии и антиквариат - например, фамильные золотые часы, фамильный гарнитур, старинные книги, иконы и т.д. в том числе!
Erla написал:
[q]
то я наверняка попыталась объяснить зачем мне понадобились фотографии.
[/q]

Тут еще надо было объяснить бы - почему раньше не нужны были родителям или бабушками и дедушкам... То есть - что поменялось.
Erla написал:
[q]
С бабушкой последние годы жила ее другая дочь, которая и унаследовала все фотографии, хранившиеся в доме
[/q]

Потому что другие дети отказались, не забывайте.

Erla написал:
[q]
По-моему разумению, фотографии, принадлежавшие бабушке - достояние всех ее детей, внуков и правнуков.
[/q]

Это сложно объяснить людям, почему фамильные часы, портреты, иконы, кольца, книги не достояние всех потомков, а именно фотографии - достояние, когда от них отказались ранее. cray.gif

Erla написал:
[q]
делиться фотографиями, которые достались им по воле случая.
[/q]

По воле конкретных лиц! То есть отказавшихся от этих фотографий Ваших дедушек или бабушек или родителей. cray.gif
А бывает и по другому. Например - тетя дарит племянницам фотографии своей семьи или их прадеда. И выбирает - какую конкретно кому подарить. confuse.gif
Или например родители умирают, детям не надо, все фотографии забирает няня, уезжает к себе в деревню, умирает - и с концами. cray.gif
smil

smil

Россия
Сообщений: 13915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9044

anto написал:
[q]
Или например родители умирают,
[/q]

а дети принимают наследство - квартиру, дом и прочие материальные ценности, а фотографии , письма , документы...просто выбрасывают за ненадобностью...
сколько знаю таких историй..
---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Smil написал:
[q]
а фотографии , письма , документы...просто выбрасывают за ненадобностью...
[/q]

Ну такого я среди родственников не встречал, если фотографии старые, дореволюционные - всегда рядом найдется чужой человек (в описанном случае няня), кому они понадобятся. confuse.gif
Erla
Модератор раздела

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
anto, ну почему Вы таким образом истолковали то, что я написала в моем сообщении. От бабушки никто не отказывался, она умерла во время войны, когда ее сыновья были на фронте, а дочь, как раз перед самой войной приехала к ней жить по семейным обстоятельствам. Я нигде в своих предыдущих сообщениях не писала, что кто-то с кем-то делил наследство и отказывался от фотографий. Если бы не война, то все могло сложиться по-другому. И фотографии могли вполне достаться, например, моему папе, так как он был самым любимым сыном. И, кстати говоря, очень часто распределением наследства, раз уж Вы относите туда и фотографии, распоряжается Господин Случай. В СССР мало кто писал завещания, впрочем и теперь делают не часто.

Smil, да и увы, не редко, когда вместе с имуществом, попавшие в наследство фотографии, находят свое место на помойке. А в наше время, продаются в интернете и за немалые деньги. sad.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Erla написал:
[q]
От бабушки никто не отказывался
[/q]

Не от бабушки, а от наследства.

Erla написал:
[q]
она умерла во время войны, когда ее сыновья были на фронте, а дочь, как раз перед самой войной приехала к ней жить по семейным обстоятельствам. Я нигде в своих предыдущих сообщениях не писала, что кто-то с кем-то делил наследство и отказывался от фотографий.
[/q]

Однако война кончилась, сыновья наверняка с семьей приехали на могилу своей матери или место предполагаемого захоронения. Там и приняли решение - кому что достанется, поделили наследство, то есть. Либо отказались, либо что-то на память о матери взяли. Устно естественно, письменные документы на движимое имущество и сейчас обычно не составляются - разориться можно на нотариуса.

Erla написал:
[q]
И, кстати говоря, очень часто распределением наследства, раз уж Вы относите туда и фотографии, распоряжается Господин Случай.
[/q]

В плане кто кого переживет обычно. Это действительно непредсказуемо, а остальное - как люди договариваются... Конечно, не надо забывать и национализацию, когда имущество конфисковывалось и т.д.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4224

Erla написал:
[q]
наследства, раз уж Вы относите туда и фотографии
[/q]

Ну не знаю, мне все дореволюционные и довоенные фотографии либо подарены либо получены мною по наследству. А у Вас не так? confused.gif
Некоторые копии (!) фотографий сделаны в архивах и библиотеках, конечно.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Вверх ⇈