ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Письма родственникам

Письма потенциальным/ничего о тебе незнающим родственникам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 40 41 42 43 44 * 45 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2197
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12224

olkamolka написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя IgorekMaroshchak от 25 января 2022 13:05

Добрый вечер! Если не сложно, пришлите пожалуйста текст, который Вы писали своим однофамильцам. Вспомнила пароль от одноклассников, хочу попробовать поискать своих

Спасибо!
[/q]



Однако все- же искать однофамильцев есть смысл, если фамилия очень редкая, либо в очень узком сегменте рождения Ваших предков.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (1)
jrw

Сообщений: 5664
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5937
Мне не с кем поделится результатами своих поисков. Нашел уже 1458 прямых предков и 12697 кровных родственников до 1917 года в основном из Ярославской губернии, Романов - Борисоглебского и Ярославского уездов. Пытался писать двоюродным сестрам и двоюродным племянникам, говорили спасибо, но общения никакого не получилось. Никому это не интересно. Также мечтал найти кровную сестру по отцу, когда нашел, то лучше бы ее никогда не находил... Раза четыре находил даже дальних родственников на другом форуме. Но кроме передачи найденных данных и дежурных фраз общения не получилось.
Лайк (7)
weright

weright

Санкт-Петербург
Сообщений: 2197
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12224

jrw написал:
[q]
Мне не с кем поделится результатами своих поисков. Нашел уже 1458 прямых предков и 12697 кровных родственников до 1917 года в основном из Ярославской губернии, Романов - Борисоглебского и Ярославского уездов. Пытался писать двоюродным сестрам и двоюродным племянникам, говорили спасибо, но общения никакого не получилось. Никому это не интересно. Также мечтал найти кровную сестру по отцу, когда нашел, то лучше бы ее никогда не находил... Раза четыре находил даже дальних родственников на другом форуме. Но кроме передачи найденных данных и дежурных фраз общения не получилось.
[/q]



Как жалко! Я столкнулась с подобной ситуацией, когда нашла родственников брата моего деда и просила дать мне хотя бы фотографии, Особенно надеялась получить фото еще одного брата дедушки, погибшего в войну. Но не только встречи, но и общения не получилось. Очень и очень жаль. Удивительно получилось с поисками по другой ветке, где я совершенно случайно вышла на здравствующих крестниц моей бабушки и дедушки. И с этими замечательными женщинами, которые ни разу не кровные, мы столько переговорили, обсудили, поделились фотографиями и продолжаем общаться.
---
Ищу контакты

Краснописцевых из Смоленска
Лайк (7)
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3832

jrw написал:
[q]
Мне не с кем поделится результатами своих поисков.
[/q]


Отчаиваться не стоит. Есть же результат. Думаю, что у многих такая проблема, когда родственникам не интересна история семьи. Получается, что генеалоги работали "в стол". Что нужно сделать:

1. Оформить результаты в виде книги и просто подарить родственникам. Им не интересно, но может их потомки заинтересуются в будущем. В первую очередь дарите книгу семьям, где много детей.

2. Разместите свои результаты в открытом публичном пространстве. Это будет цифровое послание настоящим и будущим потомкам. Таким образом Вы передадите семейное культурное наследие. Рекомендую сайт geni.com. Он бесплатный, хорошо индексируется (ищется в поисковиках), надеюсь, вечный. Главное - на сайте можно создать древо целиком и разместить в профиле персон их биографии с фотографиями и сканами документов. Хочу подчеркнуть. Не просто постройте дерево, а еще наполните его биографиями, рассказами, мемуарами и, конечно, фотографиями. Тогда потомки скажут Вам спасибо.

3. Создайте цифровой семейный архив и разместите его в облачном хранилище. Поделитесь им с родственниками, дайте им ссылку.

Это, можно сказать, программа-минимум для любого семейного генеалога.



Забавный случай был у меня в соцсетях. Там я нахожу новых родственников, общаюсь (как правило в одну сторону, но они не банят и уже хорошо), в друзья не напрашиваюсь. И вот поздравляю их с Новым годом, желаю им счастья здоровья и сообщаю радостную весть - напечатана родословная книга, даю ссылку на сайт, где можно заказать её. На что мне приходит сервисное уведомление: "Похоже, вы отправляете нежелательные сообщения тем, кто не добавил вас в друзья. В течение 14 дней вы сможете писать только друзьям".
Лайк (16)
Alexei Berdnik

Сообщений: 733
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1093

Alexander G написал:
[q]
1. Оформить результаты в виде книги и просто подарить родственникам. Им не интересно, но может их потомки заинтересуются в будущем. В первую очередь дарите книгу семьям, где много детей.

2. Разместите свои результаты в открытом публичном пространстве. Это будет цифровое послание
...

3. Создайте цифровой семейный архив и разместите его в облачном хранилище. Поделитесь им с родственниками, дайте им ссылку.
[/q]


Абсолютно верный и проверенный подход.


Поделюсь своим опытом и недавними приятными новостями.
Накопив достаточно материала сделал краткую историю предков по линии мамы, с упором на прадеда (у которого было 10 детей, одна из них моя бабушка). За дополнительной информацией обратился к трем двоюродным тетям/дядя м и троюродной сестре. Они восприняли с энтузиазмом. Добавили фото и документов из своих семейных архивов. Опубликовал материал и поделился с родными, которые помогали. Они, соответственно, поделились со своими родными. Некоторые из них вышли на меня. В результате примерно месяц назад создали группу в телеге, где сейчас 16 участников. Кого-то я знал по детству, о ком-то только слышал, а о ком-то совсем не ведал. В основном двоюродные тети/дяди и троюродные сестры/братья (по отношению ко мне). Из разных городов и даже стран. Один из троюродных даже вёл свое древо в рукописном варианте. Оттуда появилась и некоторая новая для меня информация. Общаемся, делимся воспоминаниями, фото.... реально охват больше, т.к. они делятся со своими близкими, кто не члены группы.


До этого сделал похожее по линии предков жены, и с похожим результатом.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
Лайк (14)
Maxim-19
Новичок

Высоковск. Клинский уезд, Московская губ
Сообщений: 13
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
>> Ответ на сообщение пользователя IgorekMaroshchak от 25 января 2022 13:05

Поделитесь пожалуйста текстом сообщения, заранее благодарю
Helen_Li
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте.
Подскажите, в какой теме есть информация о том, как правильно искать и затем связываться со своими ныне живущими родственниками, о которых не было ничего известно ранее?
ЗАГСы же не предоставят информацию...
---
Ищу сведения о семьях:
Лизандер, Шуткус, Смердзинских - Латвия, Литва, ДВ. (18,19,20 века)
Варвенко, Бочкаревых - ДВ (ЕАО) + амурское и донское казачество (19,20 века)
Зюськиных - Могилевск.губ. + Красноярск.край (19,20 века)
Курбановых - СПб (19,20 века)
Эта тема была выделена из темы "Нужна помощь - 2023" (2 апреля 2023 10:32)
xax_nv

xax_nv

г. Нижневартовск, ХМАО - Югра
Сообщений: 3307
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6958

Helen_Li написал:
[q]
как правильно искать
[/q]

Я пользуюсь соц. сетями - ОК, VK, FB. Удавалось обнаруживать даже тех родственников, о существовании которых я и сам не знал.
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мой дневник - Старые фотографии
Моё Древо
Лайк (2)
Viki22
Участник

Подольск
Сообщений: 61
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 151
>> Ответ на сообщение пользователя Alexander G от 8 января 2023 10:35

Я тоже двумя руками за то, чтобы информацию генеалогическую семьи размещать в интернете. Ведь наверняка среди наших многоюродных родственников найдутся те, кто разделяет с нами увлечение генеалогией. А мы их и они нас знать не знают. А так если не мы, так наши потомки найдут своих предков. С geni.com я не очень подружилась, но кое-какие сведения там находила. MyHeritage, тут на ВГД. Построить или перенести древо в Генотек.
---
Ищу в Подольске МО: Александров,Лощилин, Григорьев.

Москва: Григорьев, Пудовкин.

Пермь Мотовилиха и Насадская волость, село Насадка, деревни Подволочье, Ошмарино, Кунгурский район. Беляев HV9b

Москва Шаховской район село Середа, деревни Крюковка, Титеево, Воютино. Блохины, Пудовкины.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 40 41 42 43 44 * 45 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Вверх ⇈