ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Телефонный  разговор с новыми родственниками, однофамил


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

Sergey_F написал:
[q]
Вы в такой ситуации попросили бы подтверждение родства и какое?
[/q]

Мне кажется, что если сам испытываешь искреннее желание поговорить с объявившимся родственником, то дум о документов о родстве и быть не должно в голове. А вот дума насчёт того, как бы побыстрее устроить с ним личную встречу, должна волновать, терзать головушку. Ну а если нет желания с ним контактировать, то телефон и мыло - ненужные и бессмысленные вещи. А он хоть сказал Вам, кто у Вас с ним общие предки (прапрадед и прапрабабушка получается, ну или хотя бы один из них кто-то, если не один брак был)?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5087
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3321
Sergey_F

Нет, не попросил бы. А зачем ?
Если он ваш родственник - так это при встрече так или иначе выяснится. Ну посмотрите перед встречей эту ветку древа, зададите пару контрольных вопросов. Если не родственник - пропетлять не получится.
Встреча ни к чему не обязывает, почувствуете признаки мошенничества - развернулись и ушли. А если все хорошо пройдет - есть шанс узнать много интересного, продвинуться в поисках.
Просто задайте себе вопрос: а что я потеряю если встреча будет неудачной ? По сути ведь ничего, не так ли ?
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

Sergey_F написал:
[q]
Когда я спросил он не смог вспомнить имени своего прадеда и стал рыться в записях , чтобы найти.
[/q]

Что значит "он сказал, что ничего не знает и надеется получить информацию от меня"? Тогда как он мог представиться четвероюродным родственником?

Sergey_F написал:
[q]
Когда я спросил он не смог вспомнить имени своего прадеда и стал рыться в записях , чтобы найти.
[/q]

Вы спросили у него, кто у него прадед? Почему Вы уверены, что Вы с ним связаны родством по его прадеду? А вдруг по его прабабушке? Или Вы что-то другое спросили?
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

kolchak73 написал:
[q]
Не заморачивайтесь, а просто позвоните!!!

Все равно первое, что Вы своим звонком вызовите - шок....
[/q]

Мой единственный случай - никакого шока не было. К телефону подошла женщина, я ей сказал, что интересуюсь историей фамилии. Она ответила, что ждала подобного звонка. Рассказала всё, что знала о своём давно умершем муже и его брате.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
гжельская

гжельская

Москва
Сообщений: 231
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 497
Перечитала тему - теперь анализирую свои действия. Как я рада, что звонила, писала куда появлялась хоть малейшая зацепочка. Откровенного хамства никогда не было, мне повезло. Письменные ответы были очень редки. По телефону к сожалению родственников не нашла, но однофамильцы были любезны и тоже расстраивались, что нет совпадений. Зато нашла потомков сослуживцев прадеда, была приглашена в гости, столько интересного узнала. Сейчас этих людей уже нет на этом свете, и если бы я поленилась...
Единственное, что могу посоветовать из своего опыта. Разговаривать надо только об общих корнях, сразу напрашиваться на встречу ( а тем более в гости) не рекомендую. Сейчас, когда возможности интернета безграничны, устанавливать первоначальные контакты лучше онлайн.
---
Ищу сведения о Гжельских, Злыгостевых, Шеурлен, Евреиновых, Панферовых
Yolka87
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 30
[ Ответ на сообщение гжельская ]


скажите, пожалуйста, а где вы ищите номера однофамильцев? я даже не представляю, это же закрытая информация?
KRdasa

KRdasa

Гражданин Мира
Сообщений: 988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Yolka87
В основном, социальные сети (ok.ru, vk.com).
Кроме того на здесь форуме есть тема, где могут помочь с поиском фамилии по конкретным населенным пунктам - по телефонным справочникам, часто еще советского периода, но иногда оказывается в точку.
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

гжельская написал:
[q]
Зато нашла потомков сослуживцев прадеда, была приглашена в гости, столько интересного узнала. Сейчас этих людей уже нет на этом свете, и если бы я поленилась...
[/q]

Аналогично, но вот с родственниками... Такое впечатление, что напрашиваюсь к ним наследство делить.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Лайк (1)
ArinaM

Москва
Сообщений: 743
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 264

северный юрий владимирович написал:
[q]

гжельская написал:
[q]

Зато нашла потомков сослуживцев прадеда, была приглашена в гости, столько интересного узнала. Сейчас этих людей уже нет на этом свете, и если бы я поленилась...
[/q]


Аналогично, но вот с родственниками... Такое впечатление, что напрашиваюсь к ним наследство делить.
[/q]


Мне тоже так показалось после общения с "моими" 😄 Будто я на их имущество претендую, хотя просила только информацию и предлагала поделиться добытым.


Zlatko

Ленинградская область
Сообщений: 260
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1481
Может, мне все время везло, но все мои телефонные переговоры с незнакомой дальней родней ( не менее десятка случаев! ) были успешными. Ни разу не отказались общаться, и никакого негатива не почувствовал. Собеседники были не только россиянами, но и ближнее зарубежье представляли тоже; возраст всегда был 50+, чаще 60+.А номера телефонов чаще всего сообщали те родичи, на которых выходил через соц.сети.
Так что дерзайте, коллеги, все получится!
---
Тетеря, Руденко, Зинченко (Херсонский уезд); Ананьины, Воронкины, Золотаревы, Ерины, Сорокины, Соловьевы, Щуровы ( Беловская вол. Суджанского у.); Горловы и Сизовы (ст. Убеженская Краснодарский край); Ходусовы (Чернигов и Кубань); Савосины (Козельский у.); Кирницкие (Ушицкий уезд,с. Супруньковцы)
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проблемы общения с родственниками » Телефонный  разговор с новыми родственниками, однофамил [тема №4255]
Вверх ⇈