Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Архивы и гражданское сообщество

Проект современного архива.Не для споров ,а для пичных предложений по улучшению работы архивов.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082
Nаталья D, чтоб понимать, вы имеете юридическое образование?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155

anto написал:
[q]
Тут непонятно, почему, если справка из актовой книги из книги в ЗАГСе 1925 года стоит везде по стране 200 руб., а аналогичная справка по актовой книге 1924 года, которая хранится в архиве, 1200 руб.
[/q]

Это не понятно совсем и мне тоже
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155

Maksim Andreevich написал:
[q]
По мне так нужно все архивы ему переподчинить и разогнать архивные службы субъектов. А иначе никакого смысла в Росархиве как отдельном ФОИВ нет, для имеющегося объема работ хватит не то что Агентства, а даже Департамента по архивным делам в структуре Минкультуры (или другого министерства).
[/q]

Ну комитеты не надо разгонять, а вот финансирование областных архивов должно быть программно подчиненно не области, а Президенту.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
Nаталья D
Nаталья D написал:
[q]
Росархив не просто вывели из подчинения Минкультуры, а подчинили Путину В.В. А это значит Росархив обязан перевыпустить все НПА не под "торговой маркой", а вполне себе гарантирующие конституционные права граждан на инфо. Т.е. без каких-либо коррупциогенных факторов.
А в этом помочь можем только мы, народ, " источник власти"..
[/q]

Согласна с Вами. К сожалению, все кто сидит в ОП Росархива-практик со стороны исследователей- один- только Бибиков.
И вряд во ВНИИДАДе знают работу со стороны нас
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

TatianaLGNN написал:
[q]
а вот финансирование областных архивов должно быть программно подчиненно не области, а Президенту
[/q]

В таком случае какую функцию будут выполнять архивные службы субъектов? Да никакую! Вся методичка за Росархивом. Поэтому я и говорю, нет смысла в них в случае переподчинения архивов субъектов. И так у нас забюрократизированная страна:
[q]
У нас 108 чиновников на 10 тыс. населения. В 2013 году было 102. Для сравнения, в СССР, считавшемся царством бюрократии, их было на максимуме 73 человека на 10 тыс. населения. При этом по рейтингу качества государственного управления Всемирного банка в 2013 году Россия занимала 120-е место среди 210 стран. Мягко говоря, не самый блестящий результат.
https://www.gazeta.ru/comments/2015/10/16_e_7825007.shtml
[/q]

Заигрались мы в это фиктивное федерально-региональное разделение власти. А ведь все это из нашего кармана оплачивается. Лучше бы съэкономленные деньги от сокращения архивных служб регионов направили бы на оцифровку.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155

Maksim Andreevich написал:
[q]
Да, интернет-доступ к цифровым копиям с приемлемой платой за сутки решает все проблемы.
[/q]

Я лично сторонник платы 350 как Питере на 14 дней Это нормально
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1093
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2388

Maksim Andreevich написал:
[q]
Nаталья D, чтоб понимать, вы имеете юридическое образование?
[/q]

Нет, юридического образования нет.
Законы я определяю чувствами... confuse.gif В своё время я так пропиталась конституционными правами, что теперь просто чувствую, когда их кто-то или что-то ущемляет.... 101.gif Так вот, "с разбега" мне трудно переводить эмоции в официоз....
Но по прошествии времени я и на написание статей закона сподоблюсь... happy.gif Без эмоций...., но с любовью rose.gif и с авантюризмом .... biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif Чуть не забыла: и с поддержкой Рода! i.gif

Maksim Andreevich написал:
[q]
Лучше бы съэкономленные деньги от сокращения архивных служб регионов направили бы на оцифровку.
[/q]
Это предложение мы тоже где-нибудь опубликуем: если не в поправках, то в Пояснительной записке...
Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1093
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2388

TatianaLGNN написал:
[q]
И вряд во ВНИИДАДе знают работу со стороны нас
[/q]

Вот и узнают, когда им попадут наши поправки к ФЗ №125. И Методички-инструкции. 101.gif

Татьяна Львовна, не могла найти тот вариант закона об архивах, который мы, форумчане, засылали в ....2004-5 ? году... Помогите его достать, пожалуйста. worthy.gif если можно, не в doc.
Спасибо!
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7155
Nаталья DОй, я даже не помню Может в это на ВГД в его Архиве
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Nаталья D

Nаталья D

Санкт-Петербург
Сообщений: 1093
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2388
TatianaLGNN Да и Бог с ним! Значит, устарел... biggrin1.gif

Сегодня получила подсказку Рода (они - прародители, прямых указаний не дают: объясняют, рисуют картинки, примеры...).
Вывод: нужна СВЕТЛАЯ ЦЕЛЬ нашего закона... А ведь действительно, зачем нужен трактат, пришедший в негодность через пару-тройку лет?
Почему Светлая? Да потому что в Светлое будущее другое не пропустят...
Начнём? думать о будущем, к которому приведёт наш закон...

Что такое Архив? Это что-то вроде библиотеки с раритетными книгами. В которых собрана история-быль наших Семей, Родов (каждый читает - МОИХ) Эта история по праву принадлежит нам (МНЕ - читает каждый....)))) Значит, мы понимаем ВСЮ ответственность за сохранность этих раритетов...

Что собой представляет наш Архив в Светлом будущем? Когда вся инфо об истории Семьи выучена... нет, просто в памяти наших детей-внуков-потомков?
Надо подумать, помечтать, покопаться в аналогиях ...
peace.gif peace.gif peace.gif heart.gif heart.gif heart.gif rose.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модератор: sadaza
Вверх ⇈