ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дом Я.И. Наченского в Нижнем Новгороде

г.Нижний Новгород, ул. Осыпная, Пискунова, 28. Архитектор А.Л. Леер (1836г.)

    Модератор: AndreevM
AndreevM
Модератор раздела

Los Angeles
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
г.Нижний Новгород, ул. Осыпная, Пискунова, 28. Архитектор А.Л. Леер (1836г.)

Старый деревянный дом экзекутора тюремного острога Якова Ивановича Наченского сгорел в одночасье 21 сентября 1835г. Оказавшись в зиму без собственного жилья, он поспешил заказать проект каменного 2-этажного дома А.Л. Лееру. На основе образцового, опубликованного в 1809г. фасада, тот создал авторский проект. На незначительно выступающем ризалите главного фасада поставлены 4 пилястры римского ордера, объединяющие основной этаж и мезонин под треугольным фронтоном треугольной кровли. Цокольный этаж предназначался для кухни и кладовых, снаружи отмечен бороздками дощатого руста с обозначением "замковых" камней оконных проемов, внутри разделен двумя продольными и двумя поперечными капитальными стенами. Аналогичное плановое решение имеет и второй этаж.

Строительство началось весной 1836г., а к его исходу дом был выстроен, но не отделан. За это время в строительной практике Н.Новгорода произошли изменения: указом правительства был открыт Строительный комитет, утверждалась должность городового архитектора с двумя помощниками (ими стали Г.И. Кизеветтер и М.П. Камышников). Израсходовав все средства на строительство каменного дома, Наченский для его отделки 18 февраля 1837 года попросил в Строительном комитете ссуду 8 тыс. руб.По указанию Г.И. Кизеветтера М.П. Камышников разработал смету отделки. Но в ссуде просителю отказали. Он был вынужден занимать деньги у генерала в отставке П.Б. Григорьева под большие проценты, что привело Наченского к несостоятельности. 19 января 1848г. дом был продан с торгов за 4244 руб. серебром.

Прикрепленный файл: download (1).jpgПискунова,_28_Жилой_дом_Наченского.JPG, 1362455 байтПискунова_28.jpg, 103180 байт
---
НАЧЕНСКИЕ, БОГОЛЮБОВЫ - НИЖНИЙ НОВГОРОД
    Модератор: AndreevM
Вверх ⇈