Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Доп. сведения из актовых записей
RSS
Тема "Метрические книги" - http://forum.vgd.ru/25/3828/ - находится в разделе "Генеалогия: источники"

Доп. сведения из актовых записей

Процедурные вопросы получения

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Максим Викторович
Участник

Максим Викторович

Рейтинг: 32 

Заехал тут в отдел ЗАГС Адмиралтейского р-на СПб, думал на удачу получить в архиве допсведения в устной форме. Заскочил между делом (но со всеми подтверждающими документами), поэтому не намеревался качать права (уж подожду до октября), письмом Минюста не запасся, то есть, по сути, просто разведал что как. Одним словом, сотрудник архива отказалась зачитать мне сведения из актовой записи, сославшись на "приказ Минюста" (не стал просить точно его назвать), и предложила дождаться введения новых форм справок. Впрочем, мне показалось, что сами работники отделов ЗАГС, где я был за последний год (один в Туле, два в СПб), как-то неуверенно говорят о сроке введения новой единой системы ведения ЗАГС (а новые формы справок, как я понял, приурочены именно к ней).
alex_msk
Участник

alex_msk

Москва
Рейтинг: 42 

Всем привет!

Почитал ветку и очень обрадовался Приказу Минюста N 173 (последний раз заказывал документы года 2 назад по старым формам).

Есть несколько вопросов:
1) Актовую запись присылают "для ознакомления", в случае, если запрашивать справку с графой "Иные сведения" и если запросить все содержащиеся в актовой записи сведения?
Раньше доп сведения сложно было заполучить.
2) Чтобы действительно прислали доп сведения из актовой записи, надо ссылаться на новый закон?

В одном из ЗАГСов заказывал кучу документов несколько лет назад. И у одного из родственников в запросе случайно указал неправильный месяц рождения . ЗАГС решил, что, возможно, у меня есть более точные сведения и прислал "для ознакомления" восстановленную запись акта гражданского состояния о рождении, которую мне позволили сфотографировать (это 50-е годы), очень много доп сведений в ней было - родители, чем они занимались, возраст, адреса, продвинулось сильно мое исследование.
KRdasa
Долгожитель форума

KRdasa

Гражданин Мира
Рейтинг: 203 

alex_msk
Новые формы справок еще не выдают, их введение пока отложено. Когда закон начнет действовать, на него не будет смысла ссылаться.

Если вы говорите про копию страницы с актовой записью, то ее не присылают сейчас и вряд ли будут присылать потом. Копию присылают в случае ситуации, когда запрашивающее лицо хочет внести изменения в актовую запись. И даже в таком случае эта копия на руки не выдается, а используется сотрудниками ЗАГС. Хотя их лично можно попросить уточнить какие-то сведения из этой копии (или даже самому посмотреть).
irinaleks62
Почетный участник

Рейтинг: 55 

KRdasa написал:
[q]
Хотя их лично можно попросить уточнить какие-то сведения из этой копии (или даже самому посмотреть).
[/q]

Т,е. это на их усмотрение:захотят покажут, не захотят-не покажут?

---
Шкеблевский
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Рейтинг: 1572 

Дополню к сказанному выше.

alex_msk написал:
[q]
Чтобы действительно прислали доп сведения из актовой записи, надо ссылаться на новый закон?
[/q]

Или ждать вступления в силу новых форм справок (ориентировочно 01.10.2018) и получать без всяких ссылок и геморроя, или (если очень нужно прямо сейчас) действовать, как написано на 1 стр. этой темы.
Если речь о ЗАГСах Москвы, то они без проблем выдают доп.сведения в справках уже сейчас.

irinaleks62 написал:
[q]
[/q]

По правилам они не должны показывать. А так человеческий фактор.
KRdasa
Долгожитель форума

KRdasa

Гражданин Мира
Рейтинг: 203 

irinaleks62 написал:
[q]
[/q]

По этой этой копии они не обязаны вам по закону ничего показывать. Но если вы с честными глазами и улыбкой попросите вам что-то прочитать или показать - вдруг согласятся. Всё зависит от сотрудника ЗАГС и глубины ваших честных-пречестных глаз :biggrin
alex_msk
Участник

alex_msk

Москва
Рейтинг: 42 

KRdasa написал:
[q]
Новые формы справок еще не выдают, их введение пока отложено. Когда закон начнет действовать, на него не будет смысла ссылаться.
[/q]

А в приказе же сказано, что вступает в силу 1 января 2018 г.? На основании чего сроки изменили??

Maksim Andreevich написал:
[q]
Или ждать вступления в силу новых форм справок (ориентировочно 01.10.2018) и получать без всяких ссылок и геморроя, или (если очень нужно прямо сейчас) действовать, как написано на 1 стр. этой темы.
Если речь о ЗАГСах Москвы, то они без проблем выдают доп.сведения в справках уже сейчас.
[/q]

К сожалению, Загсы региональные, все справки есть, доп информация практически везде пустая, немного узнавал по телефону из доп сведений (и то, нехотя сообщали). Я обрадовался, что приняли закон, который обязывает всю доп информацию включить из актовой записи в справку и рассчитывал заказать снова все справки и просить включить доп информацию (на основе закона).
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

alex_msk написал:
[q]
А в приказе же сказано, что вступает в силу 1 января 2018 г.? На основании чего сроки изменили?
[/q]

почитайте последние страницы темы, все неоднократно разжевывалось.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 30.05.2018 г. № 92 "О признании утратившим силу приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 20.09.2017 г. № 173
https://rg.ru/2018/06/09/minust-prikaz-92-site-dok.html

это "технический" приказ, связанный с изменением срока введения Единого госреестра ЗАГС и новых форм справок.
Скоро выпустят новый приказ с новым номером и новой датой вступления в силу (01.10.2018).
TataS
Новичок

TataS

Пермский край
Рейтинг: 24 

Добрый день!
Хочу написать о положительном взаимодействии с нашим ЗАГСом.
Вчера я обратилась в ЗАГС г.Соликамска с заявлением на получение справки о бракосочетании бабушки и дедушки в 1949 году с просьбой указать доп.сведения, содержащиеся в актовой записи. Дело в том, что в свидетельстве о смерти дедушки была допущена ошибка в написании фамилии. Не смотря на это, работники ЗАГСА выдали мне справку по форме № 27, в которой указали Ф.И.О., национальность, дату, место заключения брака и присвоенные фамилии. Сказали, что справку о иных сведениях выдать не могут, НО вторую страничку актовой записи разрешили сфотографировать!!!! А там оказались очень ценные для меня сведения - место работы дедушки!!! Благодаря чему сейчас у меня есть его анкета и автобиография!!! :lol:
Я благодарна работникам ЗАГСА за их небюрократический настрой и хорошее отношение!!!
Я благодарна вам, уважаемые модераторы и форумчане, за все подсказки и советы, которые вы даёте!!! :rose:
И благодарю вас за ваш труд!!!
С уважением, Татьяна.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Доп. сведения из актовых записей
RSS

Реклама от YouDo