ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы Москвы


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Lisuna
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Очень нужно получить предположительно в Богородском ЗАГСе информацию о расторжении брака бабушки в Москве примерно в 1935-37 гг. Готова оплатить услуги профессиональных генеалогов или архивистов. Посоветуйте, к кому можно обратиться.


Комментарий модератора:
Адреса архивов ЗАГС г. Москвы

---
lisa
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084
Sova7, говорят, Харитоньевский можно запросить через госуслуги или послать им письмо по обычной почте.
Наверняка можно как и вы написали - закон о переадресации обращений никто не отменял.
Опробуйте все способы, а потом напишите на форуме 101.gif
А то спрашивающих много, делящихся опытом запросов - не очень...


Sova7 написал:
[q]
я-то думала, что раз уж в провинции, так в столицах и подавно
[/q]

нет, в Мск просто четко соблюдают закон - д.б. или живая подпись, или ЭЦП.
ovm19
Начинающий

Москва
Сообщений: 27
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Подскажите пожалуйста, если из Харитоньевского пришел отрицательный ответ, то уже точно нигде документ не найти? Возможно ли, что в отделении ЗАГС первый экземпляр есть, а на Харитоньевском об этом нет информации? Интересует 1919 г.
martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732
Здравствуйте!

Щукинская улица, 56 с 1969 административно относилась к Хорошевскому отделу ЗАГС. А к какому отделу ЗАГС она относилась в 1942 году?

confused.gif

Большое rose.gif
tatiana pr

Москва
Сообщений: 271
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 274
Обращалась в Информационный центр в Харитоньевском. Письмо по почте. Дальше все очень быстро. Вам отвечают, куда отправили. А потом информирует ЗАГС, куда было переправлено письмо из Харитоньевского.
Дождетесь ответа, потом будете думать , что делать , если ответ будет отрицательным. Мне все нашли. Если ответ будет отрицательным , можно обратиться , повторно, в Харитоньевский за советом. Сотрудники там очень профессиональные.
ramihina
Участник

Москва
Сообщений: 50
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 40
Добрый день! Обратилась в Рязанский ЗАГС с запросом о получении справки о рождении родного брата моего деда. Получила письмо, что все могу получить в Чертановском отделе ЗАГС. Позвонила туда, уточнила какие документы надо предоставить для получения справки. Помимо документов подтверждающих что мой дед, мне родной дед, запросили еще свидетельство о рождении деда, которого у меня естественно нет, есть только фото метрической книги, ну хорошо, тут я могу запросить справку из архива, правда уже запрашивала, архив не отвечает.. Но еще они просят предоставить свидетельство о смерти брата деда, в отношении кого я и запрашиваю справку о рождении. Брат деда пропал без вести в 1943 году, и где брать мне это свидетельство? В ЗАГСе сказали, что нужно решение суда о признании пропавшим без вести dntknw.gif Где взять справку о признании пропавшим без вести, имеют ли право ее требовать? и вот точно никак нельзя доказать родство моего деда с братом на основании того, что у них одинаковые фамилии, отчества и родились они в одной деревне? У меня есть военный билет деда, где это все написано.
---
Сидоровы (Рязанская обл, Нашатыркино), Гришины, Карасевы, Рыбочкины (Тульская обл, Липицы, Гудаловка, Коломенское), Чижовы, Качалины (Дьяковское), Глебовы (Садовая слобода), Казадаевы (Бурятия, Кульск), Давыдовы (Смоленская обл. Максимовка)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

ramihina написал:
[q]
Где взять справку о признании пропавшим без вести, имеют ли право ее требовать?
[/q]

Имеют.
В ЦАМО/военкомате.
Почитайте еще эту тему.


ramihina написал:
[q]
и вот точно никак нельзя доказать родство моего деда с братом на основании того, что у них одинаковые фамилии, отчества и родились они в одной деревне?
[/q]

нет, родство доказывается cвидетельствами/справками о рождении (в т.ч. архивными, если речь о метриках).


ramihina
Участник

Москва
Сообщений: 50
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 40
Maksim Andreevich спасибо, почитаю.
---
Сидоровы (Рязанская обл, Нашатыркино), Гришины, Карасевы, Рыбочкины (Тульская обл, Липицы, Гудаловка, Коломенское), Чижовы, Качалины (Дьяковское), Глебовы (Садовая слобода), Казадаевы (Бурятия, Кульск), Давыдовы (Смоленская обл. Максимовка)
Kovarimoape
Участник

Мытищи
Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48
Уважаемые форумчане, всем добрый день.

Обращаюсь к Вам с такой ситуацией, может быть кто-то сталкивался, и знает как решить.

На сайте память народа Нашел документы о смерти двоюродного брата моего деда (в метриках нашел подтверждение его рождения, рождения его отца и деда, т.е. что он мой кровный родственник).
В данных документах указано, что извещение направляется его жене (указаны ФИО и точный адрес в г. Москва), а так же указание, что на момент призыва в 1941 году вместе с ним и женой проживали его сын 2 лет (без указания ФИО) и мать (тоже без указания ФИО).

Пытаюсь выяснить имя и дальнейшую судьбу этого ребенка. Известна Фамилия Комиссаров, отчество Иванович, примерная дата рождения 1939/1940 гг, и точный адрес на 1941 г. Москва, ул. Большая Калужская, д. 35.

Написал в ЗАГС г. Москвы (уже дважды), приложил сканы документов подтверждающих степень родства (получается он мой троюродный дядя).
Ответ неизменный, в связи с законом о личных данных, мы вам помочь не можем, пока не получим от искомого человека разрешение на выдачу информации.
Складывается ощущение, что просто не хотят искать.

Подскажите пожалуйста, каким еще образом можно разыскать информацию о имени и судьбе человека?

За ранее всем спасибо.
---
Ищу сведения о селах и людях Тешиловского стана Каширского уезда (Большегрызловская, Липицкая и частично Климовская волости) Тульской губернии. А так же села Чернава Елецкого уезда и станицы Передовой Кубанской области
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Kovarimoape написал:
[q]
Складывается ощущение, что просто не хотят искать.
[/q]

Нет, они правы. Нужна либо доверенность от искомой персоны, либо документ о ее смерти.
Также вам не мешает ознакомиться с порядком работы с загсами. Вы обязаны предъявить не сканы, а оригиналы или заверенные копии. + ЗАГСы Москвы по электронке запросы не принимают (только лично, Почтой России или через госуслуги).
И будут ли они искать без имени - тоже большой вопрос.


Kovarimoape написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, каким еще образом можно разыскать информацию о имени и судьбе человека?
[/q]

Запросите в МФЦ выписку из домовой книги. Документы о родстве у вас есть.
Если там вписан этот ребенок, то узнаете его имя. Дальше можно будет подать запрос в архив ЗАГС Мск о поиске актовой записи о его возможной смерти (все-таки возраст не маленький). К тому же, по последним годам у них эти записи оцифрованы и вбиты в базу.
Найдете запись о смерти, можно будет пенсионное дело запросить (дадут ли - вопрос, все-таки родство очень дальнее).
На партийность можно будет пробить и т.д. Читайте форум.




Sova7

Сообщений: 148
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 118

Sova7 написал:
[q]
В Крыму, например, в архиве ЗАГС метрические книги только с 1936 г. хранятся, а что раньше - то уже в госархиве. А в Москве как? За справками за 1930-1935 гг. куда обращаться: в ЗАГС? в госархив? еще куда-нибудь?
[/q]


Maksim Andreevich написал:
[q]
Sova7, в ЗАГС
[/q]

Простите, я опять с тем же вопросом sad.gif
В загсе ответили, что у них только с 1936 года, а тем, что до того, они не занимаются. (причем ответили так, что дальше спрашивать было бессмысленно cray.gif )
В Харитоньевском вроде как с 1918 года метрики, но у них на сайте жирным по белому написано, что приема граждан не ведут, и никаких контактных телефонов/мейлов чтоб спросить.
Госуслуги переадресуют почему-то в ЦГА Москвы, но на их сайте я никаких упоминаний о метриках не нашла.
В каком конкретно загсе была регистрация неизвестно, знаю только, что в Москве и что в первой половине 1930-х. Ни о месте жительства, ни о чем другом никаких зацепок нет.
Подскажите мне, ЧТО ДЕЛАТЬ???
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 50 51 52 53 54 55 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈