ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Правописание имен в актовых записях

Изменение правописания имен в русском языке

← Назад    Вперед →Модератор: Maksim Andreevich
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22
Подскажите, пожалуйста, чем руководствуются сотрудники органов ЗАГС при написании имени в свидетельствах о рождении. И есть ли какой-то документ, в котором прописано изменение правописания того или иного имени?
В частности, интересует имя Иннокентий. В первой половине 20-го века имя писали с одной "н" "Инокентий", далее с какого-то года пишется "Иннокентий". Исправлять актовую запись, в принципе, необходимости нет, но нужно некую справку о том, что эти имена одинаковы. Есть идеи?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6021
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7779
Или Фаддей прежде и Фадей позже
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Владимировна

Владимировна

Росси́я
Сообщений: 494
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 344
Или Лавр, а позже - Лаврентий. Ираида, а потом - Ирина
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников

Романовы, Рат(д)ько(в) (Иркутская губерния, Залари) Матви(е)енко. Пермяков (Кемеровская область Тисульский район)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Обращайтесь в Институт русского языка за справкой об идентичности имён, после чего -- в суд.

Удвоенная согласная появляется после церковных реформ патриарха Никона. Об этом была хорошая статья у недавно умершей А.В. Суперанской.:
Имена и раскол. Пересмотр русских имён в XVII в. // Наука и жизнь. 1991. № 1. http://www.imena.org/name_rask.html
Lalouna
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте ! Заранее извиняюсь, если не по адресу. У меня такой вопрос - планирую подавать запрос в ЗАГС для установления даты смерти прадеда. У всех шестерых его детей в документах отчество значится как Арсентьевичи,а из архивного документа (запись в метрической книге о бракосочетания) узнала,что настоящее его имя Авксентий? Может ли это быть основанием для отказа ЗАГСом в выдаче справки?
---
Ищу сведения о Ларионовых ( Ачинск,с.Ильинкое Назаровской волости Енисейской губернии ), Сковытиных (деревня Сереуль Назаровской волости Енисейской губернии) Скопа и Харенко (переселенцы из Полтавской губернии с.Ялинцы(Лялинцы),г.Золотоноша, с.Воинская Г
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

Lalouna написал:
[q]
Может ли это быть основанием для отказа ЗАГСом в выдаче справки?
[/q]

Может.
Запросите в том ЗАГСе справку об изменении имени (если это было произведено официально). Если в ЗАГСе нет заявления от гражданина об изменении имени и/или фамилии -- смотрите мой ответ выше.
Lalouna
Участник

Сообщений: 60
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 34
Konstantin Ivanov
В Институте русского языка мне наврядле выдадут справку об идентичности,так,как Арсентий и Авксентий -это два разных имени. Приблезительная дата смерти с 1922 по 1931 г.г. ,знаю дату рождения и место жительства прадеда. Родился до 1900 года,крестьянин,неграмотный - значит и заявления об изменении имени быть неможет. Неужели без вариантов..?
---
Ищу сведения о Ларионовых ( Ачинск,с.Ильинкое Назаровской волости Енисейской губернии ), Сковытиных (деревня Сереуль Назаровской волости Енисейской губернии) Скопа и Харенко (переселенцы из Полтавской губернии с.Ялинцы(Лялинцы),г.Золотоноша, с.Воинская Г
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Может -- не обязательно должен.

Справку о смерти по форме № 34 в ЗАГСе Вы, скорее всего, получите. Но подтверждением родства она будет только после решения суда. Для этого нужно привлекать другие документы, в которых указано имя -- автобиография, расчётная или пенсионная книжка, лист учёта кадров и проч.
attention_span
Начинающий

attention_span

Москва
Сообщений: 35
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте!
Возможно, не совсем верно выбрала раздел, но все-таки. Моему родному деду (ныне покойному) когда-то выдали паспорт с ошибками в фамилии и получается, у него фамилия одна, а у всей его семьи - братьев,сестры и отца была другая. Правильно ли я понимаю что доступ к сведениям об этих людях для меня закрыт, так как я не могу подтвердить родство?
Цепочка родства с самим дедом имеется.Как поступают в таких случаях?
Спасибо.
---
Ищу Шаровых в Костроме, Подорвановых в Черниговской губернии (Черниговской области), Бедрицких в Могилевской губернии (Могилевская область)
← Назад    Вперед →Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Правописание имен в актовых записях [тема №51489]
Вверх ⇈