Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
RSS
Темы по "Метрическим книгам" - http://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Рейтинг: 37 

Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Приказ Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" ()

---
с уважением, Авдеев А.
Juravleva N A
Долгожитель форума

Juravleva N A

Орел/Москва
Рейтинг: 261 

azorvos может уже раньше кто советовал, но самое простое - сделать тест ДНК по мужской Y-хромосоме. Там показывает национальность отца. Разница между немцем и славянином, по идее, будет очевидна. А если повезет, то может еще какие открытия будут в виде близких родственников- совпаденцев.
Только обсудите заранее с родственником - а он хочет этот ящик Пандоры открывать?!

---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Тампио
Долгожитель форума
«Спасибо» можно не писать. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Рейтинг: 347 

Juravleva N A написал:
[q]
тест ДНК по мужской Y-хромосоме. Там показывает национальность отца
[/q]
Там не показывает национальность отца. Сейчас национальность отца не показывает даже паспорт. А ДНК её показать в принципе не может, поскольку национальность - это изобретение последних 200-300 лет человеческой истории.

---
ЕВПЛОВЫ, ИВАНОВЫ — Новгородская обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье
ИГУМНОВЫ — Кировская обл, Лузский р-н, д. Пятинская
ТЕРЁШКИНЫ — Тамбовская обл, Гавриловский р-н
ПОТАПОВИЧИ — Беларусь: Бобруйск, Новогрудок

Финны ‡ Петербурга: http://goo.gl/gtMFRe
BORISBEL
Долгожитель форума

BORISBEL

Рейтинг: 1299 

Тампио написал:
[q]
Juravleva N A написал:

[q]

тест ДНК по мужской Y-хромосоме. Там показывает национальность отца
[/q]

Там не показывает национальность отца. Сейчас национальность отца не показывает даже паспорт. А ДНК её показать в принципе не может, поскольку национальность - это изобретение последних 200-300 лет человеческой истории.
[/q]

Совершенно согласен, но из этого вывода не следует, что нет взаимосвязи. Тест ДНК - это не абсолют, при обработке расчёты ведутся методами мат. статистики и теории вероятностей, но, при определенных условиях, качественные выводы и утверждения делаются уверенно.
Как раз, 200-300 лет автора вопроса вполне устроят: близкие "родственники" по игрику или аутосомные совпаденцы в пределах 3-4 поколений - это вполне "говорящие" результаты.

Тампио
Долгожитель форума

Тампио

Санкт-Петербург

BORISBEL написал:
[q]
Как раз, 200-300 лет автора вопроса вполне устроят: близкие "родственники" по игрику или аутосомные совпаденцы в пределах 3-4 поколений - это вполне "говорящие" результаты.
[/q]
Тема непринуждённо перетекла от "национальности в ДНК" к аутосомным родственникам.

ОК! Вот только выявленные реальные родственники в пределах реальных 3-4 поколений - это настолько редкая вещь, что абсолютное большинство людей видит в этом несбыточную мечту.

В действительности, то, что нам обычно показывает тест аутосом - это люди, возможно имевшие с нами общих предков 500-1500 лет назад. И мы понимаем, что эта информация иногда может быть полезной лишь для фанатов тестирования

---

BORISBEL
Долгожитель форума

BORISBEL

Рейтинг: 1299 

Тампио написал:
[q]
ОК! Вот только выявленные реальные родственники в пределах реальных 3-4 поколений - это настолько редкая вещь, что абсолютное большинство людей видит в этом несбыточную мечту.
[/q]

Никогда не передёргивайте чужих слов - найти реальных родственников и иметь родственников из другой "популяции" - это не одно и тоже. Хотя первый вариант предпочтительнее второго, само наличие или отсутствие следов "чужого" генофонда в конкретном геноме может опрокинуть или доказать семейную легенду. К тому же, родство в данном случае: "дед-внук". Дистанция совсем короткая.

Не забывайте также, что под "лежащий камень - вода не течёт": чисто документальные методы в данной конкретной ситуации мало помогают.
Тампио
Долгожитель форума

Тампио

Санкт-Петербург

BORISBEL написал:
[q]
Никогда не передёргивайте чужих слов
[/q]
Я не передёргивать, а просто рассуждаю на тему. Причём, я показываю слова собеседника, и каждый может увидеть, кто что писал.

В данном же разговоре я видел одно принципиальное заблуждение, которым люди щедро делятся на просторах интернета и этого форуме, - что в ДНК есть национальность. И именно о нем и заявил.
Вижу, что вы это поняли, раз написали слово популяция.

---

azorvos
Участник

azorvos

Москва
Рейтинг: 18 

Juravleva N A, Тампио, BORISBEL спасибо за проявленный интерес к моей "проблеме".
Я взял у него образец на FTDNA, но вот на данный момент сделали только mtDNA, с Y как-то он поколебался на тот момент. Пока не навязываю, втихую не апгрейдил :biggrin

В данном конкретном случае, учитывая сколько семейных спекуляций было на тему происхождения отца, подойдёт любой хоть немного внятный вариант.

---
Мукачевский р-н: Стець, Хома, Галас, Винарь, Глеба; Тираспольский у. и Херсонская г.: Ковальчук, Грицаенко, Злобин; Воронежский у.: Корчагин; Москва: Сидоров, Иванов; Бежецкий у.: Зудов, Писенко; Бузулукский у.: Ледомский, LT: Штейман;
olgaisakova
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 39 

Здравствуйте!
Мой дед и моей бабушки был третьим мужем.
Как понимаете, фамилию меняла дважды после девичьей. В каждом из этих браков были рождены дети под разными фамилиями и с разными отчествами.
В третий раз она вышла замуж за моего деда и взяла его фамилию.
Акта записи о их браке в ЗАГСе не нашли. И подтверждения последней фамилии нет.
Допустим, как-то я предыдущие браки установлю. И справки на предыдущих детей запрошу.
Но ведь мне их никогда не отдадут в ЗАГСе. Правильно?

---
Ищу Исаковых и Соцковых Новгородская обл.

Васильевых Кировская обл. Зуевский район
olgaisakova
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 39 

Владимир Иванов написал:
[q]
А почему ?
[/q]
Почему не нашли, мне не объясняют. Сказали, что у них вообще мало что сохранилось.
Это годы 1925-1930.
Ну-да... Получу, когда в архив передадут. Ждать-то сколько? Никто не знает?

---
Ищу Исаковых и Соцковых Новгородская обл.

Васильевых Кировская обл. Зуевский район
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Раскулачивание-2019" (20 марта 2019 21:14)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
RSS

Реклама от YouDo