ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 397 398 399 400  401 402 403 404 405 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Evzenia

Evzenia

Воронеж
Сообщений: 281
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 217
Спасибо! А то я заказала, его выслали, а вот выдадут ли мне его? (Все документы о родстве и свидетельство о смерти у меня на руках)
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357

Maksim Andreevich написал:
[q]
в пятилетнем периоде спокойно ищут
[/q]

Спасибо за информацию!

А еще тогда вопрос. Я хочу в одном письме отправить два заявления, на прадеда и на его отца (как раз его даты не точны).
На прадеда у меня цепочка документов такая: бабушкино свидетельство о рождении с именем прадеда как отца; свидетельство о ее браке (смена фамилии), свидетельство о рождении мамы (моей), о ее браке (смена фамилии); и моей свидетельство о рождении. ну и далее мой брак и мой паспорт. Все верно?

Далее я рассуждаю так. В полученной справке по ф 34 должны быть указаны родители прадеда. Для доказательств родства для второго заявления (на прапрадеда) будет достаточно приложить к имеющимся полученную справку?

confused.gif Ой и еще вопрос! А как узнать, что справка в ЗАГС пришла? Звонить им и спрашивать? Какой примерно срок ответа может быть? Месяц? Или сильно больше? (запрос был в Мурманск, а второй будет в Тверь)
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
OlgaKhorkova ЗАГС-исполнитель готовит одновременно два письма, в одном вам на почту приходит извещение о выполнении запроса, в другом на почту ЗАГСа-"выдавателя" приходит запрошенный документ.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

OlgaKhorkova написал:
[q]
Все верно?
[/q]

да.


OlgaKhorkova написал:
[q]
В полученной справке по ф 34 должны быть указаны родители прадеда.
[/q]

в актовой записи о смерти родители не указываются.


OlgaKhorkova написал:
[q]
Для доказательств родства для второго заявления (на прапрадеда)
[/q]

нужна справка о рождении прадеда. Возможно, речь идет уже о церковных метриках, тогда ничего доказывать не нужно и вам надо в госархив.


OlgaKhorkova написал:
[q]
А как узнать, что справка в ЗАГС пришла?
[/q]

на ваш почтовый адрес должно прийти извещение. Но может и не прийти.


OlgaKhorkova написал:
[q]
Какой примерно срок ответа может быть? Месяц?
[/q]

да, месяц + почтовый пробег.


OlgaKhorkova написал:
[q]
Звонить им и спрашивать?
[/q]

можно и так.

Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Evzenia написал:
[q]
А то я заказала, его выслали, а вот выдадут ли мне его?
[/q]


Выдадут, если подтвердите родство и смерть данного человека.
Эта тема была выделена из темы "Доп. сведения из актовых записей" (9 апреля 2018 22:08)
OlgaKhorkova

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Сообщений: 498
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 357

Maksim Andreevich написал:
[q]

в актовой записи о смерти родители не указываются.
[/q]


да, это я что-то размечталась....



Maksim Andreevich написал:
[q]

нужна справка о рождении прадеда. Возможно, речь идет уже о церковных метриках, тогда ничего доказывать не нужно и вам надо в госархив.
[/q]


Эхх, как раз ее то я и не могу найти... Знаю год и число рождения но не знаю место :( И да, это уже речь идет о дореволюционных годах.
Оффтопик:
Можно оффтоп, не знаю где это спросить? Если у меня есть военный билет на прадеда, где указано место рождения Калинин, год и дата верные, но месяц октябрь вместо сентября. Насколько вероятно, что и место указано не точно? Я почему сомневаюсь. В 1903 году прапрадед еще неженат (из ФС) и находится на службе в Гербской таможне, это территория современной Польши. В 1905 уже рождается сын. А в 1907 второй и эту метрику я нашла в Бессарабии, Хотинский район, Липканская таможня.
Мне кажется маловероятным, что за такой небольшой срок человек успел бы вернутся в Тверь, женится, там же дождаться рождения сына и приехать снова на службу в Бессарабию.... Гораздо вероятнее, мне видится, что по каким то причинам место рождения в советское время прадед назвал сам и назвал город, где он на тот момент уже жил.
---
Кронстрем (Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (Тверская губ, с Никольское Городище, Астраганец, Маковищи ). Морковин (с Астраганец, погост Архангельский на Черном ручье, с Константиновское). Абаканович (Могилев, Беларусь). Перминова. Хорьков (Владимирская губерния). Григорьевы
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

OlgaKhorkova написал:
[q]
Насколько вероятно, что и место указано не точно?
[/q]

проверить это не сложно, запросив ГАТО.
А так да, надо искать дореволюционные документы, где он мог указать место рождения, например, документы по его службе.
Evzenia

Evzenia

Воронеж
Сообщений: 281
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 217
Я заказывала справки о смерти. В них стоит место рождения, скорее всего как указано в документе удостоверяющем личность.
---
Ищу корни по фамилиям Кульнев, Татаринцев, Дворников, Рязанцев, Сигов, Тоньшев, Кретинин, Агафонов, Чеботарев, Панарин, Батищев, Болдырев (Воронежская область), Гусаровы (Курская область)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5084

Evzenia написал:
[q]
В них стоит место рождения, скорее всего как указано в документе удостоверяющем личность.
[/q]

место рождения не всегда там фиксировалось. Его там стали писать с 1970 г.
В любом случае, это место в случае OlgaKhorkova будет указано из советского документа.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 397 398 399 400  401 402 403 404 405 ... 598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈