Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
RSS
Темы по "Метрическим книгам" - http://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 405 406 407 408 409 * 410 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Рейтинг: 37 

Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.

Комментарий модератора:
Приказ Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" ()

---
с уважением, Авдеев А.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Рейтинг: 1793 

Irisha37, что значит примут? Зарегистрируюсь в установленном порядке? Конечно, как и положено по закону. А вот смогут ли найти - это другой вопрос, но вы его и не задавали (поэтому очень важно корректно их формулировать).
Дата и место рождения в общем случае для поиска актовой записи о смерти и не нужны. Более того, если актовая запись о смерти составлена до 1970 г., то там таких сведений и не будет.
Единственное, если ЗАГС найдет несколько полных тезок, удовлетворяющих исходным данным, то он может попросить дополнительную информацию для точной идентификации искомой персоны.
Irisha37
Новичок

Москва
Рейтинг: 4 

Я знаю, что моя родственница умерла в Москве, но, к сожалению, в каком районе проживала я не знаю. Я правильно понимаю, что заявление я могу подать в любой удобный для меня ЗАГС?

---
Ищу сведения о родственниках Неймарк Лии Моисеевны, 1905 г.р., уроженке г. Рогачева в Белоруссии.
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

Да, в любой московский ЗАГС, либо через госуслуги (выбрав адресата архивный отдел управления ЗАГС Москвы)
ignatyeff_s
Начинающий

Рейтинг: 12 

ignatyeff_s написал:
[q]
вот у меня тоже с Можайским ЗАГС затор возник. отправил запросы на одну эл. почту, на другую (обе не существуют), написал на общий по МО - zags-собака-mosreg.ru, но ответа нет и такое ощущение, что это спам-бокс. видимо придется бумажное письмо отправлять)
[/q]

в итоге все ок. на zags-собака-mosreg.ru запрос приняли, уведомление прислали по эл. почте. из можайского ЗАГС вот буквально сегодня пришел ответ бумажным письмом (увы, ничего не нашли). отдельно отмечают, что фонды сохранились не полностью (41-го года нет, что понятно).

---
ищу: Игнатьевы (Шелковская вол., Верейский уезд), Гусевы (г. Алатырь), Максимовы (Тирибровская вол. Александровск. уезд, Владимирск. г.), Мальцевы (Григорьевская вол., Николаевск. уезд, Самарская г.), Дьячкины (Никольская в., Николаевск. у., Самарская г.)
ElenaG74
Почетный участник

ElenaG74

Латвия
Рейтинг: 59 

Посылала запросы в районные ЗАГСы Тверской области ( 3 района ), Воронежской и Ростовской. Запросы на справки о смерти/браке/рождении, посылала электронной почтой из Латвии с прикреплением к письму сканов необходимых документов.

Из пяти запросов ответили 4 ЗАГСа. Два предложили сделать истребование документов через местный латвийский ЗАГС, один предложил прислать запрос обычным письмом с подписью. А из Воронежской области обычным письмом в Ригу прислали справку о браке прадеда и прабабки с указанием её девичьей фамилии, совершенно бесплатно.

Вот такой вот опыт обращения в районные ЗАГСы.

---
Грищенко, Шаповаловы-Воронежская область,
Непогодины, Нахаевы/Нахаревы-Смоленская область,
Ипатовы, Шарабковы-Тверская, Смоленская области,
Огурцовы-Одесса, Смоленская область,
Романовские, Лобановские, Мержвинские, Ковнацкие-Латвия:Даугавпилс, Двиете, Прейл
OlgaKhorkova
Почетный участник

OlgaKhorkova

Санкт-Петербург
Рейтинг: 99 

Максим Андреевич, подскажите, если мне нужны данные в ЗАГСе о деде по линии мужа, мне дадут такую справку при условии предоставления всех документов родства мужа с дедом и свидетельства о браке нашем? Или должен муж запрашивать? (ну или доверенность на меня делать)

---
Ищу: Кронстрем ( Тверь, Бессарабия, возможно Воронеж). Гроздов (тверская обл, село Никольское Городище, Астраганец или Остроганец). Морковин (село Астраганец). Абаканович (Могилев)
Мой дневник http://forum.vgd.ru/3039/ Добро пожаловать :)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

OlgaKhorkova написал:
[q]
Или должен муж запрашивать? (ну или доверенность на меня делать)
[/q]

Если не ошибаюсь, вы юридически не являетесь родственником для родственников мужа. Тогда запрашивает и получает либо он либо вы по нотар.доверенности.
Эта тема была выделена из темы "Доп. сведения из актовых записей" (3 октября 2018 15:44)
Цветана
Участник

Москва
Рейтинг: 127 

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если не ошибаюсь, вы юридически не являетесь родственником для родственников мужа. Тогда запрашивает и получает либо он либо вы по нотар.доверенности.
[/q]

Именно так.

---
Косаревы (Касаревы) (Лебедянский район Липецкая область), Ларюшины (Саратовская обл), Волошины, Зайцевы (Воронежская волость, Острогожский уезд), купцы Зеленские (Воронежская, Белгородская обл) Дорохины (Шашковы), Гордеевы (Тульская область)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва

Цветана, а если допустим, у них с мужем есть несовершеннолетний ребенок. Может ли тогда жена слать запросы на родню мужа в качестве законного представителя ребенка, соответственно, предъявляя документы о родстве ребенка? Или такой загогулины в вашей практике еще не было? :)
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 405 406 407 408 409 * 410 [ >>>>>> ]
Модераторы: Konstantin Ivanov, Maksim Andreevich
Генеалогический форум ВГД »   ЗАГС »   Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите тут - грузовое такси щекино на час, выбирай YouDo!
Услуги профессионалов: шумоизоляция потолка стоимость здесь.
Рекомендуем: вызов курьеров, смотрите ссылку.