Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99  100 101 102 103 104 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

SERG 13 написал:
[q]
Ещё один вопрос, в справке о смерти ЗАГС не указывает дату рождения, что предпринять чтобы дату о рождении тоже указывали?
[/q]

Мне в нашем ЗАГСе сказали, что в запросе можно попросить чтобы в справке о смерти в поле "Иные сведения" указали дату, место рождения и причину смерти.
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
SERG 13
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9

Tany26 написал:
[q]
в запросе можно попросить чтобы в справке
[/q]

Надо устно просить про дату рождения и др. или письменно указать в запросе?

Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

SERG 13 написал:
[q]
Надо устно просить про дату рождения и др. или письменно указать в запросе?
[/q]

А как Вы подавать запрос будете лично или по почте? Я просто пишу как бы сопроводительное - запрос в произвольной форме + прикладываю Заявление установленной формы с документами подтверждающими родство. Вот в сопроводиловке и пишу. А подсказку-пояснение мне давали в нашем ЗАГСе куда прислали справку.
---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
SERG 13
Начинающий

Сообщений: 27
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Можете для образца показать подсказку-пояснение?
Tany26

г.Ставрополь
Сообщений: 725
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 558

SERG 13 написал:
[q]
Можете для образца показать подсказку-пояснение?
[/q]

Я писала так:

"Прошу вас выдать справку записи о смерти ФИО. В справке, при наличии сведений, прошу указать дату, место рождения,а также причину смерти ФИО

Заявление о выдаче справки о смерти, а также документы, подтверждающие родство с моей прабабушкой, ФИО, прилагаю"

---
Ищу сведения о Пугачевых (Урожайное СК и пос.Тайжина Кемеровской обл.)
Maksim Andreevich
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5082

SERG 13 написал:
[q]
подсказку-пояснение
[/q]

Мне кажется это лишним. Пишите заявление по форме № 23, только вместо "свидетельство о смерти" просите выдать "справку о смерти по форме № 34".
Дополнительно в заявлении напишите:
1. В графе "Иные сведения" справки прошу указать дату рождения (возраст на момент смерти).
2. Справку прошу направить в (указать наименование и адрес ЗАГСа по вашему месту жительства) - в таком случае документы о родстве к заявлению прикладывать не нужно.

Зы. Формы гуглите по ПП РФ от 31 октября 1998 г. N 1274.


Kodina

Kodina

Курган
Сообщений: 120
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30
Знающие, подскажите такой вопрос.
Прабабушка умерла в годы войны, когда точно неизвестно, и спросить уже не у кого. В тылу, по легенде от болезни, не доехали до больницы. В ЗАГС по месту проживания запрос делала, ответ отрицательный.
Ну не могли же просто человека закопать и смерть не зарегистрировать.
Куда мне еще написать? Спасибо кто откликнется.
Alemana

Ростов-на-Дону
Сообщений: 125
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 50

Kodina написал:
[q]
В тылу
[/q]


А поконкретнее, можно? Что еще известно? С кем ехала? Тыл - родственники или эвакуировали с заводом? Откуда в тыл приехали?
---
Мирошниченко и Дериведмедь Алтайский край и Таврическая губерния, Волоховы Ростовская область, Бабак Краснодарский край ст. Новопашковская, Григайтис, Гедминас, Скипитис Литва, Черниковы и Бантюковы Курская губерния, дер. Заломное и Цыгановка
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17246
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

Maksim Andreevich написал:
[q]
1. В графе "Иные сведения" справки прошу указать дату рождения (возраст на момент смерти).
[/q]

1. В графе "Иные сведения" справки прошу указать всю имеющуюся в актовой записи информацию.
Kodina

Kodina

Курган
Сообщений: 120
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 30

Alemana написал:
[q]
А поконкретнее, можно? Что еще известно? С кем ехала? Тыл - родственники или эвакуировали с заводом? Откуда в тыл приехали?
[/q]

Курганская область, Каргапольский район проживали до войны, по рассказам вёз супруг (официально или нет были зарегистрированы выяснить не удается) пробовала выяснить и по девичьей фамилии и по мужу. Подняла тяжелый сундук и умерла от кишечной непроходимости (это опять же по рассказам моей бабушки, которые я слушала в детстве).
Вот и вся информация.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 96 97 98 99  100 101 102 103 104 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈