ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76  77 78 79 80 81 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Aloysi
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15
Зоя Ивановна , подскажите, если знаете, я знаю место работы деда, но этого предприятия уже не существует очень давно, где можно запросить информацию?
---
Алексеевы, Васильевы, Клещевы, Бычковы - Альбрант(дт), Ортлиб,тЖадаевы, Лисицкие
По мужу ищу: Маркевич, Гультяевы, Иванкины - Цуркан, Чебан, Фоменко-Таран-Краевский
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

aloysi написал:
[q]
я знаю место работы деда, но этого предприятия уже не существует очень давно, где можно запросить информацию?
[/q]

Документы по личному составу ликвидированных предприятий должны передаваться в госархив региона. В ряде регионов -- это специальный областной архив по личному составу.
Зоя Ивановна

Зоя Ивановна

Сообщений: 221
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 511
Олеся, в Курске, например, есть Государственный архив документов по личному составу Курской области, где на государственном хранении находятся документы по личному составу предприятий и учреждений, ликвидированных после 1945г. Я же по своей бабушке, работавшей в собесе, буду обращаться в ведомственный архив комитета социальной защиты.

Сведения о местонахождении документов о трудовой, военной и иной деятельности по Курской области я нашла на сайте ГАКО (Государственного архива Курской области). Я эту информацию даже распечатала, чтобы она всегда была под рукой.


---
Ищу Красновых, Сазоновых, Бледновых, Алябьевых, Пахомовых, Фарафоновых, Михайловых (Курская обл.), Кудрявцевых (Кемеровская обл.), Ждановых (Смоленская обл.)
Aloysi
Начинающий

Москва
Сообщений: 36
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15
Спасибо за подсказку.
У меня есть некоторые трудности, может кто подскажет.

Прапрадед работал до 1915-1917 на Химзаводе (быв. Ольгинский или быв. Бекеля). Его много раз преобразовывали, но он остался химзаводом на шоссе Энтузиастов, 23.
Тогда это было Подмосковье, сейчас Москва. В интернете вся информация о заводе советского периода.
Вот куда могли передать, если вообще передали информацию по личному составу дореволюционного периода МО?
---
Алексеевы, Васильевы, Клещевы, Бычковы - Альбрант(дт), Ортлиб,тЖадаевы, Лисицкие
По мужу ищу: Маркевич, Гультяевы, Иванкины - Цуркан, Чебан, Фоменко-Таран-Краевский
Ekaterina87

Сообщений: 284
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224
Добрый день!
Давно писала тут, "что главный архив Москвы посоветовал в качестве родства приложить справку о захоронении (письмо где сын просит похоронить мать)".
Долго обьясняясь с администрацией кладбища, все же удалось получить от них справку (в ней было указано фио похороненной прабабушки и как ответственное лицо указан дед).
В ЗАГСе в течении 40 минут разбирались (консультировалась работница с начальством, звонила в ЗАГС откуда пришла справка) - уточнив у меня наличие других детей и их ФИО, (как я поняла в документах значился брат деда), мне таки выдали справку о смерти прабабушки! yahoo.gif
Но только нужной инфо там не оказалось cray.gif


Так вот.. Может, кому то тоже удастся доказать, таким способом, свое родство. Всем успехов в поисках.
MV1956

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Добрый день! Расскажу свою историю здесь.Живу я в Киеве. Но вот в августе-сентябре с моей мамой, а ей уже 80 съездили на родину в Санкт-Петербург. Ехали и погостить, и могилы родных посетить, а это 6 кладбищ. После посещение Волкова кладбища и убедившись, что в конторе нам ничего путного не ответили. Пошли мы в архив кладбищ, он находится 191036, г. Санкт-Петербург, 1-я Советская ул., 8, тел.: +7(812)7174593.
Но так как у нас не было Свидетельств о смерти, нас отправили сначала в Городской и областной архив ЗАГС Санкт-Петербург, Фурштатская, 52, +7 (812) 272-26-41, где нам по компьютеру посмотрели даты смерти нужных нам родственников. И оказалось, что на прадеда и прабабушку надо получить повторные Свидетельства о смерти в ЗАГСе Фрунзенского района, а на деда и на еще одного прадеда в ЗАГСе Центрального района. При этом женщина, которая это все искала по компьютеру была очень любезная и все отлично объяснила. Заплатив в Сбербанке России по 200 руб. за каждое повторное Свидетельство о смерти мы в каждом ЗАГСе отстояв очередь их получили. При этом загсовские работники нам не только выдали Свидетельства о смерти повторные, но и прочитали все сведения, которые еще были записаны в загсовских книгах (например, кто хоронил, отчего умер и дату оформления смерти), т.к. в новых бланках Свидетельств о смерти теперь не указывается причина смерти. Никто от нас не требовал документов подтверждения родства, а только могли спросить, кем приходится вам умерший. Но вот вернувшись опять в Архив кладбищ с уже готовыми Свидетельствами о смерти мы потерпели неудачу. Кладбищенские книги по нужному кладбищу и определенным годам не сохранились... И пока тупик...
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

MV1956 написал:
[q]
Заплатив в Сбербанке России по 200 руб. за каждое повторное Свидетельство о смерти
[/q]


MV1956 написал:
[q]
прочитали все сведения, которые еще были записаны в загсовских книгах (например, кто хоронил, отчего умер и дату оформления смерти), т.к. в новых бланках Свидетельств о смерти теперь не указывается причина смерти
[/q]

Можно было заплатить по 100 руб. за справки о смерти по форме № 34, в которых вписываются "иные сведения" из актовой записи о смерти.
MV1956

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Konstantin Ivanov
Просто, когда то закасывала через Киевский ЗАГС справки о рождении в Костромском ЗАГСе, мне их прислали, но вот восприемников не указали. Прилагаю письмо, которое получила.

Прикрепленный файл: Копия 22.jpg
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

MV1956 написал:
[q]
но вот восприемников не указали
[/q]

В своём предыдущем посте Вы не указали, что речь идёт не о книге ЗАГС, а о хранящейся в ЗАГСе метрической книге.
MV1956

MV1956

Сообщений: 1493
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 842
Konstantin Ivanov
А хотелось бы увидеть саму справку о смерти, хотя бы ее форму. Это возможно здесь?
---
Все мои личные данные и данные моей семьи размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 73 74 75 76  77 78 79 80 81 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈