ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73  74 75 76 77 78 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

Helena-rnd написал:
[q]
или не стоит вообще и заказывать повторное свидетельство о ее смерти?
[/q]

Конечно, не стоит -- нужно заказывать справку о смерти по форме № 34, с просьбой указать в ней все имеющиеся в актовой записи сведения.
Заплатите не 200, а 100 рублей, но информации получите больше, чем в повторном свидетельстве.
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 560
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 411
Спасибо, Константин! Так и сделаю.
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-Подольск)
Пуня

г. Санкт Петербург
Сообщений: 789
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 402
Helena-rnd
[q]
Моя прабабушка умерла в 1942 г.
[/q]

Мало вероятно, что в справке о смерти за 1942 г. Вам напишут место рождения умершего.
Запрашивала справки о смерти за 1936, 1945, 1948 - этих данных не было. Вместо даты рождения стоял возраст, записанный явно со слов заявителя.
Но, можете попробовать. Возможно, она родилась в той же деревне, что и умерла.
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 367
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 393

Пуня написал:
[q]
Запрашивала справки о смерти за 1936, 1945, 1948 - этих данных не было. Вместо даты рождения стоял возраст,
[/q]

работник ЗАГСа при зачитывании сведений мне сказала, что в 1933 году записывалась дата рождения, а с 1934 года - только возраст умершего.
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2050
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19075

ygv написал:
[q]
Вывод-никогда не надо опускать рук и терять надежду.
[/q]

Золотые слова! rose.gif
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258

Пуня написал:
[q]
Katarinas-z
[q]

В справках о смерти за 1970-1991, по крайней мере в Ленинграде не было сведений ни о месте, ни о дате рождения. В ЗАГСе сказали, что и в самой книге их нету
[/q]


Вам сказали неправду.
В справке о смерти за 1972 г., 1980 г., 1981 г., 1983 г., 1984 г. мне прислали информацию о дате и месте рождения.
[/q]


Все верно, в актовых записях о смерти 1977, 1979, 1982, 1985 и 1989 годов присутствует подробная информация о датах и местах рождения. Причем справки заказывались из совершенно разных мест от центральной России до Забайкалья.
Видимо в случае с Ленинградом это либо какой-то странный частный случай (когда в конкретную запись внесли не все данные), либо откровенный обман.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
classic78

classic78

Москва
Сообщений: 440
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 258

Амадина написал:
[q]
спасибо, попробую ЦАМО
[/q]

В принципе по ЦАМО можно найти добровольных помощников, которые за определенное вознаграждение могут помочь с поиском, причем довольно быстро.
Когда сам был там, судя по заполненности залов, недостатка в исследователях там нет.
---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
Амадина

Амадина

СПб
Сообщений: 367
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 393
classic78, спасибо
Элайджа

Элайджа

Кацивели Крым
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 230
МОГУ ЛИ Я ПОСЛАВ ЗАПРОС В ОДИН ИЗ ЗАГСов МОСКОВСК ОБЛ . И СООБЩИВ ФАМИЛИЮ ИМЯ ОТЧЕСТВО . МЕСЯЦ И ГОД СМЕРТИ . МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ . ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О ДАТЕ И МЕСТЕ ЕГО РОЖДЕНИЯ ?



13 августа 2014 14:43 ##

ЕСЛИ НЕТ - ТО ЧЕРЕЗ КАКИЕ АРХИВ ОРГАНИЗАЦИИ Я СМОГУ ПОЛУЧИТЬ ПОДОБНУЮ АВТОБИОГРАФИЧЕСКУЮ СПРАВКУ ?


Комментарий модератора:
Объединены идущие подряд два сообщения одного автора.

---
.Ищу Малахоаых , Папкиных
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

kenzo написал:
[q]
МОГУ ЛИ Я ПОСЛАВ ЗАПРОС В ОДИН ИЗ ЗАГСов МОСКОВСК ОБЛ . И СООБЩИВ ФАМИЛИЮ ИМЯ ОТЧЕСТВО . МЕСЯЦ И ГОД СМЕРТИ . МЕСТО ПРОЖИВАНИЯ ПЕРЕД СМЕРТЬЮ . ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О ДАТЕ И МЕСТЕ ЕГО РОЖДЕНИЯ ?
[/q]

Нет, но можете запросить справку о смерти по форме № 34, где может быть указано место и дата рождения.

Писать только заглавными буквами -- признак дурного тона.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 70 71 72 73  74 75 76 77 78 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈