ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Свидетельство (справка) о смерти

Объясните, как или где получить свидетельство (справку) о смерти

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
ejik
Господа! Есть вопрос.

Я общалась с ГУВД Кемеровской области по поводу репрессированных родственников. Они прислали ответ, что справку о смерти моего прадеда, расстрелянного НКВД, мне вышлет ЗАГС Кемеровской области, мол, они об этом уведомлены. Я решила, что справку вышлют на дом и бесплатно, так как все документы, касательно репрессированных, высылались бесплатно. ЗАГС прислал бумажку, в которой сообщалось, что я могу прийти к ним (это в другой-то город!!!) с паспортом и квитанцией об оплате.

ВОПРОС. Правомерны ли действия ЗАГСа?

EJIK


Комментарий модератора:
На Форуме ВГД нет свидетельств о рождении, браке, смерти Ваших родственников.
Но они есть в архиве того города (района), где они родились (вступили в брак, умерли) - туда и нужно написать запрос на бланке, который есть в любом ЗАГСе страны.

Блок-схема последовательности действий при предоставлении государственной услуги по выдаче документа (повторного свидетельства, справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния
Свидетельство о смерти (человек погиб на В.О.В.)

Лайк (1)
agis

Volna2012 написал:
[q]
Боюсь, им искать данные за 7 лет сложновато будет...
[/q]

Я тоже искал, можно посылать запросы каждый год, + - 3 года (ЗАГС ищет).
kseniy2010

Сообщений: 1275
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 641
[q]
у меня ведь ситуация осложнена тем, что точно год смерти неизвестен. Боюсь, им искать данные за 7 лет сложновато будет...
[/q]


Несколько раз обращалась без точной даты-никаких проблем не было! Все ищут!
Елена Тим/kyz lena
Почётный участник

Елена Тим/kyz lena

Частный специалист

Кемерово-Томск
Сообщений: 609
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3294
а я никогда не доказывала в загсах родство.просто указывала кем прихожусь.был случай когда не знала точный год.искали за 10 лет.пять вперёд и пять назад от указанной даты.за три дня.а обычно 15 мин.была во многих загсах и мне всегда дают самой !!!прочесть запись.
---

Помогу с поиском в КЕМЕРОВО
ТОМСК архивах.
Фотокопии.

https://lenatim.tilda.ws/
https://t.me/elenatimgenealog
Елена Тим/kyz lena
Почётный участник

Елена Тим/kyz lena

Частный специалист

Кемерово-Томск
Сообщений: 609
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3294
был случай когда я знала фомилию и имя и точный адрес.я пришла в рэу и попросила-поуговаривала и мне посмотрели и сказали когда и где родилась.когда умерла(в 60х годах)самое главное было отчество и место рождение потому что больше нигде я не могла получить такую информацию...
---

Помогу с поиском в КЕМЕРОВО
ТОМСК архивах.
Фотокопии.

https://lenatim.tilda.ws/
https://t.me/elenatimgenealog
Полина С
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
Прочитала всю тему. Но не очень поняла, если предположительная дата смерти моего деда составляет в пределах 29 лет. Но как мне писать запрос, поскольку как я поняла ищут они в пределах семи лет. Мне сразу писать предположительный период, например с 1983 по 1990, если не найдут пишу далее с 1991-1998г. ну и тд. Или нужно писать на промежуточную дату в каждом периоде, а они уже сами будут искать плюс минус три года. Как правильно писать, подскажите пожалуйста?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916
Полина С, попробуйте написать не конкретный год, а промежуток. Причем наиболее ранний год укажите года на два-три позже (т.к. все равно смотреть будут + - три года), а наиболее поздний год - года на два-три раньше. Например, если Вам надо найти запись о смерти в период с 1970 по 1999 год, то укажите 1973 - 1996. Зависит все от человека, кто будет исполнять запрос.

Я писала в запросе 1947-1957 год, мне нашли запись о смерти в 1955 году. Причем нашли в районном центре, хотя я запрашивала искать в деревне этого района (я не знала точно, где человек умер).
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Ната_лья

Ната_лья

Новосибирская область, Искитим
Сообщений: 2941
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 14995

Полина С написал:
[q]
. Мне сразу писать предположительный период, например с 1983 по 1990, если не найдут пишу далее с 1991-1998г. ну и тд. Или нужно писать на промежуточную дату в каждом периоде, а они уже сами будут искать плюс минус три года. Как правильно писать, подскажите пожалуйста?
[/q]

Можно писать и так, и так. Но, думаю. лучше указать временной период в 7 лет, а в следующий раз еще 7 лет.
А вообще можно позвонить в ЗАГС, уточнить у них.
Например, мне в Удмуртии (Кез) при моем запросе 1917 - 1925, просмотрели до 1942 года.
Удачи Вам!
ekavik
Участник

ekavik

Москва
Сообщений: 84
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 22

Полина С написал:
[q]
Прочитала всю тему. Но не очень поняла, если предположительная дата смерти моего деда составляет в пределах 29 лет. Но как мне писать запрос, поскольку как я поняла ищут они в пределах семи лет. Мне сразу писать предположительный период, например с 1983 по 1990, если не найдут пишу далее с 1991-1998г. ну и тд. Или нужно писать на промежуточную дату в каждом периоде, а они уже сами будут искать плюс минус три года. Как правильно писать, подскажите пожалуйста?
[/q]

Писала и так, и так, всегда отвечали. Однажды написала период с 1937 по 1950 год, сотрудница ЗАГС посмотрела все с 1920 по 1950 и уточнила у меня дату рождения умершего, т.к. оказалось несколько однофамильцев-одноименцев.
Поскольку нет гарантий, что они будут смотреть +/- 3 года, все ЗАГСы смотрят по-разному, то я бы указывала период около 10 лет и примерный возраст на момент смерти. Отправляете письмо, и желательно сделать контрольный звонок (через 1-2 дня, если по электронке, через 7-10 дней, если по обычной почте), чтобы уточнить, нет ли у ЗАГС доп. вопросов.
Удачи.
Полина С
Участник

Сообщений: 88
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15
Спасибо большое за ответ. Примерный возраст на момент смерти я вообще не знаю. Но знаю число, месяц и год рождения. Я тоже склоняюсь к тому, чтобы обозначить конкретный период. И ещё подскажите пожалуйста, я хотела бы получить именно свидетельство о смерти, для этого запрос обязательно писать на бланке ЗАГСа? или можно в свободной форме?
svet_la_na

svet_la_na

Сообщений: 843
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3269

Полина С написал:
[q]
ещё подскажите пожалуйста, я хотела бы получить именно свидетельство о смерти, для этого запрос обязательно писать на бланке ЗАГСа? или можно в свободной форме?
[/q]

Я заявления писала как на бланке, так и в произвольной форме.
В заявлении укажите, что Вам требуется свидетельство о смерти, а также напишите всю известную Вам информацию. И не забудьте в заявлении указать адрес ЗАГСа, в котором Вы хотите получить свидетельство.

Успехов Вам!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 42 43 44 45  46 47 48 49 50 ... 227 228 229 230 231 232 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich

Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Свидетельство (справка) о смерти [тема №39719]
Вверх ⇈